Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Глава Минрегиона предложил сверить часы в центре Азии

Игорь Слюняев отметил работу по подготовке к юбилеям в Туве

В Министерстве регионального развития России прошло заседание федерального оргкомитета, который занимается подготовкой к празднованию 100-летия единения России и Тувы и основания города Кызыла. На мероприятии глава республики Шолбан Кара-оол доложил о ходе реконструкции объектов, которые планируется ввести в эксплуатацию ко дню празднования.

В Министерстве регионального развития России прошло заседание федерального оргкомитета, который занимается подготовкой к празднованию 100-летия единения России и Тувы и основания города Кызыла. На мероприятии глава республики Шолбан Кара-оол доложил о ходе реконструкции объектов, которые планируется ввести в эксплуатацию ко дню празднования. Глава Минрегиона Игорь Слюняев в целом положительно оценил работу по подготовке к юбилеям, предложив организовать рабочую поездку в республику с целью проинспектировать объекты. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Подготовку к юбилею мы видим не только в строительстве новых объектов, – заявил Шолбан Кара-оол. – Особое место мы отводим формированию новых подходов к привлечению инвесторов. Проводим работу по созданию благоприятного инвестиционного климата».

Глава Тувы отметил, что основной массив запланированных мероприятий реализуется в соответствии с намеченным графиком. Завершены работы по реконструкции здания музыкально-драматического театра. Ведется реконструкция здания Дома народного творчества, Национального музея им. Алдан-Маадыр, Национального парка культуры и отдыха, набережной реки Енисей, улично-дорожной сети районных центров.

В заседании федерального оргкомитета в четверг, 19 июня, приняли участие заместитель министра Михаил Крук, директор департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов РФ Нурали Резванов, представители Минэкономразвития, Минкультуры, Минстроя, Минтранса, Минспорта, Минобрнауки России, региональных органов власти Республики Тува – вице-премьер Александр Свинцов и министр экономики Елена Каратаева.

Вопрос о придании празднику федерального статуса инициировал в 2011 году глава Тувы Шолбан Кара-оол, и он получил поддержку президента России. В преддверии праздника в юбилейном году проходят культурно-просветительские мероприятия, мероприятия по благоустройству городов, строительные, ремонтные, реставрационные и иные работы. В ходе подготовки к юбилею за два года введено 45 социальных и инфраструктурных объектов, сдано 1205 жилых домов общей площадью 116,5 тыс. кв. м, отремонтировано 50 многоквартирных жилых домов, а 381 человек переселен из ветхого и аварийного жилья.

«В прошлом году Госдума РФ поддержала нашу просьбу, – отметил глава Тувы. – Республика вошла в перечень субъектов, на территории которых предоставляются каникулы на налоги на прибыль и добычу полезных ископаемых на пять лет с начала реализации проекта».

По словам Шолбана Кара-оола, в последние годы в республике заметно возросли объемы внебюджетных инвестиций в основной капитал: в 2013 году – в 6,2 раза к уровню 2008 года, составив 12,6 млрд рублей. В настоящее время в Туве реализуется семь крупных инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций до 2030 года – 350 млрд рублей. В текущем году приступает к активной фазе реализации один из крупнейших российских инвестиционных проектов «Строительство железнодорожной линии Кызыл – Курагино» в увязке с освоением Элегестского угольного месторождения.

«Самым долгожданным подарком для жителей республики в юбилейный год стало решение оформить перенаправление федеральной автодороги М-54 «Енисей» по западному маршруту через территорию девяти районов республики, в которых живет более половины сельского населения региона, – заявил, выступая на заседании федерального оргкомитета, Шолбан Кара-оол. – Именно поэтому для нас так важно решение о передаче в федеральную собственность соответствующего участка федеральной дороги».

Участники заседания проанализировали ход реализации запланированных мероприятий, обсудили проблемы, возникшие в процессе осуществления мероприятий плана. Глава республики обозначил необходимость дополнительного финансирования нескольких юбилейных объектов. Министр Игорь Слюняев отметил в целом положительную работу всех ответственных исполнителей по подготовке празднования и попросил активизировать работу и взять под особый контроль завершение реализации плана.

По итогам заседания министр поручил представить в Минрегион России подробный отчет о реализации каждого запланированного мероприятия, проанализировать состояние регионального бюджета. Игорь Слюняев также дал поручение профильным департаментам министерства организовать рабочую поездку в республику с целью инспектирования реализации объектов плана, предложив поставить поездку в Туву в график своей работы.

«Прошу ведомства, у которых есть проблемы с выполнением мероприятий, приложить максимум усилий для их своевременного и полного завершения, – отметил глава Минрегиона. – В сентябре жители республики увидят результаты нашей трехлетней работы. Безусловно, проделана большая работа по приведению в надлежащее состояние зданий, объектов культурного наследия, проведены необходимые ремонтно-реставрационные работы, работы по реконструкции, капитальному ремонту и текущему ремонту объектов федеральной, региональной и муниципальной собственности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.