Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Светлана Бессараб: Народный фронт – достаточно большой корабль, чтобы «не вилять на курсе»

Сопредседатель Краснодарского штаба ОНФ – о работе организации на Кубани

О работе штаба ОНФ на Кубани, тонкостях и проблемах взаимодействия с региональными властями и СМИ, о взаимоотношениях организации с различными партиями и о том, какое участие в работе краснодарского ОНФ принимают сопредседатели, – в эксклюзивном интервью сопредседателя Краснодарского штаба ОНФ Светланы Бессараб для «ФедералПресс.Юг».

О работе штаба ОНФ на Кубани, тонкостях и проблемах взаимодействия с региональными властями и СМИ, о взаимоотношениях организации с различными партиями и о том, какое участие в работе краснодарского ОНФ принимают сопредседатели, – в эксклюзивном интервью сопредседателя Краснодарского штаба ОНФ Светланы Бессараб для «ФедералПресс.Юг».

«Нам есть о чем рассказать»

Большинство воспринимают ОНФ как продолжение «Единой России». Как вы к этому относитесь? Разделяете эту точку зрения?

Достаточно давно об этом не слышала. На этапе создания Народного фронта высказывались различные предположения о пути его развития. В том числе высказывались точки зрения о «продолжении» либо замещении на политическом олимпе «Единой России». Нам некогда было вступать в дискуссии по этому вопросу, мы работали. По истечении времени общепризнанно, что ОНФ имеет свои, в чем-то уникальные, в каких-то деталях совпадающие с другими политическими и общественными сообществами цели и задачи.

Как складываются отношения с другими партиями?

Мы не противопоставляем себя ни одной из партий, готовы сотрудничать и работаем с теми политическими партиями, чьи цели и задачи совпадают с нашими, в том числе в краткосрочных или длительных периодах. Но мы не отдаем предпочтение какой-либо из партий. При этом мы не требуем от своего актива выхода из партий и общественных объединений для членства в ОНФ. Если провести анализ партийной и общественной принадлежности нашего штаба, вы убедитесь, что большинство являются беспартийными, в активе представлены без численного перевеса ЕР, «Родина», «Патриоты России», «Опора России», «Деловая Россия». Я, к примеру, также являюсь представителем профсоюзов Кубани. Для нас это не главное, главное – активность в достижении поставленных задач.

Говоря о деятельности ОНФ в регионе, многие отмечают, что она малозаметна. Так ли это, и как думаете, с чем такое мнение связано?

Региональное отделение ОНФ в Краснодарском крае, как и наши коллеги из других субъектов, активно участвует в работе Движения на всех площадках. Самым важным направлением деятельности краевого отделения является контроль исполнения указов президента. Сопредседатели ОНФ по нашему требованию включены в краевые комиссии, при подведении итогов выполнения указов мероприятия снимаются с контроля только после взаимных консультаций и согласования с ОНФ, и это требование установлено президентом РФ.

Основные достижения ОНФ достаточно освещены СМИ: это принятие по инициативе Народного фронта закона об ограничении «золотых парашютов», экономия госбюджета благодаря работе сайта «Зачестныезакупки.ОНФ.РФ», введение школьной формы и принятие единого учебника истории, принятие упрощенных СанПиНов для организации работы домашних детских садов и многое другое.

Наибольшее количество обращений в адрес Краснодарского отделения приходит по вопросам качества услуг и тарифов ЖКХ. Учитывая запрос общества, в нашем отделении создана комиссия из представителей ОНФ, жилищно-коммунального хозяйства, ТСЖ, органов исполнительной и законодательной власти. В результате работы круглых столов, обсуждений удалось достичь определенных результатов.

Учитывая те проблемы, которыми поделились с нами коллеги из отделения ОНФ в Ростове-на-Дону на этапе расчета социальной нормы потребления, в крае предварительно приняли за СНП 250 кВт·ч/мес. на первого члена семьи, что более чем вдвое превышает норму, установленную в Ростовской области, и гораздо ближе к определению «социальная норма». 10 апреля на встрече с президентом РФ, в которой мне посчастливилось участвовать, актив ОНФ обратился с просьбой о продлении срока введения закона о СНП до 2016 года, и эта просьба была услышана и поддержана Владимиром Владимировичем Путиным.

Конечно, наше региональное отделение работает не только по вопросам ЖКХ. Интересы общества требуют нашего присутствия во всех сферах жизни кубанцев. Это, в том числе, отсутствие соответствующей инфраструктуры в новостройках, например, в микрорайоне Московском в краевой столице; социальная поддержка населения; создание новых рабочих мест и занятость населения; поддержка бизнеса; патриотическое и нравственное воспитание молодежи и многое другое. Наш актив по запросу населения сегодня осуществляет мониторинг качества предоставления государственных услуг МФЦ. Результатами мы будем готовы поделиться с «ФедералПресс» позднее.

Актив регионального отделения принимал непосредственное участие в организации и проведении митингов в поддержку жителей Крыма, сопредседатель ОНФ Виктор Гаврилович Захарченко во главе Кубанского Казачьего хора был непосредственным участником мероприятий в Крыму, Любовь Викторовна Попова – сопредседатель краевого отделения – присутствовала в Кремле на оглашении исторического послания президента по Крыму и Севастополю. Член регионального штаба Николай Сергеевич Мирошниченко только вернулся из Москвы, он был участником встречи с президентом во время работы прямой линии.

