Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

По агентурным данным. Пермские суды принимают беспрецедентные решения

Мировые судьи не нашли в деятельности пермских НКО состава преступления

Пока в Кирове судья Блинов выносит Алексею Навальному обвинительный приговор, в Перми мировые судьи отказывают прокуратуре в требованиях признать местные некоммерческие организации (НКО) иностранными агентами. Однако сами НКО иллюзий на этот счет пока не строят – война не закончена, и прокуратура вправе продолжать ее бесконечно. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Пока в Кирове судья Блинов выносит Алексею Навальному обвинительный приговор, в Перми мировые судьи отказывают прокуратуре в требованиях признать местные некоммерческие организации (НКО) иностранными агентами. Однако сами НКО иллюзий на этот счет пока не строят – война не закончена, и прокуратура вправе продолжать ее бесконечно. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

За последние два дня мировые судьи вынесли одинаковые решения по трем пермским НКО из четырех отказавшихся признавать себя иностранными агентами – это центр «Грани», Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) и Пермская гражданская палата (ПГП) – производства по делам об иностранных агентах остановлены. Признать себя иностранным агентом отказался еще и молодежный «Мемориал», однако пока дело об административном нарушении в отношении этого НКО не заведено.

Судя по сообщениям новостных лент, в других регионах аналогичных решений пока не было. Зато есть зарегистрировавшееся в качестве иностранного агента «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» и решение Минюста о приостановке деятельности правозащитной организации «Голос» в связи с отказом регистрироваться в этом качестве.

В Перми все три суда прекращены «за отсутствием состава правонарушения». Причем иск против ПРПЦ прокуратура пыталась отозвать, однако суд ходатайство отклонил.

Тем не менее, исполнительный директор ПГП Игорь Аверкиев считает, что радоваться пока рано. «Выигранные суды – это всего лишь суды по штрафам, – пишет он на своей страничке в фейсбуке. – Сами же правовые претензии прокуратуры к нашим организациям, изложенные в её представлениях остаются в силе. То есть, прокуратура по-прежнему требует от нас зарегистрироваться иностранными агентами, а мы по-прежнему не исполняем законные требования прокуратуры. Плюс прокуратура имеет право опротестовать решения мировых судей в районном суде».

«Судьба самих претензий прокуратуры к пермским гражданским организациям будет решаться на других судах, которые состоятся по искам уже наших организаций к прокуратуре, в которых мы обжалуем прокурорские представления с требованием зарегистрироваться иностранными агентами, – поясняет Игорь Аверкиев. – Если мы их выиграем, то есть суд признает, что мы не являемся иностранными агентами, то прокуратура уже не сможет ни штрафовать наши организации, ни каким-то иным образом наказывать. Но сможет заново инициировать проверку на предмет исполнения Гражданской палатой, «Гранями», Правозащитным центром и молодёжным «Мемориалом» закона о некоммерческих организациях (он и содержит пассаж об иностранных агентах) и запустить всю бодягу с самого начала, но типа лучше подготовившись и по другим основаниям. А может переключиться и на другие организации».

Ни одна из пермских НКО не стала спорить с тем, что получает финансирование из-за рубежа – упор в защите был сделан на другую составляющую понятия «иностранный агент» – политическую деятельность. Не определенное четко законом понятие прокуратура и активисты понимают по-разному. Суд, по всей видимости, встал на сторону НКО.

Игорь Аверкиев не скрывает, что удивлен и обрадован такой позицией пермских судей. И сомневается, что эти решения станут частью общероссийского тренда: «Решение суда – это очередная случайность, в которой проявился пермский феномен. Или сугубо пермская случайность, которая имеет небольшой шанс стать общероссийским трендом, но не по доброй воле государства – она вторична, а в связи со сменой неуловимых общественных настроений. Но речь только о шансе».

«Надо сказать, что это было то еще действо, – делится своими впечатлениями от судебных прений лидер пермского «Голоса» Виталий Ковин. – По своей драматургии, эмоциональности, накалу, интриге и развязке оно стоило многих детективов и пьес… Не хотел бы оценивать доводы прокуратуры (кстати, по одному из них любая оценка деятельности органов власти, тем более их критика – есть политическая деятельность), но защитники организаций были просто великолепны». «В этих процессах речь идет не только о защите конкретных организаций от необоснованных требований признать себя иностранными агентами, – считает Виталий Ковин, – а о защите всех мало-мальски активных граждан от обвинений в занятии политической деятельностью».

Депутат краевого парламента, лидер прикамских коммунистов Владимир Корсун считает, что эти НКО следовало все-таки признать иностранными агентами: «Если бы, например, КПРФ получала иностранное финансирование, это что было бы, как по-вашему? Я считаю, что они занимаются политической деятельностью. И если они получают деньги из-за рубежа, значит, должны подписываться иностранными агентами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.