Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Жить стало лучше, жить стало веселее. Басаргин отчитался перед депутатами

Глава Прикамья рассказал о работе правительства в 2013 году

Сегодня, 19 июня, на заседании законодательного собрания Пермского края губернатор Виктор Басаргин доложил депутатам о результатах деятельности правительства за 2013 год. Отвечая на вопросы депутатов, он рассказал о работе с крупными налогоплательщиками, о привлечении инвесторов, зарплатах воспитателей детсадов и том, как он вскрыл правительственный сейф. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Сегодня, 19 июня, на заседании законодательного собрания Пермского края губернатор Виктор Басаргин доложил депутатам о результатах деятельности правительства за 2013 год. Отвечая на вопросы депутатов, он рассказал о работе с крупными налогоплательщиками, о привлечении инвесторов, зарплатах воспитателей детсадов и том, как он вскрыл правительственный сейф. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Коротко охарактеризовать сорокаминутное выступление губернатор можно его собственными словами: «Таких результатов не было последние десять лет точно». Виктор Басаргин рассказал о росте объемов жилого строительства, о дорожном строительстве, о решении проблем с местами в детских садах и землей для многодетных, рейтинговых позициях края в ПФО, и т. д.

«Ключевым индикатором» губернатор считает рождаемость, которая уже второй год держится на самом высоком уровне за постсоветский период, а в Пермском крае еще и на 11 % выше средней по стране. Естественный прирост населения Виктор Басаргин ставит в заслугу «едва ли не в первую очередь» краевым властям.

Отдельно губернатор остановился на культурной политике, в которой, по его собственному признанию, «произошли заметные изменения». В этой сфере произошло серьезное перераспределение бюджетных средств – деньги пошли в муниципалитеты. Их поддержка по сравнению с 2012 годом увеличилась в 3 раза, в этом году финансирование вырастет в 4 раза. По словам Виктора Басаргина, в 2013 году число посетителей театрально-концертных представлений выросло на 4 % до 1,1 миллиона человек, а количество участников культурно-досуговых мероприятий – на 14,5 %. «Культурные события, базирующиеся на вечных ценностях, что достались нам как гарантия сохранения духовности, государственности и культуры, оказались интересны более широким слоям населения», – резюмировал губернатор, очевидно, закрывая тему современного искусства в Перми.

Виктор Басаргин призвал депутатов не пугать обывателей «дефицитом регионального бюджета», который, по его словам, «не приговор, а целевой показатель для оптимизации расходов и роста доходной базы». Край, по словам губернатора, «остается одним из лидеров по низкой сумме госдолга». По итогам прошлого года он составил 0,5 % к собственным доходам региона. При этом экономика края показывает рост. «Мы не поддались общероссийским тенденциям замедления экономики, – заявил губернатор. – Пермский край завершил прошлый год с опережающим ростом всех ключевых экономических показателей: ВРП вырос на 3,5 %, промышленное производство почти на 5 %, инвестиции на 10 %, жилищное строительство на 21,5 %, зарплаты на 12 %».

В заключение послания губернатор поблагодарил депутатов за «совместную работу на благо края», которая «важнее любых политических амбиций».

Одним из первых вопрос губернатору задал депутат Дмитрий Скриванов. Он спросил губернатора о том, почему край находится на последнем месте в ПФО по заработной плате сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Басаргин признал, что «по ряду муниципальных образований действительно есть проблема по нормативному увеличению заработной платы. Недавно приезжал в территорию. Мне сказали, что воспитатель зарабатывает 24 тысячи рублей. Когда спросил нянечку, сколько она зарабатывает, то она даже постеснялась назвать сумму. Люди дифференцированы внутри этих учреждений. Одни получают повышение, а другие нет. Мы эту тему закроем и будем более пристально ее контролировать».

