Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Мышака выбрали тайно

В Краснодарском крае избран новый уполномоченный по правам человека

Сегодня, 10 июля, на сессии заксобрания Краснодарского края депутаты путем тайного голосования приняли постановление «О назначении на должность уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае». Этот пост занял Сергей Мышак, руководивший до прошлого года управлением по взаимодействию с общественными объединениями.

Сегодня, 10 июля, на сессии заксобрания Краснодарского края депутаты путем тайного голосования приняли постановление «О назначении на должность уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае». Этот пост занял Сергей Мышак, руководивший до прошлого года управлением по взаимодействию с общественными объединениями. Эксперты «ФедералПресс.Юг» рассказали, чем примечательна личность нового кубанского омбудсмена и насколько он соответствует этой должности. Подробности – в материале экспертного канала.

Как отметил председатель ЗСК Владимир Бекетов, кандидатуру Сергея Мышака выдвинула фракция «Единая Россия». За него проголосовали тайно в фойе перед залом заседания: депутаты поддержали назначение Мышака на пост уполномоченного по правам человека.

Человек системы

Опрошенные эксперты «ФедералПресс.Юг» в той или иной интерпретации отзываются о Сергее Мышаке как о человеке системы в определенной степени. Он бывший военный, рассказывают собеседники экспертного канала, прошел войну в Чечне, что и наложило на его личность некоторый отпечаток. После завершения военной карьеры Мышак попал в команду Мурата Ахеджака, в результате он перенял у бывшего замгубернатора ряд особенностей в стиле управления. Так, по словам наблюдателей, он умеет договариваться, а не рубить с плеча, как военный, к тому же обладает хорошими навыками политтехнолога.

«Когда он был руководителем управления по взаимодействию с политическими партиями, показал себя как профессионал и человек, который понимает и хочет общаться со всеми политическими структурами, представленными у нас в крае. И самое главное – он может это делать», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Юг» член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, куратор Краснодарского края Александр Кропачев (ЛДПР).

По мнению собеседника экспертного канала, в своей работе на прежней должности Мышак показывал хорошие результаты, было налажено взаимодействие с политическими объединениями, «в отличие от того, что происходит сегодня». Вместе с тем собеседник затруднился предугадать, как проявит себя Сергей Мышак на новом месте. «Новая должность охватывает более широкий спектр деятельности, она не замкнута на каком-то политическом контуре. Но, зная его подход к работе, думаю, он сможет добиваться хороших результатов, с учетом, может быть, некоторых переориентиров деятельности и расширения направлений в ней», – заключил Кропачев.

Представитель ЛДПР пожелал новому омбудсмену успехов и выразил надежду на сотрудничество.

Важен контакт с властями

Напомним, в 2004–2008 годах Сергей Мышак руководил городом Кропоткин, откуда, по словам источников, знакомых с ситуацией, его «забрал» Мурат Ахеджак и назначил главой управления. По некоторым данным, Мышака готовили на место мэра Краснодара. Но на тот момент московские крупные бизнесмены-инвесторы, вкладывающие деньги в Краснодар, с которыми уже были завязаны отношения нынешнего краснодарского градоначальника Владимира Евланова, выступили против кандидатуры Мышака.

При этом, как отмечают эксперты, нельзя сказать, что Мышак – человек краевой администрации целиком и полностью. После реформирования управления год назад он ушел, что называется, в никуда.

Как ранее писал «ФедералПресс.Юг», летом 2012 года после переназначения губернатора Александра Ткачева на четвертый срок в региональном управлении по взаимодействию с общественными организациями сменился руководитель – вместо Сергея Мышака, руководившего ведомством с 2008 года, его возглавила Светлана Рубашкина, прежде работавшая в сфере социально ориентированных НКО.

«Считаю, что назначение Мышака будет очень неплохим решением вопроса по кандидатуре уполномоченного по правам человека», – выразил уверенность в интервью «ФедералПресс.Юг» президент Краснодарского центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. Он добавил, что знает Сергея Мышака лично еще по прежней работе, когда он был главой Кропоткина.

«Главное – найти взаимопонимание с властями, поскольку предыдущий уполномоченный по правам человека Александр Козицкий проводил очень большую работу, но отсутствие определенного взаимопонимания с руководством силовых структур, прежде всего, во многом мешало и тормозило эффективную деятельность его аппарата», – отметил Подлесный. «Поэтому я и считаю, что Мышак, который работал не только на муниципальном уровне, но и на уровне субъекта, соответственно, имеет опыт взаимоотношения с руководителями различного звена силовых структур, в том числе на краевом уровне, сможет реализовать этот свой опыт для того, чтобы проводить эффективную работу уполномоченного по правам человека», – заключил эксперт.

Критика оппозиции

С Подлесным не согласен секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов. «Неудачная кандидатура, у него есть опыт работы и главой, и ответственным за развитие политических процессов, но он не проявил себя как защитник гражданских прав, скорее, наоборот», – отметил представитель КПРФ в интервью «ФедералПресс.Юг». «Это место не соответствует Мышаку, – уверен Обухов. – Конечно, все люди меняются, но он заточен был под репрессивную практику в отношении как гражданского общества, так и политических партий. Я не думаю, что что-то изменится кардинально. Рад был бы ошибиться». По мнению депутата, лучше было бы найти кандидатуру, лояльную различным политическим силам, вместо человека, сориентированного на режим и «Единую Россию».

Несистемная оппозиция также критически настроена к Сергею Мышаку. Ее представитель, лидер организации «За Краснодар!» Алексей Тодоренко рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Юг»: «Именно Мышак убрал меня из общественного совета при ГУВД, давал указания полицейским по разгону пикетов, митингов». Собеседник экспертного канала добавил, что кандидатуру самого Тодоренко предложили в качестве альтернативы гражданские активисты. «Были разосланы письма президенту, председателю ЗСК, губернатору Краснодарского края», – сказал лидер организации.

Чиновник с уважением к людям

«Сергей Валентинович имеет большой опыт в работе с людьми, и у него есть качество, которым владеют не все чиновники такого ранга: он с уважением относится к людям, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Юг» Геннадий Подлесный. – Может быть, это звучит странно, но отсутствие уважения к людям – это во многом характерная черта для чиновничьего корпуса не только Краснодарского края, но и всей России. Полагаю, это искупит то, что у него нет достаточного юридического опыта и юрпрактики. Поскольку главная задача уполномоченного – это организовать работу аппарата», – считает Подлесный.

В то же время, как отметил собеседник «ФедералПресс.Юг», в команде Мышака есть весьма квалифицированные юристы, которые смогут, естественно, если они останутся с ним, обеспечить юридическую сторону работы нового аппарата.

Напомним, в конце июня текущего года уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Александр Козицкий был освобожден от занимаемой должности. Срок полномочий Козицкого, назначенного кубанским омбудсменом еще в мае 2002 года, истек год назад, однако он продолжал работать и. о.

Справка «ФедералПресс.Юг»:

Сергей Валентинович Мышак родился 16 августа 1963 года.

Получил юридическое образование.

В течение четырех лет, с 2004 по 2008 годы, занимал пост главы Кропоткина.

Затем он возглавил краевое управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края, где проработал до лета 2012 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.