Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Это беспредел какой-то!» Конфликтом Давыдова с «Фортумом» заинтересовалось правительство РФ

В Челябинскую область едут высокопоставленные чиновники и эксперты ЖКХ

Открытое правительство России планирует провести в Челябинске заседание рабочей группы по вопросам ЖКХ. Поводом послужило противостояние местной мэрии и теплоснабжающей компании «Фортум». Московские чиновники видят причину конфликта в мелких интересах руководства города и вслед за региональными властями намерены подключиться к решению проблемы в целом.

Открытое правительство России планирует провести в Челябинске заседание рабочей группы по вопросам ЖКХ. Поводом послужило противостояние местной мэрии и теплоснабжающей компании «Фортум». Московские чиновники видят причину конфликта в мелких интересах руководства города и вслед за региональными властями намерены подключиться к решению проблемы в целом. Тем временем Борис Дубровский проводит совещание за совещанием, чтобы навести порядок в отрасли, а муниципальные власти готовятся к очередным слушаниям. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Предложение организовать выездное совещание в Челябинске министр по вопросам Открытого правительства РФ Михаил Абызов озвучил в ходе последнего расширенного заседания рабочей группы экспертного совета при правительстве России по развитию ЖКХ. Возмущенный ситуацией по взаимодействию властей с инвесторами, которая сложилась не только в южноуральской столице, но и в России в целом, он заговорил о необходимости создания рейтинга лучших и худших регионов по эффективности привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.

«Некоторые чиновники не заинтересованы в приходе частных инвесторов в ЖКХ, так как сами наживаются на работе различных не всегда прозрачных структур в этой сфере… Я хотел бы, чтобы у нас появился перечень регионов, которые препятствуют привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. Инвесторы уходят, и на этом наживаются конкретные чиновники. Этому надо положить конец. В первую очередь – составив такой список», – заявил Михаил Абызов.

В качестве наглядного примера он привел работу с частными инвесторами в Челябинске, где, по словам министра, одна из крупных компаний уже несколько лет не может инвестировать свои средства в проект по модернизации инфраструктуры в сфере теплоснабжения из-за проблем с администрацией города, которая держится за муниципального оператора.

Речь идет о финской компании «Фортум», представители которой в ходе одной из пресс-конференций заявили о том, что администрация Челябинска, затягивая утверждение схемы теплоснабжения города на 2015–2019 годы, препятствует модернизации сетей и другого оборудования, что может повлиять на качество оказываемых населению услуг. Сергей Давыдов назвал это заявление «абсолютной ерундой» и подчеркнул, что «Фортум» с 85 % сетей является монополистом по теплоснабжению в Челябинске и хотел бы еще монополизировать финансовые потоки на этом рынке, взяв под свой контроль продажу тепла конкретным потребителям. «На сегодня единой теплоснабжающей организацией в Челябинске является МУП «ЧКТС», оно продает тепловую энергию горожанам. «Фортум» хотел бы взять под свой контроль продажу тепла уже конкретным потребителям. Я против этого и уверен, что мы на правильном пути», – комментировал тогда сити-менеджер Челябинска, подчеркивая, что монополии никогда не приводили к удешевлению и улучшению качества услуг.

«Это даже не бардак и не бесхозяйственность. Это беспредел. Из-за мелких интересов некоторых чиновников мы просто лишаемся инвесторов», – обсуждая ситуацию, возмутился Михаил Абызов. Для предотвращения таких конфликтов он предложил в ближайшее время создать Центр государственно-частного партнерства, который стал бы площадкой Минстроя для обсуждения в формате Открытого правительства инвестиционных проектов в сфере ЖКХ.

«Необходимо определить первые «пилоты», которые войдут в список на сопровождение в 2014 году. Я считаю, что исходя из того опыта, что у нас есть, этот центр должен не только анализировать лучшие практики, но и быть приемным окном для худших», – подчеркнул Абызов. Обсудить первые шаги по работе такого центра министр предложил как раз в Челябинске, в рамках тематического заседания рабочей группы. Вместе с этим экспертам предстоит определиться, по каким показателям в 2014 году будут оцениваться эффективность и качественные изменения в сфере ЖКХ.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, до конца года необходимо сформировать по всей стране, в том числе и на Южном Урале, пул проектов, которые были бы запущены на высокой стадии готовности. «Чтобы нам было что показать потребителю, стране, миру. Что ЖКХ становится той отраслью, в которую можно вкладывать деньги. Мы искренне считаем, что управление жильем – это перспективный бизнес с высоким потенциалом», – прокомментировал Чибис.

До конца 2014 года Челябинской области в рамках работы с российским Минстроем предстоит составить «дорожную карту» по повышению эффективности в сфере ЖКХ. Как уточнил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, в документе должны быть отражены меры по привлечению инвестиций в отрасль субъекта, описаны процессы по передаче коммунальной инфраструктуры в концессию, названы сроки перехода на долгосрочные тарифы. В помощь региональным чиновникам Минстрой подготовит модели таких карт, чтобы они могли использовать их при подготовке собственных документов. Они появятся на сайте ведомства уже в начале мая.

