Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Министра культуры Горного Алтая торжественно перевели в палату

Владимир Кончев распрощался с государственной службой

Во вторник, 28 октября, в Горно-Алтайске прошло первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты Республики Алтай четвертого созыва. Председателем ее был избран бывший министр культуры Владимир Кончев. Так завершилась длившаяся почти полтора месяца интрига, будет ли один из самых талантливых музыкантов республики вновь назначен главой ведомства, отвечающего за культуру.

Во вторник, 28 октября, в Горно-Алтайске прошло первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты Республики Алтай четвертого созыва. Председателем ее был избран бывший министр культуры Владимир Кончев. Так завершилась длившаяся почти полтора месяца интрига, будет ли один из самых талантливых музыкантов республики вновь назначен главой ведомства, отвечающего за культуру. Владимир Кончев, который за свою карьеру стал одним из министров-долгожителей республиканского правительства, в последнее время стал главным раздражителем культурного ландшафта региона. В то время как одна часть творческих сил республики боготворила министра, другая обвиняла его во всех смертных грехах. Переход Владимира Кончева из министерского кабинета в общественную палату был обставлен крайне цивилизованно: ему устроили творческий юбилейный вечер, наградили орденом «Тан Чолмон» («Утренняя звезда»), а также присвоили звание почетного профессора Алтайской государственной академии культуры и искусств. Новому министру культуры, которым стал опытный аппаратчик и юрист Эжер Ялбаков, теперь придется искать точки соприкосновения, чтобы примирить враждующие группировки творческих сил Горного Алтая. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Поступок, достойный настоящего мужчины», – заявил глава республики Александр Бердников на творческом вечере Владимира Кончева, когда бывший министр культуры объявил об уходе с государственной службы.

Сам вечер, посвященный 60-летнему юбилею заслуженного деятеля искусств РФ, почетного гражданина и заслуженного артиста Республики Алтай, прошел в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка в пятницу, 24 октября. В ходе мероприятия юбиляр был награжден орденом «Тан Чолмон», а затем объявил, что в ближайшее время намерен заняться творчеством и общественной деятельностью. «У каждого человека в жизни наступает момент, когда он сам определяет свою дальнейшую судьбу, – отметил Владимир Кончев, выступая на творческом вечере. – Я считаю, что государственную службу мне нужно завершить, я должен заниматься творчеством и общественной жизнью».

К тому времени главой республики уже был подписан указ об освобождении от должности Владимира Кончева по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Но вопрос о том, чем в ближайшее время займется экс-министр культуры, оставался актуальным недолго. Тем более что его отставка по времени совпала с формированием общественной палаты нового созыва, половину состава которой определяет глава республики, а остальных семь членов избирают на конференции общественных организаций. На следующий день после творческого вечера экс-министра стало известно, что председатель регионального отделения организации ветеранов «Боевое братство» Александр Вилисов отказался от работы в ОП, а его место Александр Бердников предложил занять Владимиру Кончеву.

«Не исключено, что на ближайшей конференции Владимира Кончева изберут председателем общественной палаты», – сообщили на прошлой неделе «Новости Горного Алтая». Интернет-издание как в воду смотрело. На первом пленарном заседании Общественной палаты Республики Алтай четвертого созыва 28 октября ее председателем единогласно был избран бывший министр культуры.

Но еще в начале октября будущее Владимира Кончева не казалось столь очевидным. Вопрос о том, останется ли заслуженный артист Республики Алтай в новом правительстве Александра Бердникова, был самым интригующим на тот момент. Некоторые сигналы о готовящейся отставке поступали уже тогда. Сначала об этом на уровне слухов заговорили некоторые интернет-издания. Затем сам Владимир Кончев удивил общественность, в качестве врио министра культуры приняв участие 6 октября в митинге. Его организовал «шаман» Акай Кине, выступая за захоронение алтайской принцессы, несмотря на то что глава республики призывал максимально взвешенно отнестись к этой проблеме.

Впрочем, похоже, борьба за кресло министра продолжалась до самого конца. Буквально накануне отставки некоторые работники культуры, среди которых – участники творческих коллективов Усть-Канского и Турочакского районов, представители Акташской детской музыкальной школы, республиканской детской библиотеки, филармонии и государственного оркестра, опубликовали открытое письмо, призвав оставить Владимира Кончева на посту министра.

Выпускник «Гнесинки» Владимир Кончев как талантливый музыкант, композитор и режиссер достаточно известен за пределами республики, где успел поработать в самых разных ипостасях. Но в истории республики он наверняка останется как один из министров-долгожителей. В первый раз портфель министра культуры достался ему в 90-х годах. В 2006 году, когда главой республики был назначен Александр Бердников, Владимиру Кончеву вновь досталось министерское кресло. За это время он сделал немало. Им созданы национальный фольклорный ансамбль «Алтай», Алтайская студия мальчиков, а также Государственный оркестр Республики Алтай.

Однако за это время он успел нажить себе довольно широкий круг недругов, которые в чем только ни обвиняют Владимира Кончева. Так, по мнению одних, он недостаточно хорошо знает алтайский язык, отчего обладает весьма поверхностными познаниями в этнической истории. По мнению же других, бывший министр своей брутальной манерой общения наглядно показал, что неспособен находить общий язык с коллегами.

Третьи считают, что именно он является главным виновником того, что «родиной горлового пения теперь считается не Горный Алтай, а Тува», поскольку по его инициативе «из республики была изгнана группа «Алтай Кай» во главе с Урматом Ынтаевым», которая «с восторгом не только была принята в столицах европейских государств». Они также убеждены, что именно из-за Владимира Кончева всемирно известные артисты, такие как Болот Байрышев, Ногон Шумаров и Карагыз Ялбакова «вынуждены большую часть времени проводить на заработках за пределами республики, поскольку им не нашлось места ни в филармонии, ни в театре, ни в колледже культуры и искусства». В списке пострадавших от министра культуры числятся также балетмейстер Айана Шинжина с ее группой «Алтам», известный российский актер, уроженец Горного Алтая Амаду Мамадаков, а также бывший директор Национального музея Римма Еркинова.

Новым министром культуры республики в понедельник, 27 октября, был назначен Эжер Ялбаков, который ранее к сфере культуры прямого отношения не имел. Про нового министра, который пока будет с приставкой и. о., известно, что он является профессиональным юристом и опытным аппаратчиком. Наблюдатели полагают, что его назначение призвано хоть как-то примирить враждующие группировки работников культуры.

Фото Александра Тырышкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.