Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Двуглавая власть, приговор Садекову и дырка от бублика. Сорокин провел пресс-конференцию

Глава Нижнего Новгорода не дал прямого ответа на вопрос о втором сроке

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в очередной раз собрал журналистов на ежегодную пресс-конференцию. Интересовались у градоначальника всем – от строительства дорог до уголовных дел. Сорокин ответил на все вопросы, но некоторым – с ощутимой долей уклончивости, а часть тезисов по емкости можно сравнить с афоризмами. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в очередной раз собрал журналистов на ежегодную пресс-конференцию. Интересовались у градоначальника всем – от строительства дорог до уголовных дел. Сорокин ответил на все вопросы, но некоторым – с ощутимой долей уклончивости, а часть тезисов по емкости можно сравнить с афоризмами. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Разговор начался на тему изменений способа формирования гордумы и увеличения числа депутатов (их стало на четыре больше), утвержденных по инициативе губернатора Валерия Шанцева сравнительно недавно. По словам Олега Сорокина, одномандатники работают в округах более эффективно, потому что знают избирателя в лицо, а депутаты, прошедшие по партийным спискам, как правило общаются с избирателями через СМИ. «Задачу одномандатнику ставят избиратели, задачу списочнику ставит партия. Задачи партии и задачи жителей иногда могут немножко отличаться», – дипломатично заявил Сорокин и отметил, что в целом изменения небольшие.

Высказался Сорокин и о двуглавой системе управления городом, в которой он первый не избранный всенародным голосованием глава города. Он обратил внимание, что главный прогноз о возникновении конфликтов с главой администрации Олегом Кондрашовым так и не сбылся. «Система работает; на мой взгляд, она не несет неудобств жителям города», – сказал Сорокин, добавив, что до сих пор у людей нет четкого понимания, кто за что отвечает в тандеме управленцев.

«Раньше, мы это хорошо знаем и помним, мнение, позиция, решение одного из руководителей города являлось абсолютно доминирующим и практически обязательным к исполнению. Другое дело, что цепь этих доминирующих решений в итоге привела к политическому конфликту», – считает Олег Сорокин. Градоначальник не назвал фамилию руководителя, хорошо знакомого нижегородцам. Но конфликт действительно был: Вадим Булавинов, до 2010 года занимавший пост мэра Нижнего Новгорода, не получил одобрения Валерия Шанцева, после того как были внесены изменения в устав города, отменены прямые выборы и введена двуглавая система управления городом. На выборах нового главы депутатам было предложено две кандидатуры – Сорокина и экс-председателя гордумы Ивана Карнилина, который узнал о своем выдвижении за пять минут до него.

В ходе пресс-коференции Олег Сорокин не раз критически высказывался о периоде, когда городом управлял всенародно избранный мэр, при этом конкретных имен он не называл. Он, в частности, указал на то, что наносился ущерб городской казне, например, в виде различных форм «серой» приватизации имущества. Несмотря на высказанные претензии, Сорокин предположил, что прямые выборы мэра рано или поздно вернутся, и он их не боится.

«Что касается моего «сохранения» во власти. На самом деле все эти решения зависят от многих факторов, не только от желания. Когда в этих процессах доминирует желание отдельно взятого человека занять отдельно взятое кресло – это не очень правильно. Должна работать система более сложная. Сегодня планы строю исключительно в части выполнения тех обязательств, которые есть», – заявил Олег Сорокин. Вдаваться в подробности он не стал, перешел к прогнозам на будущее: «Начинали 2014 год с таким оптимизмом, что будет лучше, а в 2015-м еще лучше. Сегодня, в 2014 году, как минимум хуже для бюджета не стало пока, но в 2015-м лучше точно не станет. Это огорчает».

Припомнили Олегу Сорокину и два судебных процесса. Первый – это иск к депутату Госдумы Геннадию Гудкову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он был подан по инициативе адвоката Сорокина. «Лучше быть золотым кренделем, чем дыркой от бублика», – заочно ответил Олег Сорокин Дмитрию Гудкову, который в сентябре приезжал судиться с адвокатом градоначальника. «Золотой крендель «Единой России» – это образ, придуманный депутатом Гудковым в ЖЖ.

Вопрос о втором судебном процессе, в котором сам глава города не принимал участия, но его фамилия фигурировала в материалах дела, вызвал у Сорокина больший интерес. В октябре стал известен приговор Мансуру Садекову – предприниматель из Нижнего Новгорода, арестованный в Москве, признан виновным в попытке коммерческого подкупа. Ранее Садеков написал открытое письмо, где заявил, что действовал в интересах Олега Сорокина, но его причастность к передаче 30 млн рублей стройкомпании за отказ претензий к итогам аукциона доказать не удалось. «К сожалению, большую политику еще не покинули подобные способы давления на власть, захвата власти. Не всегда удается быстро каким-то образом этому противостоять, – сказал Сорокин. – В каких-то ситуациях есть заказчик политический, в каких-то – экономический, в каких-то и тот и другой. Здесь получилось так, что заказчиков было экономических и политических достаточно».

Закончилась пресс-конференция спустя два часа. Олег Сорокин заметил, что пару вопросов можно было бы и не задавать.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.