Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Куйвашев репетирует речь на двухлетие губернаторства. Сегодня опробовал тезисы на мэрах

Президиум правительства Свердловской области обсудил с губернатором ход выполнения майских указов

Свердловское правительство обсудило результаты исполнения майских указов президента 2012 года. Заодно получился и своеобразный отчет по итогам работы Евгения Куйвашева – так совпало, что область он возглавил примерно в то же время, когда Владимир Путин объявил новый курс своей политики по развитию страны. В целом итоги оказались неплохими, хотя и не без недочетов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Свердловское правительство обсудило результаты исполнения майских указов президента 2012 года. Заодно получился и своеобразный отчет по итогам работы Евгения Куйвашева – так совпало, что область он возглавил примерно в то же время, когда Владимир Путин объявил новый курс своей политики по развитию страны. В целом итоги оказались неплохими, хотя и не без недочетов.

Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Тяжелое наследие

«По сути майские указы определили стратегию развития страны до 2018 года, обозначили конкретные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы сделать жизнь лучше. Фактически два года действуют указы, и я заступил на должность губернатора Свердловской области также два года назад и сразу посчитал своей главнейшей задачей именно исполнение указов президента», – открыл заседание Евгений Куйвашев.

Далее последовали доклады: попеременно выступали министры, вице-премьеры и главы муниципалитетов, докладывая об успехах и недочетах. Последних было немного, впрочем как и полагается на таких заседаниях – закон жанра.

Так, по словам вице-премьера Алексея Орлова, Свердловская область сделала серьезный задел на то, чтобы обеспечить себе требуемый прирост высококвалифицированных рабочих мест: «По данным Росстата, в 2013 году прирост высокопроизводительных рабочих мест в области составил 155 тысяч 200 – это 22,2 % от планового показателя в 700 тысяч к 2020 году». Последняя цифра, к слову, для региона носит символический характер: год назад на заседании совета по инвестициям губернатор пообещал министрам, что «сдерет с них три шкуры», если не справятся. Вот те и стараются. А то, что успехи есть, подтвердил, к примеру, в своем докладе глава Новоуральска Владимир Машков, рассказавший, что в его городе наряду с ядерным производством активно развивается высокотехнологичное фармацевтическое, где «стоимость обустройства одного рабочего места достигает 15–20 млн рублей – больше, чем в военно-промышленном комплексе».

При этом Алексей Орлов отметил, что производительность труда в регионе все еще остается на низком уровне: «В 2012 году производительность труда составила 97,4 % от среднероссийского уровня или 1 миллиона 547 тысяч рублей на одного занятого. В то же время от уровня ведущих предприятий мира производительность труда составляет 24,2 %.». Такое отставание вице-премьер объяснил историческими причинами – высокой долей в экономике добывающей промышленности, где используется низкоквалифицированный и низкооплачиваемый труд, а также высокой степенью изношенности основных мощностей.

Хорошими темпами развивается и сельское хозяйство: как сообщил министр АПК Михаил Копытов, благодаря инвестициям в 5 миллиардов рублей за два года тут наблюдается регулярный прирост. К примеру, за 2013 год он составил 8,2 %. «Такой поддержки сектор сельского хозяйства региона не знал еще никогда», – подчеркнул докладчик. Как результат, Свердловская область прочно закрепилась в десятке лидеров среди регионов России по производству сельхозпродукции. Но и тут обнаружились проблемы, связанные с изменением кадастровой стоимости земли и неготовностью глав отдельных муниципалитетов содействовать переводу участков из одной категории в другую, что снизило бы арендную плату – фермерам местами приходится платить по 3 тысячи рублей за гектар. «В такой ситуации надо повышать стоимость зерна до 15 рублей, а если дальше так пойдет – придется выращивать коноплю и мак», – мрачно пошутил министр. Губернатор его поддержал и порекомендовал мэрам срочно заняться решением данной проблемы.

