Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Хлопонин: «Высказывание Жириновского о кавказцах банально и цинично»

Полпред в СКФО прокомментировал заявления лидера ЛДПР об ограничении рождаемости на Северном Кавказе

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин приехал в Ставрополь, где обсудил вопросы обманутых дольщиков, вручил удостоверение врио губернатора региона, встретился со студентами СКФУ и задумался о будущем военного городка в пригороде краевого центра. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», также полпред прокомментировал нашумевшие высказывания Владимира Жириновского о Северном Кавказе. Подробности – в материале экспертного канала.

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин приехал в Ставрополь, где обсудил вопросы обманутых дольщиков, вручил удостоверение врио губернатора региона, встретился со студентами СКФУ и задумался о будущем военного городка в пригороде краевого центра. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», также полпред прокомментировал нашумевшие высказывания Владимира Жириновского о Северном Кавказе. Подробности – в материале экспертного канала.

С вопросом дольщиков поднапрягутся

Первой в программе полпреда в Ставрополе прошла встреча с временно исполняющим обязанности губернатора региона Владимиром Владимировым. В том числе была затронута тема участия Ставрополья в реализации федеральной целевой программы «Юг России». «Формирование этого документа продолжается. Я думаю, что, безусловно, Ставропольский край в рамках ее реализации должен занять значимое, весомое место в развитии Северо-Кавказского федерального округа», – отметил Александр Хлопонин.

Хлопонин обратил внимание Владимирова и на ситуацию с обманутыми дольщиками, которая в крае стоит, пожалуй, наиболее остро среди всех регионов округа. В июне этого года после вмешательства полпреда удалось добиться определенного прогресса – в частности, был сдан в эксплуатацию наиболее крупный объект долевого строительства, жилой комплекс «Белый город». Однако поставленную президентом задачу по стратегическому урегулированию проблемы дольщиков край все еще не выполнил. Теперь она должна стать одним из основных пунктов повестки дня в работе новой управленческой команды региона, считает Хлопонин.

В свою очередь Владимиров доложил о том, что за последние недели был проведен ряд встреч, в результате которых удалось решить проблему 53 обманутых дольщиков. Вместе с тем, в реестре остаются еще более 170 из них. Схема решения имеющихся проблем найдена, и исполнительная власть Ставрополья будет активно заниматься их урегулированием.

Военный городок заселят гражданскими

Был затронут на встрече и вопрос о будущем 26-го военного городка, расположенного на окраине краевого центра. Построенный здесь жилой комплекс принадлежит Министерству обороны РФ. Однако с 2011 года из 2,5 тысяч его квартир были заселены только 800. Невостребованное жилье простаивает, ухудшается его техническое состояние, накапливаются долги перед коммунальными службами. Краевые власти ведут поиск путей решения этой проблемы. «Проведен ряд встреч в Минобороны. Достигнута договоренность о том, что нераспределенный фонд будет передан в казну Ставропольского края», – сказал глава региона. Он подчеркнул, что квартиры планируется использовать для решения жилищной проблемы льготных категорий граждан.

Хлопонин вручил Владимиру Владимирову удостоверение временно исполняющего обязанности губернатора Ставрополья.

«Машук» – не площадка для зарабатывания грантов

После этого, в рамках рабочей поездки полпред и глава Ставропольского края посетили Северо-Кавказский государственный университет. На его площадке состоялась рабочая встреча с ректором вуза Алиной Левитской и со студенческим активом университета. Заданные гостям вуза вопросы касались, в основном, поддержки различных проектов – таких как проведение на Ставрополье фестиваля студенческих театров, форума молодежных лидеров, создание в крае интернет-телевидения. Хлопонин и Владимиров посоветовали  молодым людям шире использовать возможности форума «Машук», который ежегодно проходит в Пятигорске. «Машук» – это не площадка для «зарабатывания грантов». Здесь как раз должны находить поддержку проекты, при реализации которых могут быть задействованы как можно больше творческой, инициативной молодежи», – отметил полпред.