Вопрос об «Ордене Ленина» задала главе региона глава фракции КПРФ в пермском парламенте Ксения Айтакова. «Ровно год назад мы обсуждали эту тему. Думаю, что если бы тогда мы эту тему поддержали, то она была бы решена. Городская комиссия по топонимике приняла правильное решение. Недавно залез в сейф правительства и увидел этот «Орден Ленина». Мне сказали, что за последние десять лет его никто не доставал. Предлагаю передать его в краеведческий музей», – сказал Басаргин.

Анатолий Карпов интересовался, когда будет начато строительство обхода Чусового. «Скажу от фонаря – 2016 год, – заявил глава края. – На вручении Строгановской премии встречался с возможным инвестором по этой теме. Мы готовы совместно построить эту дорогу, по концессионному соглашению. Скажу, что люди пошли подумать. Инвестор всем вам известный – это Геннадий Тимченко. Посмотрим, если он согласится, то будем работать с ним, если нет, то найдем другого инвестора».

Вопрос о реформе местного самоуправления задал коммунист Андрей Старков. «Как вы считаете, согласно последним изменениям в закон о местном самоуправлении, какая модель для Пермского края подходит лучше?» – спросил он. Виктор Басаргин, ссылаясь на то, что он не хочет навязывать свое мнение, уклонился от ответа. Тем не менее он отметил, что надеется на совместную работу с депутатами по этому вопросу в августе.

О результатах работы с крупными налогоплательщиками спросил губернатора депутат Алексей Луканин. «По «Лукойлу» и «Уралкалию» все понятно, соглашения выполняются. Что касается «Метафракса», то с Арменом Гарсляном мы встречаемся как минимум раз в месяц. За последние четыре года уплата налогов по этому предприятию выросла почти в два раза. Недавно была тема, связанная со сменой руководства на «Мотовилихинских заводах». Мы тоже встречались с вашим коллегой (Вагаршаком Сарксяном – прим. «ФедералПресс.Приволжье»), договаривались о том, насколько все бесконфликтно пройдет. Я участвовал в собрании, и с новым руководством мы договаривались по наполняемости бюджета. Первая тема, которую я там поднял, касалась социальных обязательств завода. Из пермских предприятий мы выбрали порядка 50 крупнейших налогоплательщиков. С каждым из них мы работаем предметно. Вы же понимаете, в каких условиях мы работаем. Второй год экономика нас давит вниз, а мы тут пыжимся, пытаемся все показатели поднять на другой уровень», – сказал Виктор Басаргин.

Доклад губернатора, по словам председателя бюджетного комитет Елены Зыряновой, не был объективным. «С философской точки зрения понятно, что власть всегда себя хвалит и другого быть не может. Но если сравнивать наш край с другими регионами и идеальными представлениями о том, что такое хорошая жизнь, то мало кто поставил бы тут знак равенства. Если взять какой-то небольшой отрезок времени, то никто не будет отрицать, что сделано много. Но достигнуты ли те показатели, которые мы планировали? Тут есть разные оценки. Возьмем бюджет. Когда губернатор говорит, что он контролирует ситуацию, что мы не взяли кредит и это хорошо, то позвольте с этим не согласится. Эта ситуация дискуссионная. Например, я не считаю, что ситуация по кредиторской задолженности, которая перешла на текущий год, находится под контролем. В целом доклад не был объективным», – заявила она «ФедералПресс.Приволжье». 

Депутат Александр Лейфрид напротив считает доклад губернатора объективным. «Объективный и понятный доклад с хорошими цифрами, – сказал он. – По основным направлениям – например, здравоохранение, образование, сельское хозяйство – очень хорошие показатели. И что важно, выстроился хороший диалог между администрацией губернатора,  правительством и общественностью, депутатами. Выстроен также диалог с федеральной властью – мы видим поддержку со стороны федерации, а это тоже большая работа, в том числе и губернатора. Работа выстроена и с инвесторами. Считаю, что и доклад, и результаты работы за 2013 год – достаточно позитивные». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.