Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Похвала дороже денег: московские чиновники оценили работу Новосибирской области в сфере строительства

Замминистра строительства и ЖКХ РФ похвалил региональное правительство за системный подход в решении вопроса обманутых дольщиков и высоко оценил динамику ввода жилья

Программа «Чистая вода», действующая в НСО с 2012 года, может получить софинансирование из госбюджета. Сразу несколько строительных площадок войдут в программу «Жилье для российской семьи», по которой федеральный центр компенсирует застройщику затраты на подключение к инженерным сетям.

Программа «Чистая вода», действующая в НСО с 2012 года, может получить софинансирование из госбюджета. Сразу несколько строительных площадок войдут в программу «Жилье для российской семьи», по которой федеральный центр компенсирует застройщику затраты на подключение к инженерным сетям. Эти вопросы обсудили 17 июля на совещании в правительстве региона с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Леонида Ставицкого и депутата Государственной думы Александра Хинштейна. Перед этим московские гости вместе с врио губернатора Владимиром Городецким посетили стройку в микрорайоне Закаменском, где заверили дольщиков в скорейшей сдаче объекта. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Программа визита в Новосибирск замминистра строительства и ЖКХ РФ оказалась довольно насыщенной. Леонид Ставицкий и Александр Хинштейн вместе с Владимиром Городецким посетили строительные площадки микрорайона Закаменского и жилого комплекса «Новомарусино».

Заместитель министра назвал работу правительства Новосибирской области в решении проблем обманутых дольщиков продуманной. «Могу сказать, что законы, призванные решить проблемы дольщиков, в Новосибирске приняты, просматривается системный подход, реализуемые формы его самые оптимальные. Меня радует, что работа ведется и есть четкое понимание, как это нужно делать», – отметил Леонид Ставицкий.

Владимир Городецкий подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков будет решена в ближайшие несколько лет: «По итогам прошлого года мы ввели девять проблемных домов. В 2012 году тоже девять. В результате тех мер, которые удалось разработать по закону о порядке отведения земельных участков новому застройщику с обязательствами решить проблему обманутых дольщиков, нам удалось выйти уже на 15 домов, которые мы введем в этом году гарантированно». 

На совещании в правительстве региона тему жилищного строительства обсудили более подробно. Врио губернатора Новосибирской области в своем докладе сообщил о мерах, предпринимаемых для увеличения темпов ввода жилья. В первом полугодии текущего года сдано в эксплуатацию 810 тыс. кв. метров. Это выше плановых показателей на 34 % и больше объемов аналогичного периода прошлого года на 71 %. В течение семи последних лет ввод жилья составил около 0,62 кв. метра на каждого жителя региона в год, что стабильно превышает среднероссийский показатель.

Владимир Городецкий пообещал, что за четыре следующих года в области будет введено 8,172 млрд кв. метров. Вместе с этим он также признал, что ресурс свободных земель в городе подходит к концу. «Сейчас мы разворачиваем освоение уже застроенных территорий как социально значимое направление. Это подразумевает снос ветхого и аварийного жилья. С другой стороны, идет застройка пояса земель вокруг Новосибирска», – пояснил врио главы области.

Государственная программа «Жилье для российской семьи» рассчитана до 2017 года, она подразумевает строительство 25 млн кв. метров жилья экономкласса. Предусмотрена компенсация застройщику затрат на подключение к инженерным сетям до 4 тыс. рублей за «квадрат». Новосибирская область в числе других 36 регионов уже подала заявку на участие в национальном проекте. Сейчас это пока две площадки – село Верх-Тула и комплекс «Новомарусино». Владимир Городецкий надеется, что регион сможет дополнительно включить в программу и другие.

Судя по положительной оценке, данной Леонидом Ставицким, такая возможность будет. «Мы мониторим ситуацию по стране и видим, как идет развитие регионов. Новосибирская область является одним из лидеров и в жилищном строительстве, и в вопросах, связанных со строительством и модернизацией инженерных сетей, и в вопросах энергосбережения», – отметил заместитель министра.

Не менее важный вопрос, который обсудили участники совещания, – это взаимодействие областного правительства и федерального центра по программе «Чистая вода». Регион и в этом случае рассчитывает на поддержку госбюджета. Как отметил врио министра строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин, успешный опыт взаимодействия по этой программе уже имеется. «В рамках этой программы мы научились системно инвестировать средства под реализацию задач. Сейчас нами подготовлен перечень проектов, которые в какой-то части уже реализуются, они обеспечены всей необходимой проектно-сметной документацией. Если бы нам удалось поучаствовать в федеральной программе, мы могли бы решить эти задачи быстрее», – рассказал он.

За 2012–2014 годы совокупные инвестиции в реализацию программы составили более 2,6 млрд рублей. На данный момент определены несколько объектов, готовых к дальнейшей реализации. Это комплекс очистных сооружений в Верх-Туле, станция водоочистки в Колывани, реконструкция водозаборных сооружений и насосной станции в поселке Горном Тогучинского района, канализационный коллектор Татарска, очистные сооружения в поселке Озеро Карачи, реконструкция насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве. Реализация этих проектов оценивается в 950 млн рублей, из которых порядка 500 миллионов в 2015 году областной бюджет готов инвестировать за счет собственных средств. Федеральное финансирование может составить порядка 284 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.