Ректор СКФУ, в свою очередь, подчеркнула, что начинать работать нужно с потенциальными участниками форума задолго до его открытия, чтобы проекты претендентов на грант были действительно высокого качества и по содержанию, и по культуре оформления этого содержания. Северо-Кавказский федеральный университет готов взять на себя миссию консультировать и помогать студентам вузов всего региона в подготовке их проектов к достойной презентации на форуме.

Прозвучал вопрос и об имидже Ставрополья. Студенты отмечали, что жители других  регионов часто просто не знают о множестве позитивных событий в крае, доверяя не всегда объективной информации, касающейся межэтнических проблем. «Ставрополье – регион многонациональный, и мы сосуществуем на этой земле тысячи лет. Нам предстоит огромная работа, чтобы показать всем многочисленные достоинства нашего края, повернуться ко всем позитивной стороной», – заявил Владимиров.

Туризм как ломка стереотипов о Кавказе

Представитель президента также поддержал идею развития студенческого профессионального спорта. Одной из основных возможных площадок для этого он назвал всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. Ряд объектов туристической инфраструктуры, включая гостиницы и лыжные трассы, здесь будет сдан в этом году, что позволит начать массово принимать туристов. В комплексе будет все необходимое и для организации совместно с ОАО «Курорты Северного Кавказа», которое является партнером СКФУ, ежегодных студенческих соревнований по горнолыжным видам спорта.

Вспомнили студенты и про молодежный проект «Куначество», который пока ежегодно проводится только в Кабардино-Балкарии. Молодежь назвала такую узкую географию большим упущением, ведь традиции куначества – хорошее средство для знакомства с культурой друг друга, а значит и преодоления различных этнических предубеждений. Полпред согласился с активистами, назвав расширение программы куначества в масштабах всего округа логичным этапом ее развития. При этом он подчеркнул, что лучшим средством для ломки негативных стереотипов о Кавказе станет массовое привлечение в регион туристов. Своеобразным магнитом способны выступить крупные мероприятия всероссийского и даже международного масштаба, которые сегодня проводятся в округе. Среди самых ярких – прошедшие в текущем году международный фестиваль WOMAD Russia, фестиваль «Кавказские игры», фестиваль «Театры России – Северному Кавказу».

Затронули на встрече и тему волонтерства – оно должно стать частью жизни каждого уважающего себя молодого человека, считает Александр Хлопонин: «Мне очень нравится европейский опыт, где волонтерство является обязательной частью студенческой жизни. У нас, к сожалению, эта культура только набирает обороты. Необходимо продвигать ее. Я считаю, что каждый студент должен реализовать хоть один волонтерский проект. Мы же будем всячески поддерживать это движение».

Жириновский не понимает ситуации

Не обошли и самой обсуждаемой темы последних дней, попросив Хлопонина прокомментировать высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Полпред назвал его слова «банальными и циничными». «За такие слова политик столь высокого ранга должен нести ответственность. Я не знаю никого, кто бы согласился с этой позицией», – подчеркнул полпред, добавив, что лидер ЛДПР не имел морального права резко высказываться в адрес жителей Северного Кавказа и призывать к «ограждению колючей проволокой». По его словам, Жириновский подошел к вопросу «не понимая ситуации». В то же время полпред посоветовал относиться спокойнее к подобного рода высказываниям.

Напомним, 24 октября в программе «Поединок» на телеканале «Россия-1» Жириновский выступил против внутренней миграции жителей Северного Кавказа и предложил ограничить в регионе рождаемость, а также «оградить территорию Кавказа колючей проволокой». В результате со стороны ряда депутатов Госдумы прозвучали просьбы к руководству нижней палаты и думской комиссии по этике наказать лидера ЛДПР. Высказывания Жириновского вызвали возмущение и в республиках Северного Кавказа.

Прощаясь со студентами, полпред отметил, что формула личностного успеха проста: это, прежде всего, активная жизненная позиция. Владимиров, в свою очередь, выразил уверенность в том, что встречи со студенчеством университета станут регулярными, поскольку они заряжают молодостью и энергией и одинаково интересны и руководству края, и коллективу университета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.