«В настоящее время мы делаем послабления для регионов... Однако взамен они должны будут представить нам свои планы и программы работы с привлечением инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство в этих «дорожных картах», – пояснил Михаил Мень.

Отметим, врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский 22 апреля провел повторное совещание по вопросам разработки схемы теплоснабжения Челябинска до 2029 года и выбора единой теплоснабжающей организации. Первое такое заседание состоялось в начале апреля. Тогда за стол переговоров вместе с премьер-министром области Сергеем Комяковым и его замом Сергеем Шалем глава региона пригласил представителей компании «Фортум» и руководство Челябинска.

Борис Дубровский подчеркнул, что «Фортум» является одним из крупнейших иностранных инвесторов Челябинской области, с которым областная и муниципальная власти готовы поддерживать и укреплять партнерские отношения: «С учетом специфики вашей работы это уже даже больше, чем партнерство». Тогда же он призвал стороны решать конфликт мирно, путем совместного разбора причин его возникновения.

Состав участников нынешнего совещания изменился незначительно. Компанию председателю правительства Челябинской области Сергею Комякову, его заместителю Сергею Шалю, сити-менеджеру Челябинска Сергею Давыдову, исполнительному вице-президенту корпорации «Фортум» Александру Чуваеву и вице-президенту, региональному исполнительному директору – директору филиала «Энергосистема «Урал» Алексею Доронину составили гендиректор ВНИПИ «Энергопром» Виктор Семенов, директор невского филиала этой компании Андрей Чистович, гендиректор ООО «Мечел-Энерго» Петр Пашнин и другие.

«Основное внимание врио губернатора уделил согласованию схемы теплоснабжения Челябинска в срок, который был установлен указом президента РФ, а также выбору и определению единой теплоснабжающей организации. Борис Дубровский поручил к 30 апреля доработать представленную схему с учетом поступивших замечаний, в мае – отправить ее на утверждение администрации Челябинска и проведение публичных слушаний, а затем, после прохождения всех необходимых процедур, – направить на утверждение в Минэнерго РФ. Параллельно с этим необходимо в рамках установленных процедур выбрать единую теплоснабжающую организацию», – рассказали в пресс-службе главы региона.

Отметим, в ходе первой встречи Александр Чуваев выразил готовность со стороны корпорации принять в управление часть объектов инфраструктуры, относящихся к системе теплоснабжения города, для дальнейшего инвестирования и их модернизации. В ответ на это Дубровский поручил подготовить для него проработанную экономическую модель предложенного процесса для принятия окончательного решения. 

В мае в резиденции губернатора состоится еще одно совещание по этому вопросу. Тогда же Дубровскому представят проект соглашения о намерениях между единой теплоснабжающей организацией, правительством региона и городской администрацией. В документе пропишут прогнозную динамику снижения нагрузки на областной бюджет за счет модернизации системы теплоснабжения и повышения ее эффективности в долгосрочной перспективе.

«Поручение президента РФ мы должны выполнить в установленный срок. В соответствии с законодательством провести работу по утверждению системы теплоснабжения города и выбора единой теплоснабжающей организации, отвечающей всем установленным критериям. Тем не менее я считаю, что мы должны четко обозначить перспективу развития городской системы теплоснабжения, повышения ее эффективности и снижения издержек, чтобы выпадающие доходы, которые должен возмещать областной бюджет, планомерно снижались, именно это станет базисом для выстраивания эффективных долгосрочных отношений с ЕТСО», – подчеркнул Борис Дубровский.

На сегодняшний день доработкой схемы, ставшей камнем преткновения финской компании и администрации, занимается ее московский автор – «Энергопром». По словам заместителя сити-менеджера Челябинска Александра Любимова, процесс тормозило огромное число предложений по улучшению документа для города-миллионника, рассмотренного на публичных слушаниях в январе этого года. Однако четкий план действий, составленный на совещании с врио губернатора Борисом Дубровским, позволил существенно сдвинуть этот процесс.

«Очень много игроков на рынке теплоснабжения, поэтому во время обсуждения проекта схемы возникли новые предложения, в связи с чем он дорабатывается, – прокомментировал Александр Любимов. – В мае мы разместим проект на сайте администрации Челябинска для публичного ознакомления, после чего состоятся слушания, и затем проект направят на утверждение в Министерство энергетики РФ».

Замглавы администрации муниципалитета подчеркнул, что самым важным результатом переговоров стало устранение недопонимания между участниками рынка теплоснабжения. В частности, ОАО «Фортум» поручили до 20 мая разработать и представить мэрии Челябинска свои инвестпредложения. «Мы готовы работать с любыми инвесторами, но должны понимать, какие средства они собираются вкладывать, как это отразится на надежности системы теплоснабжения, снизятся ли вследствие этого тарифы и улучшится ли качество жизни каждого из жителей Челябинска», – пояснил Любимов, отметив, что до сих пор «Фортум» лишь заявлял о желании принять в собственность муниципальные сети теплоснабжения, но конкретной программы на перспективу не предоставлял.

При этом в мэрии подчеркивают: система теплоснабжения Челябинска является эффективной и надежной и в настоящее время. Это, по словам чиновников, доказывает то, что на протяжении девяти лет в городе в отопительный сезон не произошло ни одного крупного ЧП или аварии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.