Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Жены четверых башкирских депутатов ГД зарабатывают в несколько раз больше мужей

Доходы многих парламентариев не превысили трех миллионов

Депутаты Государственной думы РФ от Башкирии Рафаэль Марданшин, Владимир Поцяпун, Марсель Юсупов и Александр Ющенко зарабатывают меньше своих супруг в несколько раз. Подробнее о том, сколько заработали башкирские законодатели, читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Депутаты Государственной думы РФ от Башкирии Рафаэль Марданшин, Владимир Поцяпун, Марсель Юсупов и Александр Ющенко зарабатывают меньше своих супруг в несколько раз. Подробнее о том, сколько заработали башкирские законодатели, читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Согласно опубликованным на сайте Госдумы данным по доходам депутатов за 2013 год, Андрей Тычинин, член Комитета ГД по аграрным вопросам, задекларировал доход в размере 47 млн 257 тыс. рублей, став самым богатым из башкирских парламентариев – если рассматривать их без учета денег «второй половины». В его собственности есть квартира площадью 48 кв. м. Супруга депутата имеет две квартиры – 99 и 38 «квадратов» и автомобиль BMW х3.

Виктор Климов, заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, представил доходы в размере 13 млн 977 тыс. рублей. Супруга депутата получила 1 млн 799 тыс. рублей; в собственности имеются две квартиры площадью 172 и 104 «квадрата».




Александр Дегтярев
заработал в 2013 году 13 млн 185 тыс. рублей, на праве собственности ему принадлежат четыре жилых дома, две квартиры, три гаража, семь земельных участков, два офисных помещения, нежилые помещения под кафе (два), магазин и бассейн. В собственности супруги депутата – земельный участок площадью 1500 кв. м, квартира и гаражный бокс.




Член Комитета ГД по энергетике, член комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Владимир Поцяпун задекларировал сумму годового дохода – 8 млн 733 тыс. рублей, его супруга заработала за прошлый год 16 млн 375 тыс. рублей. В собственности парламентария – два земельных участка, жилой дом и квартира в России, квартира в Крыму и квартира с ½ долей площадью 88 кв. м в Испании. Супруга депутата владеет 6/8 долями квартиры площадью 143 «квадрата», квартирой площадью 91 кв. м и половиной квартиры в Испании. На праве собственности семье принадлежат три автомобиля: «Рено 21» – Владимиру Поцяпуну, «Инфинити QХ56» и «Ниссан Эльгранд» – его супруге.

Член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев заработал 8 млн 671 тыс. рублей. Имеет квартиру площадью 146 «квадратов».






Салия Мурзабаева
, член Комитета Госдумы по охране здоровья, представила доходы в размере 7 млн 872 тыс. рублей. В собственности имеются земельный участок под строительство площадью 2978 кв. м, жилой дом, квартира, гараж и гаражный бокс. Супруг Мурзабаевой заработал 5 млн 410 тыс. рублей, в собственности имеет дачный земельный участок.





Рима Баталова
, член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, задекларировала 5 млн 283 тыс. рублей, в собственности депутата – квартира площадью 104 «квадрата» и гараж.






У Рафаэля Марданшина, члена Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, в доходах значится 3 млн 457 тыс. рублей, а доход его супруги превысил его собственный заработок в разы: жена Марданшина за 2013 год заработала 11 млн 976 тыс. рублей. В собственности депутата – земельный участок и жилой дом, у супруги – квартира и нежилое помещение площадью 645 кв. м.




Павел Крашенинников
, председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, получил 3 млн 300 тыс. рублей. В собственности – две квартиры, земельный участок, жилой дом, часть жилого дома (1/2) и нежилые помещения площадью 362 кв. м.





Член Комитета по международным делам Анвар Махмутов задекларировал доход в размере 3 млн 104 тыс. рублей. В собственности – два земельных участка, садовый дом, треть квартиры и гаражный бокс. Кроме того парламентарий владеет автомобилем «Пежо 4007». У супруги депутата – два земельных участка и две квартиры (по 1/3 и ½ доле).





Иршат Фахритдинов
, член Комитета ГД по регламенту и организации работы Государственной думы, член комиссии по вопросам депутатской этики за 2013 год заработал 2 млн 957 тыс. рублей. Владеет квартирой площадью 118 «квадратов» и автомобилем «Мицубиси Аутлендер». У супруги депутата в собственности есть земельный участок, квартира и гараж.





Павел Качкаев
, заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству имеет в собственности земельный участок площадью 2462 кв. м, жилой дом площадью 291,7 кв. м, есть квартира в общей долевой собственности (1/4) – 149,5 «квадрата» и гараж на 23,9 кв. м. В 2013 году Качкаев заработал 2 млн 822 тыс. 169 рублей.




Доходы Зугуры Рахматуллиной, заместителя председателя Комитета Госдумы по культуре, составили 2 млн 818 тыс. рублей, в собственности – земельный участок площадью 1490 «квадратов» и квартира в общей долевой собственности площадью 103,6 кв. м.






Марсель Юсупов
, член Комитета ГД по земельным отношениям и строительству, член комиссии по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, в 2013 году заработал 2 млн 480 тыс. рублей, а его супруга – 49 млн 248 тыс. рублей. В собственности Юсупова – земельный участок сельхозназначения площадью 102 тыс. кв. м, квартира площадью 70 «квадратов» и автомобиль «Мерседес S 500». У жены депутата в собственности три земельных участка общей площадью 8385 «квадратов», два жилых дома и квартира площадью 126 кв. м.


Николай Лакутин
, член Комитета Госдумы по вопросам собственности, как ни парадоксально, ничего в собственности не имеет. У супруги депутата – гараж, земельный участок, жилой дом, квартира и садовый дом. В 2013 году парламентарий Лакутин заработал 2 млн 479 тыс. рублей.





Александр Ющенко
, член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, заработал в 2013 году 2 млн 319 тыс. рублей, его супруга задекларировала доход в размере 16 млн 28 тыс. рублей, ребенок заработал 25 тыс. рублей. В собственности Александра Ющенко – земельный участок площадью 2 тыс. кв. м и жилой дом. У супруги и ребенка в собственности по квартире.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.