Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Директорат для Хмарука. Депутаты с трудом сформировали список своих представителей в «Корпорации развития Пермского края»

Бюрократическая и законодательная путаница внесла свои коррективы в процесс принятия решений

Депутаты Законодательного собрания Пермского края, вернувшиеся с каникул, окунулись в работу – комитеты вовсю готовятся к завтрашнему пленарному заседанию парламента. Общим для всех комитетов сегодня был вопрос об отборе кандидатов от заксобрания в совет директоров государственного ОАО «Корпорация развития Пермского края».

Депутаты Законодательного собрания Пермского края, вернувшиеся с каникул, окунулись в работу – комитеты вовсю готовятся к завтрашнему пленарному заседанию парламента. Общим для всех комитетов сегодня был вопрос об отборе кандидатов от заксобрания в совет директоров государственного ОАО «Корпорация развития Пермского края». Десять мест в совете должны поделить между собой на паритетных началах члены правительства и депутаты. Однако обсуждение этого, казалось бы, проходного вопроса споткнулось о бюрократические накладки и даже правовые коллизии. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов сначала уведомил членов комитета по экономическому развитию и налогам о том, что все действия по отмененному решением губернатора меморандуму (был подписан в пору, когда считалось, что инвестором аэропорта Пермь будут «Аэропорты регионов») остановлены. В частности, не проведена и не планируется допэмиссия акций аэропорта, которую, как предполагалось, должен был выкупить инвестор.

Кроме того, чиновник уведомил депутатов о передаче 75 % акций ОАО «Международный аэропорт Пермь» в уставный капитал государственного ОАО «Корпорация развития Пермского края» – согласно принятому краевым парламентом прогнозному плану приватизации. Решение это, напомним, было принято еще весной. Позже гендиректором КРПК был назначен экс-глава минпрома Кирилл Хмарук.

Затем Алексей Чибисов сообщил членам комитета, что состав совета директоров «Корпорации развития Пермского края» увеличен на два человека. На что справедливо возразила председатель комитета Елена Гилязова: «Речь шла об увеличении состава совета директоров до десяти человек и включении в него пяти депутатов. Ровно таким образом звучал пункт решения законодательного собрания. Вы же говорите об увеличении состава совета до семи человек, если я правильно вас понимаю».

«КРПК не может работать с вакансиями совета директоров, потому что решения такого совета директоров могут быть опротестованы надзорными органами, – как будто невпопад ответил Алексей Чибисов. – Поэтому мы увеличиваем ровно на то количество человек, которое нам предлагает законодательное собрание».

Как выяснилось, в бюрократических недрах администрации губернатора произошла накладка – чиновники исполнили решение краевого парламента о введении в совет директоров КРПК двух человек, упустив из виду, что позднее это решение было изменено и в последней редакции законодательное собрание требовало себе половину мест в совете директоров госкорпорации. Срок на исправление этой ошибки комитет отвел до 15 сентября.

Затем путаница случилась во время обсуждения кандидатур в члены совета директоров от закса. Каждый комитет должен был предложить по одному человеку, однако комитет по государственной политике и развитию территорий не смог найти желающих. Зато двух человек предложил бюджетный комитет. В результате в совет директоров КРПК вошли депутаты Геннадий Шилов (инфраструктурный комитет), Олег Ковалев (комитет по социальной политике), Александр Телепнев и Андрей Марков (бюджетный комитет).

Представитель комитета по экономическому развитию и налогам в совете директоров КРПК, как оказалось, есть – Виктор Федоровский уже начал эту работу. Однако депутаты решили, что он там представляет правительство, поскольку решения о его назначении парламент не принимал. Поэтому пятым кандидатом от экономического комитета выдвинулся Алексей Луканин. Виктор Федоровский заявил, что отказывается идти в совет директоров по квоте от правительства, и пригрозил снять с себя полномочия. В результате решили, что именно он станет кандидатом от комитета, а кандидатуру Луканина отклонили – к слову, в его отсутствие.

Обсуждение этого вопроса на бюджетном комитете тоже не обошлось без споров. Комитет, как говорилось выше, рекомендовал двух депутатов на одно место в совет директоров ОАО «Корпорация развития Пермского края». Ранее комитет рекомендовал направить в совет своего председателя Елену Зырянову. Однако ей пришлось снять свою кандидатуру после консультаций с государственно-правовым управлением заксобрания (ГПУ). По словам представителя ГПУ Дмитрия Новицкого, Елена Зырянова как депутат, работающий на постоянной основе, занимает государственную должность, поэтому не может входить в состав совета директоров акционерных обществ. Позиция ГПУ была непонятна депутатам, поскольку в совет директоров КРПК входят краевые чиновники (Олег Демченко, Алексей Чибисов и другие). Представитель ГПУ не смог объяснить эту правовую коллизию.

К слову, Александр Телепнев – тоже «профессиональный» депутат, и Андрея Маркова «бюджетники» предложил не потому, что комитет по госполитике не выдвинул своей кандидатуры, а на всякий случай – если не пройдет Телепнев.

Напомним, осенью прошлого года депутаты краевого закса приняли решение включить в прогнозный план приватизации 75 % акций ОАО «Международный аэропорт Пермь» путем внесения их в уставный капитал государственного ОАО «Корпорация развития Пермского края». Одной из договоренностей с краевым правительством на этот счет было то, что парламентарии смогут контролировать принятие корпорацией решений по аэропорту путем паритетного представительства в совете директоров. Ранее губернатор Пермского края Виктор Басаргин по требованию Федеральной антимонопольной службы отменил результаты отбора инвестора по строительству терминала аэропорта, в котором победило ОАО «Кольцово Инвест» (входит в ГК «Ренова»). Новый конкурс пока не назначен, однако аэропорт уже отобрал компанию, которая проектирует новый терминал, а КРПК выбрала финансового консультанта для организации отбора инвестора для аэропорта. Займется этим английская юридическая фирма Herbert Smith.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.