Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Перестановка кроватей против замены девушек

Личный взгляд Дмитрия Торбеева

На минувшей неделе снова выплыли из небытия слухи о скорой реставрации в здании на Куйбышева, 14. Нет, архитектура тут ни при чем – реставрировать якобы будут то, от чего отказался Олег Чиркунов (не к ночи будет помянут). Фабула такова: по правительству гуляет проект новой структуры исполнительной власти Пермского края.

На минувшей неделе снова выплыли из небытия слухи о скорой реставрации в здании на Куйбышева, 14. Нет, архитектура тут ни при чем – реставрировать якобы будут то, от чего отказался Олег Чиркунов (не к ночи будет помянут). Фабула такова: по правительству гуляет проект новой структуры исполнительной власти Пермского края. Причем гуляет он по четко определенным кабинетам, потому как собственными глазами его мало кто видел. Говорят лишь, что обсуждает его губернатор со своим ближним кругом – то есть вице-премьером Олегом Демченко и внештатным советником Кириллом Маркевичем. В проекте структура власти проста как три рубля – губернатор и вице-губернаторы. Квадратики схемы якобы уже заполнены фамилиями, и не нашлось в новой структуре места ни персоне главы администрации губернатора с заместителями, ни персоне руководителя правительства Пермского края. Такая старая проверенная схема вертикали власти: есть первый и главный, есть заместители по всем направлениям, и вперед, к светлому будущему. Естественно, в списке замов – те, с кем эта схема сегодня обсуждается. Хотели перезагрузку правительства, дорогие товарищи, – вот и получите. А про персональный состав мы не договаривались.

Казалось бы, ну что тут такого – один шеф, десяток исполнителей, как на любом предприятии. Но вот в части публичной и политической хочется губернатора пожалеть. Сунуть голову в петельку, даже по совету друзей и ради укрепления властной вертикали, – не самое мудрое решение. Затягивать петлю, конечно, не станут, но ударов в голову придется в три раза больше: если сегодня в случае косяков теоретически все можно было свалить на бездарного главу администрации и глупого главу правительства, то при такой схеме, извините-подвиньтесь, дорогой губернатор, вы не в курсе, что делает ваш заместитель?

Зато для заместителей, которых будет с десяток, а то и больше, открывается широкий простор и новые возможности. Представьте на минутку: осуществляет такой заместитель хитроумный план, направленный, естественно, на благо Пермского края. И в плане этом обнаруживается маленький недочет, миллионов на десять-пятнадцать. При любом, даже самом благоприятном исходе, – пятно на губернаторе. А его заместитель «в домике» – шеф дцать раз подумает, прежде чем придавать ситуацию огласке.

«На месте Басаргина я бы Гельмана не отпустил. Такой громоотвод был прекрасный» – говорил мне год тому назад, в момент изгнания Марата Александровича из Пермского края, один пиарщик. Весь публичный гнев принимает на себя такой громоотвод: так, за «Пермь-36» проклинаем Алексей Фролов, за аэропорт – Олег Демченко, и т. д. Если в «Корпорации развития Пермского края» что-то пойдет не так, то скрытного Кирилла Хмарука сделают крайним. А «в домике» всегда будет Басаргин. Это подтверждает тот факт, что сегодня, невзирая на чудовищные старания некоторых подчиненных, у губернатора относительно неплохой рейтинг среди населения.

Я бы, наверное, на слухи о новой структуре даже внимания не обратил – ну, бред же, как ни крути. Однако в свете как просачивающейся в паблик, так и курсирующей по Куйбышева, 14 в формате слухов информации становится понятно, что теперь возможно все. Понимает ли риски такой схемы губернатор? Надеюсь, что понимает. Тем более, ликвидация «внутривидовой борьбы» в структурах краевой власти наверняка не устраивает Виктора Федоровича. Зачем контролировать все самому, если вице-премьеры, министры, неформальные советники и замглавы администрации с пересекающимися «полянами интересов» могут прекрасно контролировать друг друга? Но логика в поступках власти последнее время прослеживается крайне тяжело, так что…

Кстати, о логике: в течение этого месяца от трех высокопоставленных чиновников услышал один и тот же вопрос: «Слушай, а ты не в курсе, почему губернатор решил перенести зоопарк в Черняевский лес?». Ответа у меня, конечно же, нет, версий – множество, но не в том дело. Сам факт, что чиновники такого уровня всерьез задают журналисту подобный вопрос, вызывает недоумение и наводит на грустные мысли.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.