Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Дамы с характером». Самые влиятельные женщины-политики Дона

Спецпроект экспертного канала – в преддверии Международного женского дня

В преддверии 8 Марта корреспонденты «ФедералПресс.Юг» обратились к своим экспертам с просьбой рассказать о самых влиятельных в мире ростовской политики представительницах прекрасного пола. О дамах с характером, донских казачках и надежных хранительницах тылов – в спецпроекте экспертного канала.

В преддверии 8 Марта корреспонденты «ФедералПресс.Юг» обратились к своим экспертам с просьбой рассказать о самых влиятельных в мире ростовской политики представительницах прекрасного пола. О дамах с характером, донских казачках и надежных хранительницах тылов – в спецпроекте экспертного канала.

Хранительницы тылов

В донской политике женщины всегда были укоренены, определенное влияние на них оказало казачество, отмечает в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Юг» ростовский политический консультант Владислав Волков. «Наши женщины с характером, себе дорогу всегда пробить могли», – констатирует собеседник.

«Поэтому у нас есть те, кто себе политическую карьеру сделал уже давно и давно уже присутствует на политическом олимпе, из них, наверное, самой яркой фигурой является Неярохина Зинаида Васильевна, председатель ростовской городской думы, – считает эксперт. – Это человек, очень давно занимающийся политикой. И во многом то, как она работает, определило политическую жизнь Ростова. Можно по-разному оценивать ее деятельность. Но ее вклад, несомненно, очень большой. Мне кажется, это самая яркая фигура из женщин, которые сделали карьеру в период 90-х годов».

Эксперты «ФедералПресс.Юг» подчеркивают, что большое значение работа Зинаиды Неярохиной имеет для ростовского мэра, – она оберегает и обеспечивает политическое выживание Михаила Чернышева на местном уровне.



Зинаида Неярохина – бессменный руководитель де-факто и де-юре Ростовской-на-Дону городской думы (фото – donnews.ru)

Другой важной фигурой донской политики эксперты считают Зою Степанову, депутата Госдумы четвертого-шестого созывов. Ранее, в 1997–2003 годах, она занимала должность замглавы администрации (губернатора) Ростовской области.

«Зоя Степанова оберегает мужа, по совместительству – непотопляемого ни в какую погоду мэра Ростова-на-Дону Чернышева Михаила Анатольевича. «Боевое охранение» – на федеральном уровне. Крепче, чем у иных авианосцев в дальнем походе», – комментирует степень влияния на донскую политику эксперт, пожелавший не называть своего имени в публикации.



Степанова, по словам экспертов, обеспечивает «боевое охранение» своего супруга на федеральном уровне


Преданные и непубличные

Еще одной яркой представительницей весомой гвардии женщин-политиков Дона является Лидия Федотова, министр финансов Ростовской области. Эксперты «ФедералПресс.Юг» говорят о ней как о «точном исполнителе» и «рачительном финансисте», а также отмечают ее преданность губернатору Ростовской области. «Губернатор взял ее с собой из Ленинского района Московской области, где она возглавляла финансовое управление, – поведал корреспонденту экспертного канала один из хорошо осведомленных собеседников. – Глава ей доверяет, потому что она четкий исполнитель, лишних вопросов не задает, выполняет поручения оперативно и качественно». По словам собеседника, если для министра финансов достаточно быть точным и исполнительным, то это ее должность на все 100 %.

Одной из ярких представительниц гвардии женщин-политиков Дона является Лидия Федотова, министр финансов Ростовской области

Помимо перечисленных фигур, оказывающих значительное влияние на политику региона, опрошенные «ФедералПресс.Юг» эксперты называли и других женщин-чиновников, среди которых депутат Государственной думы последних трех созывов Ольга Борзова, депутат областного заксобрания и сопредседатель координационного совета «Молодой гвардии» Екатерина Стенякина, а также региональный координатор ЛДПР Ростовской области Елена Папкович.

По словам известного донского политтехнолога Сергея Смирнова, влиятельность перечисленных женщин-политиков определяется не только и даже не столько их формальными должностями, но и связями в руководстве области и страны, лоббистскими возможностями, умением и готовностью решать сложные задачи. «При этом все они (за исключением Лидии Федотовой) еще и публичные политики», – добавил эксперт «ФедералПресс.Юг». 

«Что касается популярности, то, на мой взгляд, у нас не только в области, но и в стране всего один по-настоящему популярный политик – Владимир Путин. Популярность остальных слишком узка и редко выходит за пределы их партии или общественной организации», – констатирует политтехнолог. 

«В ростовской политике есть еще одна очень влиятельная женщина, – поделился в беседе с корреспондентом экспертного канала Сергей Смирнов. – Я еще несколько лет назад клятвенно пообещал ей, что ни при каких обстоятельствах не буду упоминать ее имени. На мой взгляд, влиятельность в бизнесе определяется не размером управляемых активов, не контролируемой долей рынка, а тем, в какой мере этот бизнесмен формирует среду, правила и отношения в ней». 

Что касается восходящих звезд донской политики, то к ним собеседники экспертного канала отнесли Ольгу Мельникову, главу Белокалитвинского района. Руководить районом она начала с марта 2012 года. «Хоть Ольга Александровна и не так давно является главой, однако она уже сейчас достаточно влиятельная персона, – комментирует ростовский политический консультант Владислав Волков. – Это неформальное влияние. Белокалитвинский район – родина нашего губернатора, и он там часто бывает. Этот район по части инвестиционного, сельскохозяйственного развития становится передовым среди других в Ростовской области».



Глава Белокалитвинского района Ольга Мельникова – из тех, кто совсем недавно стал «звездочкой» донской политики

Среди прочих собеседники экспертного канала назвали и таких женщин, которые влияют на политику области, но политических должностей не занимают. Среди них – Наталья Крайнова, руководитель некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимателей». 

«Хоть она напрямую в политике не участвует, но влияет на нее, с точки зрения защиты интересов предпринимателей малого и среднего бизнеса прежде всего», – констатирует Волков. Эксперт добавляет: «Из тех, кто еще влияет на политику нашего региона, но не занимает политических должностей, – главный редактор газеты «Наше время» Вера Южанская. Это авторитетный человек. Ее точка зрения имеет значение для очень многих».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.