Жить будем дольше

Рассмотрели на президиуме и состояние рынка жилья, и соцобеспечение населения, и прочие факторы качества жизни. Так, по словам вице-премьера Сергея Зырянова, докладывавшего об обеспечении людей доступным жильем, в Свердловской области за год цена квадратного метра сократилась на 6,6 % «в сопоставимых ценах к уровню 2012 года». Снижению цен способствует в том числе и рост объемов строительства: в 2013 году в регионе было введено в эксплуатацию 1,8 миллиона квадратных метров – в текущем году правительство рассчитывает на 2 миллиона. «В январе – марте ввод в эксплуатацию превышен по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года на 200 % – это порядка 280 тысяч квадратных метров жилья. И мы ожидаем и дальше как минимум двухкратного опережения по темпам по сравнению с уровнем прошлого года», – отметил Сергей Зырянов.

Вспомнили также и о повышении зарплат бюджетников. Как отметил в своем докладе вице-премьер Владимир Власов, за прошлый год в этой части все планы были выполнены. За исключением персонала детских садов. Но он заверил, что здесь отставание будет ликвидировано по итогам первого квартала года. Несколько раз упомянули и региональный материнский капитал в размере 110 тысяч рублей, который выплачивается за третьего и последующих детей. Еще в начале заседания было отмечено, что благодаря в том числе и этой мере уже второй год на Среднем Урале наблюдается устойчивый демографический рост – рождаемость неуклонно превышает смертность и разница все увеличивается.

Снижению смертности способствуют и улучшения в сфере здравоохранения. Как подчеркнул Владимир Власов, благодаря сделанным за два года нововведениям в регионе удалось добиться снижения смертности по всем типам заболеваний, кроме онкологических.

Вручите нам Керчь

Стройное звучание зачитываемых правительственных докладов было нарушено лишь два раза за время заседания. И оба раза поводом стала Украина. Так, глава Новоуральска в начале своего выступления предложил собравшимся задуматься о судьбе соседей. «Георгиевская ленточка – сегодня еще и символ единения сил на Украину. Пожелаем украинскому народу скорейшего выхода из кризисной ситуации. Мы же – думаю, что выскажусь за всех – готовы оказывать помощь по всем направлениям», – несколько неожиданно, вне контекста заседания, поприветствовал собравшихся мэр. К этой теме он впоследствии возвращался еще два раза в своем докладе. Сначала – пообещав снабдить западных соседей необходимым им инсулином, выпуск которого сейчас налаживается в его городе, а затем – в связи с культурными достижениями Новоуральска, заявив, что творческие коллективы города «готовы выехать на территорию Республики Крым и достойно представить нашу область на любом уровне».

Коллегу поддержал глава Камышловского городского округа Михаил Чухарев. Правда сделал он это несколько неуклюже. «Слышал, нам Керчь вручили. Я думаю, что помощь ведь им может быть не только материальная, но и советом. Мы готовы помочь, и где-то и съездить, может быть, в командировку туда», – вызвался мэр добровольцем. Неловкая попытка напроситься в делегацию вызвала небольшой смех в зале. После Евгений Куйвашев заверил Михаила Чухарева, что никто никому Керчь не вручал: «Сразу скажу: нам ничего не вручали. Но к маю готовится проект соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Крым должен войти в нормальный оборот деловых отношений субъектов Федерации, и мы будем одним из тех субъектов, кто будет и даже должен сотрудничать».

Пока это будет между нами

Подводя итоги заседания, Евгений Куйвашев отметил, что работа проделана хорошая, но ряду муниципалитетов посоветовал отнестись к делу серьезнее. «Мы обязательно разошлем каждому главе, где целевые показатели не достигнуты, укажем. Пока это будет между нами, но в следующую нашу встречу я буду это обнародовать», – пригрозил глава региона.

В целом же губернатор назвал прошедший период удачным: «Два года назад мы начали большую работу. И сделано многое, чтобы раскрутить маховик майских указов. Огромная работа проделана правительством, органами местного самоуправления. Начиная с прошлого года стали получать первые результаты, в текущем году должны получить основные, и окончание по некоторым элементам – к 2015–2017 году. Я хочу всех вас настроить на работу. Основная оценка вашей деятельности со стороны губернатора Свердловской области будет проходить через призму выполнения этих указов. Более того, и люди, земляки ваши, будут вас оценивать исходя из реализации этих указов. Люди вас будут оценивать по результатам – прошу помнить об этом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.