Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Жан-Люк Ларрибо: в финальных коммюнике «Большой Двадцатки» находим некоторые формулировки G-20Y

Бизнес-элита отправила рекомендации саммиту G-20

В Петербурге завершил свою работу бизнес-саммит G-20Y. На церемонии закрытия председатели 7 комитетов cаммита G-20Y выступили с презентациями комплекса рекомендаций для «Большой Двадцатки», которая также соберется в городе на Неве 5 сентября. Цели, декларируемые молодыми бизнесменами, – развитие международного сотрудничества и мировой экономики, повышение качества управления инвестициями, создание прозрачных и доверительных отношений между странами G-20.

В Петербурге завершил свою работу бизнес-саммит G-20Y. На церемонии закрытия председатели 7 комитетов cаммита G-20Y выступили с презентациями комплекса рекомендаций для «Большой Двадцатки», которая также соберется в городе на Неве 5 сентября. Цели, декларируемые молодыми бизнесменами, – развитие международного сотрудничества и мировой экономики, повышение качества управления инвестициями, создание прозрачных и доверительных отношений между странами G-20. Финальное коммюнике разрабатывали в течение пяти рабочих сессий. Подробности о городах будущего и о воссоздании доверия – в материале «ФедералПресс».

Представители крупнейших мировых компаний в течение нескольких дней обсуждали актуальные политические и экономические проблемы и в субботу презентовали финальное коммюнике для «Большой Двадцатки». Бизнес-лидеры отметили необходимость создания доверительных отношений между правительством, бизнесом и обществом.
По результатам трехдневной работы комитетов был выработан ряд общих рекомендаций, связанных с воссозданием доверия, формированием общей повестки дня для всех участников саммита, продвижением в обществе таких ценностей, как прозрачность, подотчетность, вовлеченность.

«Понятие доверия очень разнообразно. Люди из разных стран, сообществ, профессиональных групп понимают это слово абсолютно по-разному. Тем не менее, общее звено должно быть найдено», – отмечает независимый эксперт, член Координационного совета торгово-промышленной палаты РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства Ольга Рябова.

Разрабатывая итоговые рекомендации, участники саммита говорили о необходимости финансового образования, финансовой грамотности и защиты прав потребителей.

«Если человек не доверяет, не понимает и не защищен, он не будет вовлекаться в определенные процессы. Уровня доверия нет, нет сделок, нет транзакции, нет бизнес-жизни и нет жизни сообщества. Мы не можем измерить ценности, это невозможно, но мы можем измерить поведение людей, поведение организаций, правительств, и на основании вот этих параметров уже сделать вывод о том, удается ли нам достичь определенного уровня доверия или нет», – объясняет участница G-20Y.

Эксперты сошлись во мнении, что необходимо создать «барометр доверия». Ольга Рябова пояснила: «Если вы когда-нибудь участвовали в аукционе, например, eBay, вы знаете, что там вы получаете рейтинг. Если вы выполнили все свои обещания, перевели деньги или товар, вы получаете определенное количество, назовем так, зеленых звездочек. Если вы как-то подвели партнера, вы от него получаете – и это видно всем – какое-то количество красных звездочек. А почему бы нам не сделать аналогичную открытую систему, где мы смогли бы получить объективный рейтинг того или иного контрагента? Если это прозрачно, если это не коррумпировано, если мы с вами понимаем, как это работает, то это позволяет создать очень устойчивую, стабильную основу для последующей работы».

Представитель французской компании «Schneider Electric» Антон Котов отметил необходимость уделять внимание трем основным аспектам развития городов. Среди критериев эксперты выделили устойчивое развитие города и стабильную экологическую ситуацию (интеграция экологического транспорта в городе, решение проблемы загрязнения и так далее). Второе – качество жизни горожан, понимание того, насколько людям приятно жить в городе, а также бизнесу легко развиваться. И третье – проблема эффективности городов.

«В этом аспекте мы особое внимание уделили вопросу утилизации ресурсов, энергии, воды, мусора, так как чистые города, которые используют энергию и ресурсы эффективно, – это и есть города будущего», - говорит Антон Котов.
Говоря о технологической стороне «умных городов», эксперты отметили необходимость создания систем рационального расходования энергии, очистки воды, управления транспортом на дорогах.

«Все в наших руках. И каждый член нашего комитета, член форума, я надеюсь, будет продвигать эти идеи в ежедневной жизни. Так я, например, работаю в компании, которая занимается системами энергоуправления, и буду продвигать идеи клиентам нашей компании, среди которых есть города и муниципалитеты. Я думаю, если каждый из представителей бизнеса будет делать то же самое, то мы достигнем какого-то успеха», – отметил Антон Котов.

Менеджер FX Dealer Юсук Хонг поделилась впечатлением с «ФедералПресс»: «Состав делегатов был превосходным. Люди были вдохновлены друг другом, высказывали различные идеи и обменивались диверсифицированными мнениями. В таких мероприятиях важен практический подход. А главное, что все это реально. Тем не менее, наше коммюнике, в конечном счете, о глобальной политике, которая должна проводиться каждым правительством стран G20. Идея передачи коммюнике местным министрам очень хороша. Это позволит им услышать свежие инновационные идеи».

Председатель делового совета G-20Y Жан-Люк Ларрибо отметил, что участники встречи несравненно более свободны в своих высказываниях, чем государственные деятели. И у них гораздо больше времени.

«Даже если кажется, что какие-то из их идей не востребованы немедленно, то в долгосрочной перспективе они еще сыграют свою роль. Впрочем, не существует инструмента, который бы позволил измерить степень влияния наших рекомендаций. Но мы верим, что наши рекомендации оказывают влияния на работу G20. И когда мы читаем их финальное коммюнике, находим в нем некоторые наши формулировки. Мы бы не очень обрадовались, если бы увидели значительное расхождение в формулировках. Так как это было бы знаком того, кто между нашими точками зрения есть конфликт, которых и так достаточно на политической арене», – резюмировал Жан-Люк Ларрибо.

Итоги работы саммита направлены по электронной почте в правительства стран «Большой Двадцатки» и международные финансовые организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.