Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

«Забронзовели, короны на головы надели». «Губернаторский» вариант реформы МСУ принят в первом чтении

ПЕРМЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. На очередном пленарном заседании законодательного собрания депутаты обсудили варианты реформы МСУ. Всего депутаты рассмотрели пять альтернативных вариантов реформы местного самоуправления, из них четыре проекта внесены депутатами заксобрания и один, поддержанный губернатором, от Совета глав муниципальных образований, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 23 октября, РИА ФедералПресс. На очередном пленарном заседании законодательного собрания депутаты обсудили варианты реформы МСУ. Всего депутаты рассмотрели пять альтернативных вариантов реформы местного самоуправления, из них четыре проекта внесены депутатами заксобрания и один, поддержанный губернатором, от Совета глав муниципальных образований, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Сначала свой вариант реформы представил депутат Алексей Бурнашов, раскритиковав существующую модель управления Перми. «Из-за погоды город столкнулся с транспортным коллапсом. Сейчас не хочу кидать камни в сити-менеджера города Перми, потому что он столкнулся с наследием того, что произошло после отмены прямых выборов города», – заявил депутат.

Больше всего вопросов вызвал проект реформы, представленный главой Пермского района Александром Кузнецовым. «Вы сказали, что была проведена широкая дискуссия с людьми, главами поселений. Как житель Пермского края, может быть, не столь внимательно следил за СМИ, но дискуссии не почувствовал. В Березниках ее не было, в Усольском районе тоже. Лично вы встречались с людьми и коллективами?» – спросил Кузнецова депутат Олег Ковалев. Александр Кузнецов ответил, что законопроект обсуждался на различных площадках, в том числе на заседании Общественной палаты. «Предложенный законопроект имеет 57 отзывов, из которых 37 без замечаний, 20 с незначительными замечаниями».

Помимо главы Пермского района, на вопросы депутатов пришлось отвечать главе Перми Игорю Сапко и главе администрации губернатора Алексею Фролову. Депутат Алексей Бурнашов спросил у главы краевой столицы, проводился ли соцопрос жителей Перми по вопросу модели управления городом? Игорь Сапко пояснил, что социологических исследований не было, но, по его словам, проект обсуждали в ходе общественных слушаний на различных площадках.

На вопрос Олега Ковалева о социологических опросах Александр Кузнецов ответил, что не знает мнения населения, так как законопроект обсуждался с муниципальными депутатами, представляющими жителей. «Информации о том, что проводили социологические опросы, у меня нет. Но с главами поселений, районов, экспертами – точно проводились. Общественная палата проводила слушания, она поддержала наш законопроект. У меня данных по каждому муниципальному образованию нет, есть мнения глав муниципальных образований всех уровней», – ответил господин Кузнецов.

Алексей Чебыкин обратился к Алексею Фролову. «У меня перед глазами заключение губернатора, там указано, что подготовлено оно с учетом мнения населения. А Александр Павлович говорит, что это не так на самом деле. Пусть представитель губернатора скажет, до какой степени мнение учтено»,– попросил депутат Чебыкин.

Алексей Фролов пояснил, что мнение жителей Пермского края представляют депутаты. «Если говорить о том, выслушивалось мнение населения или нет, – мы встречались с огромным количеством депутатов. Как к этому относиться, если депутаты представляют округа, избирателей? Мы не проводили соцопросы, но Общественная палата отметила в отчете и рекомендациях при рассмотрении социально значимых законов идти по такому пути, как мы шли», – заявил глава администрации губернатора.

С критикой в адрес губернаторского проекта реформы выступил руководитель пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун. «Забронзовели, корону на голову надели, людей не видим. Наше население желает выбирать себе и мэра, и губернатора, и главу района. Только избранный глава несет ответственность перед всеми жителями, а не перед 18 купленными предпринимателями и запуганными бюджетниками. Считаю законопроект, предложенный советом муниципальных образований, вредным и предлагаю его не поддерживать», – заявил депутат. «Припомнил» Корсун Кузнецову и некоторые его реплики, произнесенные в ходе заседания комитета. «Не обзывайтесь», – попросил коммуниста Валерий Сухих.

Представители «Единой России», заранее поддержавшие законопроект Совета глав муниципальных депутатов, предложили увеличить переходный период, в который муниципалитеты должны выбрать ту модель, которая их устроит. В частности, Елена Гилязова отметила, что было бы неправильно навсегда запрещать муниципалитетам определять вариант выборов. «Сегодня предполагается, что муниципалитеты должны раз и навсегда избрать вариант выборов органов власти. Мы должны дать право принимать решение об изменении системы избрания органов власти. Это будет право муниципалитетов, Земских собраний. Но не бегом, в три месяца решать под административным давлением, а это право должно быть у них постоянно», – заявила госпожа Гилязова.

В итоге депутаты договорились создать рабочую группу по подготовке поправок и в первом чтении приняли законопроект, предложенный Советами глав муниципальных образований. Скорее всего, срок, за который муниципалитеты должны будут определиться со своей моделью управления, будет продлен, но сути это не меняет – институт сити-менеджеров остается в силе.

Тимур Хусаинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.