Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Путин встречается с активистами ОНФ. В повестке – мониторинг госзакупок и майские указы

Президент России Владимир Путин в четверг, 10 апреля, встречается с активистами «Народного фронта – за Россию». По данным «ФедералПресс», встреча состоится в резиденции президента в Ново-Огарево. На мероприятии впервые будут представители Крыма.

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в четверг встречается с активистами «Народного фронта – за Россию». По данным «ФедералПресс», встреча состоится в резиденции президента в Ново-Огарево. На мероприятии впервые будут представители Крыма.

Планируется, что ключевым вопросом обсуждения главы государства и общественников станет реализация антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки», в рамках которого ведется мониторинг закупок для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Кремля, представители региональных штабов расскажут о проводимом Фронтом независимом мониторинге исполнения майских указов президента.

Владимир Путин начал встречу с активистами «Народного фронта – за Россию»: «Задачи весьма напряженные и сложные поставлены в майских указах. Доходы регионов ниже, чем расходы, особенно в социальной сфере».

Владимир Путин: «Важно сверить часы, послушать с мест, что происходит в стране».

Станислав Говорухин поблагодарил Владимира Путина за решение о присоединении Крыма: «Мы все чувствовали эти фантомные боли от отрезанного куска. Спасибо вам за это».

Рустем Казаков, сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Крыму: «Хотелось бы поблагодарить Владимира Путина за поддержку в Крыму, было очень тяжело, но вы были с нами. Народ почувствовал, что вы были до конца. Я сам работаю тренером по греко-римской борьбе, у меня много учеников, которые могут показать высокие результаты. Мы встречались с минспортом, они все записали, что нам нужно. Просьба – чтобы мы тоже выступали на всех чемпионатах мира и соревнованиях, в том числе зарубежных. Владимир Владимирович, мы все вам верим, и помните, мы всегда с вами».

Генерал-лейтенант в отставке из Севастополя: «Владимир Владимирович, прежде всего большое вам спасибо за то, что вы сделали праздник для Севастополя, возвратив Крым России. Спасибо от всего Черноморского флота, что вы выписали его из коммунальной квартиры и прописали в собственной. Главное – сделать все, чтобы не быть дотационным регионом».

Александр Бречалов, куратор проекта «За честные закупки»: «Этот проект стал способом контроля, через который наши граждане участвуют в жизни страны и реально контролируют закупки государственных органов власти и госкомпаний. По прошествии семи месяцев работы проекта ОНФ можем с уверенностью сказать, что проект стал платформой общественного контроля, через которую наши граждане реализуют право на участие в жизни страны, осуществляют контроль в сфере госзакупок. Он стал народным проектом.

С 1 сентября 2013 года, с момента запуска, выявлены более 300 закупок на 150 млрд рублей. Устранено 58 нарушений, отменено более 30 закупок более чем на 10 млрд рублей. Например, в одном из районов Амурской области – авто на 3,4 млн рублей. Написали на эту тему письмо. Глава считает, что закупка объективно нужна для района. Сравнили с расходными статьями бюджета – получилась сумма в 2,9 млн рублей. Можем учесть тот факт, что не везде хорошие дороги, но есть и хорошие авто вроде «УАЗ Патриот», который стоит дешевле».

Владимир Путин: «Решение по Крыму было принято после того, как узнали настроения людей. Только после проведения первых, скрытных соцопросов стало ясно окончательно, что линия поведения нами выбрана правильно. Первый социологический опрос показал, что более 80 % жителей выступают за присоединение к России. На референдуме это число возросло. Все это произошло благодаря вашей позиции».

Александр Бречалов: «Около 100 примеров есть у нас в оценке. Общий масштаб проблемы становится понятным. Мы написали письма в Счетную палату и Генпрокуратуру. Считаем, что нужны дополнительные проверки. Нужно в 178-й федеральный закон вносить поправки. В первую очередь речь идет об электронных торгах, об отдельном сайте (сейчас несколько ресурсов). Есть и другие предложения; хотим, чтобы вы, Владимир Владимирович, прислушались и помогли внести поправки, так как речь идет о больших деньгах.

