Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«За работу, товарищи!» Коммунист Локоть наконец вступил в должность мэра

… и сразу назначил двух первых заместителей

Новый мэр Новосибирска Анатолий Локоть сегодня, 23 апреля, официально вступил в должность. Это произошло на заседании внеочередной сессии совета депутатов города, которое прошло в торжественной обстановке в камерном зале Новосибирской государственной филармонии. Зал, рассчитанный на 450 мест, был переполнен, кому-то пришлось слушать речи из коридора… Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Новый мэр Новосибирска Анатолий Локоть сегодня, 23 апреля, официально вступил в должность. Это произошло на заседании внеочередной сессии совета депутатов города, которое прошло в торжественной обстановке в камерном зале Новосибирской государственной филармонии. Зал, рассчитанный на 450 мест, был переполнен, кому-то пришлось слушать речи из коридора… Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Анатолий Локоть получил удостоверение мэра и принес присягу. В ходе церемонии выступили полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский, врио губернатора Владимир Городецкий, председатель законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз, председатель совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко и первый заместитель председателя Государственной думы РФ Иван Мельников. Виновнику торжества дарили цветы и подобающие случаю подарки. Но зал внимательно слушал первых лиц, стараясь уловить нечто, что прольет свет на грядущие перемены в городе и в области.

Полпред Виктор Толоконский заявил, что Новосибирск – город особенный, а одна из его главных особенностей – динамичное развитие. Вокруг решения этой «главной и важнейшей» задачи он и предложил объединиться городскому сообществу. Врио губернатора Владимир Городецкий, так же как и Виктор Толоконский, тоже был мэром Новосибирска, причем совсем недавно. Так что говорил он по следам совсем свежих впечатлений. Не забыв про «особенность», Владимир Городецкий рассказывал о ценностях, которые заложили предыдущие мэры, – он перечислил их всех, призвав Анатолия Локтя эти ценности «сохранить и приумножать».

Многие обратили внимание на то, как врио губернатора подчеркнул в своей речи, что в структурах власти в городе работают опытные управленцы, которые являются настоящими профессионалами. Городецкий подчеркнул, что их опыт нужно использовать – и многие истолковали эти слова в том смысле, что не стоит устраивать новой команде большую чистку в мэрии.
 

О необходимости объединить силы говорилось много, но, конечно, тема победы кандидата именно от КПРФ не прозвучать просто не могла. Тем более что дело происходило в здании филармонии, которое в городе известно как Дом Ленина. Первый заместитель Геннадия Зюганова по партийной линии Иван Мельников подчеркнул: «С точки зрения партии ничего случайного здесь не произошло. Отлично организованная, сплоченная команда не раз показывала хороший результат. Все закономерно!».

Анатолий Локоть всегда считался хорошим оратором – мастерство он оттачивал не только на митингах, но и в парламенте. Поблагодарив всех, кого в таких случаях полагается благодарить, новый мэр Новосибирска сразу решил сказать о главном: «Политическая жизнь будет продолжаться, но политический азарт в итоге должен оставаться в рамках закона, не перехлестывать». Мэр заявил, что партии должны наладить не только диалог, но и полноценное сотрудничество.

Продолжил Локоть и неизменную линию своих предшественников – он подтвердил заявку Новосибирска на столичность: «Мы – столица Сибири, мы родились и живем с этим чувством!». Перечислив задачи, которые предстоит решать, мэр закончил свое первое выступление в должности неожиданно: «Я постараюсь! Я приложу все усилия. За работу, товарищи!».

Работа уже началась. Сразу после окончания заседания было объявлено о назначении двух первых вице-мэров. Экономический блок будет вести бывший в недавнем прошлом вице-губернатором Андрей Ксензов, которому эта работа хорошо знакома, а вот политикой займется помощник полпреда президента в СФО Виктор Игнатов, который считается лучшим политтехнологом в регионе. Если о первом назначении говорили давно и с уверенностью, то второе оказалось сюрпризом для многих...

И сюрпризы еще будут. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» источники в депутатском корпусе, все ключевые назначения в мэрии пройдут в течение недели – двух. Ожидается назначение двух представителей либерального лагеря, поддержавшего Анатолия Локтя на выборах: Ивана Старикова и Сергея Дьячкова. Первый может стать вице-мэром, а второй возглавит комитет поддержки предпринимательства.

А пока суть да дело, пропускная система входа в мэрию «будет ликвидирована немедленно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.