Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Илья Пономарев: наш противник на выборах мэра Новосибирска – не Знатков, а неверие людей в свои силы

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, планирующий выдвинуться на пост мэра Новосибирска, представил план действий оппозиции после сегодняшней отставки градоначальника Владимира Городецкого.

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, планирующий выдвинуться на пост мэра Новосибирска, представил план действий оппозиции после сегодняшней отставки градоначальника Владимира Городецкого. По мнению парламентария, это свидетельствует о неуверенности власти в исходе выборов главы города. Илья Пономарев назвал главным конкурентом оппозиции «апатию горожан», а не предполагаемого кандидата в мэры от «Единой России», и. о. градоначальника Владимира Знаткова. «ФедералПресс.Сибирь» публикует заявление оппозиционера:

«Как мы и предполагали до Нового года и что так упорно отрицали новосибирские власти – в городе будут досрочные выборы мэра.

Власть боится и не уверена в своих силах. Уже второй раз за последние полгода она меняет правила игры в угоду своим интересам. Сначала сделан переход от двухтуровой к однотуровой системе выборов; потом поняли, что и этого недостаточно для победы. Еще одна иллюстрация того, что политическая система как набор понятных и незыблемых правил в стране не существует, – господствует логика момента, цель оправдывает средства.

Кандидатура Владимира Знаткова в качестве преемника Городецкого выбрана не по принципу самого сильного кандидата с видением будущего Новосибирска. Напротив, задача власти – ничего не менять, иметь подконтрольного губернатору мэра. Думаю, это превращает идею местного самоуправления в профанацию. И это не в интересах самого крупного муниципалитета страны.

Итоги работы действующей команды в Новосибирске – это годы упущенных возможностей. Ничего не менять, работая в интересах местных строительных и торговых компаний, – вот принцип работы мэрии города. Одни и те же люди в обойме на протяжении десятилетий, хаотичная застройка, неумение и даже боязнь привлечь для развития города частные или государственные инвестиции – практика, которой необходимо положить конец. Уплотнительная застройка, хаос в ЖКХ, строительство гетто «для молодых семей», в которых не предусмотрено даже школ, – фирменный стиль команды, смена которой давно назрела. В городе науки и новых технологий подходы к управлению, работе коммунального хозяйства, строительству и транспорту находятся на уровне пятидесятилетней давности. Стыдно, честно говоря, за столицу Сибири.

Власть в городе сменить можно и нужно. Выдвигаемый «Единой Россией» кандидат неизвестен горожанам, суть его программы – ничего не менять. Но помимо ставленника власти, есть еще сильные кандидаты, прежде всего – Анатолий Локоть (депутат Госдумы, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ – прим. ред.) и ваш покорный слуга. Но наш враг – отнюдь не Владимир Знатков. Наш противник – апатия горожан, неверие людей в свои силы. Сценарий властных «политтехнологов» очевиден: минимальная явка, создание ощущения предрешенности результата выборов. Это не так!

Я предлагаю всем кандидатам, претендующим на пост мэра Новосибирска, договориться о нескольких простых вещах:

1. Выдвигаться должны все.

2. Друг друга не критикуем, вместо этого выдвигаем и разъясняем людям свои программы.

3. Проводим регулярный социологический мониторинг предпочтений горожан в течение избирательной кампании.

4. За две недели до даты голосования все снимают свои кандидатуры в пользу того из кандидатов, кто имеет наибольшие шансы на победу, как бы это ни было сложно с точки зрения личных амбиций.

5. В день голосования проводим совместное наблюдение на избирательных участках, обеспечивая честные выборы.

Призываю всех неравнодушных жителей города принять участие в избирательной кампании. В конце концов, в первый раз за последние десять лет мы действительно можем поменять ситуацию и в городе, и в области в целом. Мы не должны упустить этот шанс, и мы его не упустим!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.