Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Гудков выписал Олегу Сорокину очередной крендель

Депутат Госдумы опубликовал очередную обличительную статью против мэра Нижнего Новгорода

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков проанализировал декларацию о доходах нижегородского мэра Олега Сорокина и посвятил ей запись из своей серии «Золотые крендели Единой России». «ФедералПресс.Приволжье» узнал мнение политологов о скандальной публикации.

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков проанализировал декларацию о доходах нижегородского мэра Олега Сорокина и посвятил ей запись из своей серии «Золотые крендели Единой России». «ФедералПресс.Приволжье» узнал мнение политологов о скандальной публикации.

Дмитрий Гудков представил своим читателям Сорокина как мэра «пятого по численности населения (!) города России, которого никто не выбирал. Чтобы Сорокин возглавил Нижний Новгород, «Единая Россия» отменила всенародные выборы мэра. Главу города «выбрали» депутаты «Единой России» из городской думы. Из своего состава».

После этого парламентарий привел серию фактов о деятельности фирм, принадлежавших Олегу Сорокину до вступления в должность мэра города и «переоформленных на супругу и штатных сотрудников».

«Бизнес-структуры семьи мэра становятся не просто чемпионами по тендерам, но даже по «перехватам». Администрация города отменяет, например, конкурс на застройку 30 га территорий бывшего совхоза «Цветы». Изначально его выиграла фирма «Жилстрой», которая должна была передать городу 14 % жилья и еще построить инфраструктуру за свой счет. Но конкурс проводят заново – на аукцион выходит наш «любимый» ООО «Старт-Строй» и, разумеется, выигрывает. Только город получает уже меньше, а инфраструктура строится за счет бюджета. Эксперты оценили ущерб для города в 1,6 млрд рублей», – описывает депутат работу компании, ранее принадлежавшей Олегу Сорокину.

«Высшим пилотажем» депутат назвал приобретение земельного участка 2,17 га в границах улиц Горького, Ильинской и площади Горького «за 84,3 млн рублей; для сравнения: только стоимость расселения обошлась городской казне в 370 млн рублей».

«Короче, бизнес-стратегия проста – все затраты «вешаются» на город, в то время как максимально прибыльные проекты достаются избранным бизнес-структурам. Лучшие земельные участки – элите, строительство дорог и всей инфраструктуры – налогоплательщикам», – резюмировал Дмитрий Гудков.

Свое возмущение вышеперечисленными фактами депутат намерен изложить в запросе в Генпрокуратуру, а в процессе его подготовки попросил читателей присылать на его личную почту информацию о деятельности фирм, ранее принадлежавших Олегу Сорокину.

Большинство комментариев, полученных Дмитрием Гудковым к этому посту, опубликовать не представляется возможным в связи с запретом в СМИ на ненормативную лексику. «Все как всегда, ничего нового», – дал оценку посту пользователь ivan_from_patra. «Интересно вот, такие «друзья» полагают, что у них как у кошки, девять жизней?» – задал риторический вопрос пользователь pzkpfw_vi.

«На днях по поводу Навального Михаил Прохоров сказал, что у власти есть возможность посадить любого, кто участвует в хозяйственной деятельности. Как мы видим, пока у власти нет такого интереса, а у Сорокина нет достаточно мощных врагов. За описанным здесь цинизмом наблюдает весь город. Полагаю, как только Олег Сорокин перейдет кому-то достаточно влиятельному дорогу, как только появился политический заказ – его тут же прикроют», – дала «ФедералПресс.Приволжье» свой прогноз, основанный на публикации, политолог Валентина Бузмакова.

Это уже не первая запись, которую Дмитрий Гудков посвящает нижегородской мэрии. В январе 2013 года Гудков заявил о том, что направил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина на предмет коррупции. Гудков просил проверить информацию СМИ, согласно которой на территории Нижнего при активном участии Сорокина ведется «масштабное строительство жилых зданий и торговых помещений в исторической части города, сопряженное с заключением многочисленных крупных сделок по отчуждению государственных земель в пользу различных коммерческих структур, принадлежащих родственникам Сорокина». Особое внимание депутат обращает на деятельность фирмы ООО «Старт-строй», управление которой, по словам Гудкова, СМИ приписывают жене Сорокина. Олег Сорокин в свою очередь обратился к адвокатам с просьбой дать правовую оценку публикации Гудкова.

«Очередное негативное маркирование Сорокина – закономерный процесс. Олег Сорокин попал в обойму представителей власти, которые всегда будут мишенью для оппозиции. Но основной удар здесь наносится не по Сорокину, имидж которого уж сформирован, а по губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, как высшему представителю федеральной власти в регионе. То, что Сорокин продолжает занимать высокий пост, – это проблемы не Сорокина, а власти, которая вынуждена отмалчиваться, ставя себя в патовую ситуацию. Оппозиция теперь не отпустит Сорокина, пока он будет занимать хоть сколько-то значимую руководящую должность», – высказал мнение политолог Александр Прудник.

На вопрос «ФедералПресс.Приволжье» о комментарии от героя депутатской публикации пресс-служба Олега Сорокина на момент публикации материала не ответила.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.