Нам есть о чем рассказать: проектов, над которыми мы работаем, как и новых планов, огромное множество. Но вы абсолютно правы, мы все еще недостаточно освещаем работу нашего отделения в СМИ и будем работать в этом направлении. Поскольку именно с недостаточным информированием о результатах нашей деятельности может быть связан ваш вопрос.

«На этапе становления о нас говорили как о карательном отряде»

При создании ОНФ в крае вы говорили, что сосредоточитесь на решении социальных проблем – в частности, на поддержке молодых семей. Удалось ли уже решить какие-то задачи в этой сфере?

Как показала практика, проект поддержки молодых семей включает в себя еще более широкий спектр вопросов, чем мы предполагали. Он включил в себя, в том числе, вопрос доступности жилья, рабочих мест для молодежи, доступности детского дошкольного образования, поддержки малого бизнеса, уровня заработной платы молодых специалистов и многое другое.

Народный фронт, прежде всего, добился принятия закона, снижающего страховые взносы для малого бизнеса. Для предпринимателей с годовым доходом до 300 тыс. руб. сохранилась ставка, исчисляемая исходя из одного МРОТ. При указанном доходе размер страхового взноса составил 19 тыс. 425 руб. в год. Это позволило остановить в крае массовое закрытие и «уход в тень» малого бизнеса, значимой частью которого являются молодые люди, в том числе студенты. Закон также установил для индивидуальных предпринимателей верхний предел взносов в Пенсионный фонд. Для участников крестьянских фермерских хозяйств установлен льготный тариф – 26 % от одного МРОТ.

Наше отделение осуществляет контроль развития детских дошкольных учреждений, в том числе семейных детских садов, о которых мы уже упоминали выше. С апреля по май мы, совместно с привлеченными экспертами, широко представлены на площадках Народного фронта по подготовке к Всероссийскому форуму по проблемам национального образования в России.

В настоящее время работаем над проектом по обеспечению помещением сообщества матерей детей-инвалидов в краевом центре. Этой теме можно посвятить отдельную беседу и говорить очень долго.

Как вы в качестве руководителя регионального отделения развиваете ОНФ? Какое участие в работе ОНФ принимают Виктор Захарченко и Любовь Попова?

Я являюсь одним из сопредседателей регионального отделения, штаб поручил мне курировать вопросы труда, заработной платы и социального обеспечения. Мои коллеги: Виктор Гаврилович Захарченко и Любовь Викторовна Попова так же, как я, занимаются каждый своим направлением деятельности.

Так, Виктор Гаврилович курирует, в большей степени, вопросы культуры, нравственности, патриотического воспитания. Любовь Викторовна – вопросы экономики и развития бизнеса. Но такое деление, конечно, является условным, поскольку невозможно провести четкие границы в вопросах жизни и деятельности края, его населения. К примеру, занятость. Где в этой категории провести границу между экономическими характеристиками и социальной составляющей? Поэтому мы работаем единой и цельной командой. Отдельные направления нашей деятельности ведут активисты штаба, наиболее подготовленные в данных вопросах.

Как строится диалог с региональной властью, и выстраивается ли он вообще?

На сегодня у нас сложились ровные партнерские отношения, как с краевыми, так и с муниципальными органами власти. Нам просто необходимо взаимодействовать и совместно принимать решения. Конечно, были определенные трудности на этапе становления. Например, для получения необходимой и не являющейся конфиденциальной информации, статистических данных от одного из муниципальных образований приходилось задействовать краевые органы.

В большей степени это было связано с позиционированием отдельными средствами массовой информации Народного фронта как некоего карательного отряда, выискивающего проблемы и несоответствия и немедленно докладывающего о них, непременно президенту. На самом деле взаимодействие и понимание общих проблем дает наибольший эффект в работе. Мы работаем открыто и не стесняемся говорить о наших проблемах. Как уже было сказано, в настоящее время сопредседатели ОНФ входят в состав комиссий по контролю исполнения указов президента.

Народный фронт сегодня получил кремлевское подкрепление в лице Алексея Анисимова. Как думаете, изменятся политика ОНФ и его приоритеты?

Уверена, что ОНФ не изменит приоритеты и не отступит от поставленных целей. Народный фронт – достаточно большой корабль, чтобы «не вилять на курсе» при передаче штурвала, тем более что замена достойная.

Алексей Викторович Анисимов являлся одним из вдохновителей и создателей ОНФ. В 2011 году он возглавлял аппарат ОНФ и позднее был заместителем начальника избирательного штаба Владимира Владимировича Путина на выборах президента РФ в 2012 году. В 2013 году Анисимов стал одним из координаторов деятельности нашего движения, курировал формирование и работу региональных отделений ОНФ. Имея опыт военной и государственной службы, он также хорошо знаком c региональной спецификой, имеет большой опыт взаимодействия с институтами гражданского общества, что позволило ему легко переключить управление Движением на себя.

Как известно, на следующей неделе, 23 апреля, в Санкт-Петербурге на площадке «Народного фронта – «За Россию» стартует первый Медиафорум независимых региональных и муниципальных СМИ. Почему организации важно сотрудничать именно с независимыми муниципальными СМИ и какие у организации и журналистов общие задачи?

Да, действительно, для ОНФ важно сотрудничать с независимыми средствами массовой информации. Мы для себя уже составили список СМИ, в том числе муниципальных, которые не получают доплаты из бюджетов Краснодарского края и соответствующих муниципальных образований, с тем чтобы эти СМИ, как более независимые от мнения власти, могли работать с Народным фронтом, объективно освещая ситуацию в крае и в муниципальных образованиях, так же как и действия чиновников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.