Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«Так раздавлю, что мало не покажется». Толоконский решил поменять стиль работы чиновников

Губернатор Красноярского края закручивает гайки

После того как завершился подкопченный дымом с пожара в красноярской высотке адаптационный послевыборный период, была сформирована команда и определены обладатели всех кресел в краевом правительстве, Виктор Толоконский наконец проявил свои управленческие настроения.

После того как завершился подкопченный дымом с пожара в красноярской высотке адаптационный послевыборный период, была сформирована команда и определены обладатели всех кресел в краевом правительстве, Виктор Толоконский наконец проявил свои управленческие настроения. А настроен губернатор оказался весьма решительно. По крайней мере, в отношении строящегося в Красноярске четвертого моста, совещание по которому он устроил в конце прошлой недели. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

На совещании Виктор Толоконский насел на министра транспорта Сергея Еремина, поставив его в тупик уже и без того больным для столицы Красноярского края вопросом о парковках вдоль магистралей, подводящих к мосту. Проектом таковых, должно быть, не запланировано, так как министр растерялся и после некоторой паузы пообещал проработать этот вопрос.

«Когда? Остался год», – недоумевающе спросил в ответ губернатор. После этого он порекомендовал собравшимся думать, а только потом строить. Но все же на том и порешили – начать прорабатывать вопрос с парковками. Больше остальных досталось руководителю филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» Александру Буторову. Энергетики затянули сроки переноса линии электропередачи. Как объясняют они сами, из-за нехватки денег. На совещании Буторов на свою голову сослался на давление со стороны кредиторов.

«Если я начну давить, то от «Красноярскэнерго» ничего не останется. Я так раздавлю, что мало не покажется», – ответил Виктор Толоконский.

Заявление губернатора незамедлительно получило ответную реакцию и от журналистов, отвыкших от подобного подхода, и от жителей Красноярска. Совещание местные СМИ окрестили «разносом», а в интернете появились отзывы о том, что в кои-то веки в крае власть начала командовать бизнесом, а не наоборот. Насобирала проявившаяся вдруг суровость губернатора и немало критики. «Во как, топнул ногой, пошумел чуток – и все, полны вагоны любви народной», – пишут в Сети. Все же к жесткости Толоконского, так или иначе, в Красноярске были готовы.

О том, что закручивания гаек вполне можно было ожидать, заявляла ранее журналист Елена Пензина: «Я думаю, это будет, несмотря на то что внешне он производит впечатление человека мягкого и интеллигентного. Это человек со стержнем. Он абсолютно четко понимает, чего он хочет. Насколько показательными будут порки? Но жизнь начнет меняться – это очевидно».

И действительно, Виктор Толоконский не сдал позиций, а, напротив, укрепил их на съезде депутатов, который спустя несколько дней состоялся в Красноярске. Говоря о качестве работы органов власти, он чуть ли не в первые с тех пор, как был назначен и. о. главы региона, открыто заявил, что оно низкое: «Конечно, здесь очень много проблем. Каждый может задать вопрос «Как же, живя в регионе, где природные ресурсы, где накоплен огромный промышленный потенциал, где живут уникальные, талантливые, образованные люди, мы не можем получить полноценную отдачу? Живем бедно и развиваемся медленно. К сожалению, потому, что некачественно управляем».

По мнению губернатора, критичным является отсутствие диалога депутатов с исполнительной властью на местах. Виктор Толоконский отметил, что, в общем, он имеется в некоторых территориях и его модель «не так уж ущербна», но есть города и районы, где ситуация складывается «ненормальная». «Взаимоотношения там будут корректироваться и строиться на профессиональной, нравственной основе», – заявил губернатор.

Как и предсказывали политические аналитики, избранный губернатор не совершал резких маневров лишь на первых порах. «Толоконский как опытный политик понимает, что в таком регионе, как Красноярский край, рубить с плеча и привозить сразу людей из других областей нельзя. Это рискованно, можно получить проблемы. Но то, что остаются люди предыдущего губернатора, вовсе не означает, что останется и управленческая стилистика», – отмечает политолог Александр Чернявский.

К тому и идет. Самое интересное свое заявление глава края, выступая на съезде, оставил напоследок. Как выяснилось, именно к стилю работы как краевого правительства, так и отдельно взятых чиновников Виктор Толоконский намерен отнестись с особой жесткостью. «Будут предъявлены самые жесткие требования к стилю работы, образу жизни каждого, кто находится на государственной и муниципальной службе. Я не собираюсь за кем-то подглядывать, собирать информацию, кто в каком бизнесе, но я говорю: «Конец! Больше так не будет! Кто работает на государственной, на муниципальной службе – тот работает на общество, на результат и будет иметь доверие и поддержку наших граждан. И другого не дано! Кто не принимает эти принципы, должен уйти», – сказал губернатор.


Фото – newslab.ru


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.