Будем продолжать работу по индексу расточительности. Мы создали отдельную рабочую группу по контролю за публикациями чиновничьих деклараций. Граждане, которые поверили нам, имеют право узнавать информацию с проверенного ресурса».

Ольга Тимофеева: «Мы боялись, что к нам не придут министры, что будут игнорировать, но ситуация меняется в мозгах чиновниках, они не цари и не боги. За это спасибо. Слышат не все тренды. Но сегодня ситуация меняется. Мы видим новых людей в регионах. Спасибо, что вы не оставили без внимания».

Ольга Тимофеева: «Большинство чиновников не умеют разговаривать с людьми – или не желают, или не могут. Мы будем усиливаться и показывать примеры, когда нас слышат в отдельно взятом регионе. Есть чиновники, которые разрешают незаконную стройку, когда ТЦ вырастают там, где нельзя строить. Мы предложили свои поправки, потому что нас это сплачивает. Люди тоже отстаивают свои территории».

Геннадий Антонцев, член штаба ОНФ, Ульяновск: «Это проблема очень серьезная. В ситуации с точечной застройкой надо жестко поставить условия, чтобы людей уведомляли, что будут строить. Иногда бывает так, что нет даже документов. Потом выясняется, что проводились публичные слушания и что люди проголосовали «за». Они проходят чисто формально, и это плохо. Бывает так, что, когда проводятся слушания – в рабочий день, люди приходят – и не хватает мест. Места заняты теми, кого пригласили власти. Это серьезная проблема. Депутаты Госдумы предложили закон, по которому, чтобы не было обмана, нужно готовить два заключения по публичным слушаниям. В одном фигурируют списки людей, проживающих на данной территории. Второй список – заинтересованные лица. Если такой вариант будет – эта поправка в Градостроительный кодекс повысит ответственность тех, кто проводит слушания. Чтобы не было подставных лиц».

Евгений Артюх, Свердловская область: «О майских указах говорим – это наша функция проверять. Есть один указ о жилье. Требует нетривиальных решений. В 600-м указе – о рынке арендного жилья и фонде некоммерческого жилья. Но указ не выполняется. Срок – январь 2013 года. У нас там есть проект – «Титановая долина», 15 тысяч рабочих мест. Должна идти социальная сфера. Понятно, что там появится жилье. Или, например, проект «Урал Промышленный – Урал Полярный», освоение полярного Урала – вслед за производством будет появляться жилье. Необязательно же покупать, можно арендовать. Первоуральск: суточная миграция в Екатеринбург – 30 тысяч человек. Это основа для развития арендного жилья. Эти примеры касаются развития экономики. Мы видим – указ есть, и на этом все остановилось. Закон подвис. Мы начали разбираться, прошел круглый стол. Нет экономического механизма. Если строить льготное жилье – инвестору это не интересно, срок окупаемости 30 лет. Предложение – нужно поручить правительству РФ ко второму чтению поправки, в которых позволить регионам часть помещений в домах сдавать по коммерческим ставкам. Но чтобы это было менее половины. А дом был социальным. Мы тогда выходим на срок окупаемости в десять лет. Мы можем снижать эти сроки, так и создадим институт арендного жилья».

Владимир Путин: «Мне не приходило в голову, что есть проблема. Нужно обговорить объемы, чтобы не сдали все по коммерческим ставкам».

Валерий Фадеев, платформа «Качество жизни»: «В центре платформы – проблемы ЖКХ. Три темы хочу затронуть – качество работы УК, соцнорма по электричеству и капремонт. Соцнорма: ОНФ критиковал этот проект в части перспектив повышения тарифов за пределами соцнормы. Наша позиция была – отложить принятие решения. Активное участие в этом будут принимать регионы. Проект надо дорабатывать».

