Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

За полипропиленом и скрепами: детали визита Владимира Путина в Тобольск

«В программе Владимира Путина есть встреча с…»

Во вторник, 15 октября, в Тобольске ожидают президента Владимира Путина. Глава государства, впервые посетив город десять лет назад, едет снова, чтобы торжественно запустить комплекс «Тобольск-Полимер». Мероприятие готовится в условиях крайней секретности, хотя уже сейчас понятно: визитом только на промышленное предприятие глава государства не ограничится.

Во вторник, 15 октября, в Тобольске ожидают президента Владимира Путина. Глава государства, впервые посетив город десять лет назад, едет снова, чтобы торжественно запустить комплекс «Тобольск-Полимер». Мероприятие готовится в условиях крайней секретности, хотя уже сейчас понятно: визитом только на промышленное предприятие глава государства не ограничится. Маршрут – от нефтехимического комплекса до духовных скреп: президента ждут в белокаменном Кремле, встреча с ним запланирована у полпреда, губернатора и местных школьников. Водителям на улицах рекомендуют не появляться. Детали визита президента – в материале «УралПолит.Ru».

Корреспондентам экспертного канала удалось выяснить основные детали маршрута. «Борт № 1» приземлится в аэропорту Рощино, после чего на «Тобольск-Полимер» президента доставят вертолетом. Не исключено, что это будет вертолет, на котором губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершает рабочие полеты, – например, в марте осматривал готовность строящихся дорожных развязок. В Рощино пока не уточняют, будут ли внесены изменения в расписание пассажирских рейсов в связи с прибытием самолета президента.

Полет осложняет и резкое усиление ветра и сильный снегопад, анонсированный метеорологами. Учитывая, что первое серьезное похолодание было зафиксировано в Тюменской области в минувшие выходные, а на дорогах – сильный гололед, сотрудники тюменской и тобольской полиции попросили граждан поменьше пользоваться личными автомобилями. В случае отсутствия сильного трафика главу государства могут доставить на производство и на автомобиле.

Визит Якушева на строящееся предприятие

Официально ни на «Сибуре», ни в городской администрации никаких комментариев о предстоящем визите Владимира Путина не дают. По информации «УралПолит.Ru», первым пунктом визита значится открытие комплекса «Тобольск-Полимер» компании «Сибур». По информации сотрудников предприятия, в день визита президента работников практически не будет: они отправлены на внеплановый выходной, за который уже отработали, – в воскресенье, 13 октября.

После посещения «Тобольск-Полимера» запланировано совещание с участием полпреда в УрФО Игоря Холманских и губернатора Владимира Якушева. Кроме того, по данным «УралПолит.Ru» от источника в администрации Тобольска, не исключено, что Владимир Путин побеседует с Игорем Холманских с глазу на глаз. Возможно, встречи пройдут на территории одного из строений Тобольского кремля: этот памятник архитектуры, который Владимир Путин уже посещал в ходе своего первого визита в Тобольск 10 лет назад, полностью укладывается в концепцию государственной теории «духовных скреп» и был отреставрирован.

Планируется, что Путин проведет встречу с губернатором Тюменской области

Сергей Здановский, первый заместитель директора Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (Тобольский кремль), подтвердил, что учреждение готово к принятию высоких гостей. «Конкретной информации по графику визита президента у нас нет, она вся проходит через администрацию города. Но мы находимся в режиме готовности. Если поступит сигнал – мы готовы», – отметил он. Представитель музея также напомнил, что во время первого визита Путин также посетил Кремль, был «поражен и впечатлен». Информация косвенно подтверждается и пользователями соцсетей. В частности, один из них, комментируя информацию о скором визите главы государства, отметил: «Мы уже заколебались кремль марафетить».

На территории Кремля может пройти и встреча Владимира Путина с учащимися Тобольской православной гимназии. «В программе Владимира Путина есть встреча с учениками духовных школ города. Точнее пока никаких распоряжений не поступало, поэтому ученики завтра также приходят на учебу, а там будем сидеть ждать, как придет сигнал. Могу сказать, что 10 лет назад наши ученики с ним встречались», – рассказала «УралПолит.Ru» сотрудник Тобольской православной гимназии. Информацию о грядущей встрече с президентом в Кремле озвучивают и сами тобольские гимназисты, правда, расходятся в датах: одни указывают 15-е, другие – 16 октября.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», Владимира Путина в «Тобольск-Полимере» ждут уже несколько месяцев. Последний раз датой его приезда называли 28 сентября, когда строительные работы на комплексе по производству полимеров «Тобольск-Полимер» официально завершились. Тогда в городе прошел праздничный концерт с участием звезд эстрады Надежды Бабкиной и Юрия Гальцева и народные гуляния. Со знаменательным событием работников предприятия и горожан поздравили председатель Тобольской городской думы Николай Зольников, первый заместитель главы администрации города Яна Зубова и управляющий директор дирекции базовых полимеров «Сибура» Сергей Комышан.

Президент поучаствует в запуске «Тобольск-Полимера»

Напомним, «Тобольск-Полимер» – это комплекс по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Это крупнейший инвестиционный проект «Сибура» и российской нефтехимической отрасли в целом. Проект является частью программы по утилизации попутного нефтяного газа и позволит перерабатывать 5 млрд куб. м ПНГ. Суммарные инвестиции в «Тобольск-Полимер» составили 60 млрд рублей (без НДС). После запуска производства Тобольск, второй по численности населения город Тюменской области, будет претендовать на статус промышленного центра региона и родины новой особой экономической зоны. Местные жители называют его «единственным местом в УрФО с белокаменным Кремлем и мощным нефтехимическим комплексом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.