Александр Пузанов, профессор Сибирского аэрокосмического университета: «Я из Красноярска. Живу в многоквартирнике, для многих плата за услуги ЖКХ становится невыносимой. Внедряем соцнорму по воде, теплу и электричеству. Эти нормы вводятся, чтобы завуалировать резкое повышение тарифов. Мотив соцнормы мы видим в том, чтобы плата для населения не повышалась, чтобы росло качество предоставления услуг. Некоммерческие потери сетевых организаций достигают 30–40 % отпущенного объема энергии. Полностью потеряно качество работы контролеров. Эти деньги перекладываются в тариф, так оплачивается бездействие сетевых компаний».

Владимир Путин: «Очень важная, чувствительная для людей тема. Вы точно сформулировали. Идея авторов – создать ресурс для модернизации сетевого хозяйства, побудить потребителей рачительно относиться к ресурсам. Но озабоченность абсолютно обоснованна. Нужно думать над тем, чтобы соцнормы не скрывали повышение цен, а решали двуединую задачу. Над этим надо подумать. Что важно – решение в этой сфере должно приниматься после глубокой проработки».

Светлана Калинина, Брянская область: «Спасибо, что поддержали проблему аварийного, ветхого жилья. В регионах дома, которые не пригодны для проживания, попали в программы капремонта. Дома, которые не имеют условий для проживания, тоже вошли в программу капремонта. Пустозвоны не читали программы, которые приняли на региональном уровне. Почему эти люди возглавляют фонды по капремонту? В Брянской области так. Обратились в СК, идем к губернатору – стучимся в закрытую дверь, везде поставили лояльных для власти людей».

Светлана Калинина, Брянская область: «Мы просим перенести срок или вначале отработать механизмы пошагово, учесть все нюансы. Чтобы жители аварийных домов встали в программу капремонта, а их не включают, потому что их очередь через 30 лет. Воды нет, условия ужасные, на голову с тазиками все падает, все горит, а застройщика нет, мы найти его не можем. Человек, который до этого довел, теперь еще и фонд возглавляет. Просим проанализировать все работы по каждому многоквартирному дому, выслушать людей».

Владимир Путин: «Это проблема, которая копилась десятилетиями, в некоторых городах со времен царя Гороха ничего не ремонтировалось. Впервые начали составлять фонд после компании ЮКОС. Одну треть денег отправили на достройку моста, а значительную часть – на расселение аварийного и ремонт ветхого жилья. Если не поставить это на прочную экономическую базу, то объем аварийного жилья будет возрастать. Нужно создать эффективную систему поддержания фонда. Нужно провести анализ ситуации и найти приемлемые для жителей и бюджетов инструменты поддержания».

Владимир Путин (о финансировании медицинских учреждений): «Регионы озабочены решением проблем своих учреждений, они сначала финансируют свое. Неоднократно обсуждали тему, часть медучреждений нужно передать в регионы и добиться ритмичного и полного финансирования. А часть должна остаться федеральными, для них надо организовать либо прямое финансирование, либо через вновь созданную систему ОМС. Эта проблема известна. В ОМС должна быть создана отдельная структура, которая будет финансировать федеральные лечебные заведения. Нужно отработать механизм на 2015–2016 годы, чтобы люди знали заранее и не было сбоев в работе».

Алексей Володин, доверенное лицо президента России: «У нас 2014 год только начался, а у России столько побед. Большинство моих сверстников переполняет чувство гордости. Мы имеем все, чтобы быть самой сильной, физически здоровой нацией в мире. Мы хотим приложить к этому руку. Массовый спорт, инициатива по возрождению ГТО актуальны. Мы провели круглый стол. Люди считают, что это должно стать системой, программой национальной. Нужно решать вопросы доступности и массовости спорта, ГТО должен быть в нее встроен. К принятию и обсуждению нужно подключить НКО, бизнес, профильные министерства: спорта, образования, культуры, труда. Для решения этой задачи мы готовы предложить партнерство, площадка ОНФ может стать площадкой для обсуждения перед принятием решений, это будет касаться каждого, нужно спросить всех. Данная практика позволит привлечь внебюджетные источники финансирования. Создание великой спортивной державы начинать нужно с того, чтобы сделать спорт доступным для детей. Если гарантировать ребенку бесплатное занятие спортом – это было бы великолепно. Например, сделать сертификат».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.