Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Верю – не верю: фантомная переписка Хамитова с главой «Кроношпана» просочилась в Сеть

Эксперты сомневаются в подлинности письма

В Башкирии общественники распространили личную переписку Рустэма Хамитова и гендиректора «Кроношпана». Сразу несколько интернет-ресурсов региона опубликовали письмо председателя совета директоров компании «Кроношпан» Маркуса Хабеггера главе республики. В нем первое лицо компании высказывает свое недовольство тем, что республика не исполняет обязательства инвестсоглашения по строительству завода под Уфой.

В Башкирии общественники распространили личную переписку Рустэма Хамитова и гендиректора «Кроношпана». Сразу несколько интернет-ресурсов региона опубликовали письмо председателя совета директоров компании «Кроношпан» Маркуса Хабеггера главе республики. В нем первое лицо компании высказывает свое недовольство тем, что республика не исполняет обязательства инвестсоглашения по строительству завода под Уфой. В компании и госструктурах подлинность письма не подтверждают. Однако мнения общественников и экспертов относительно документа разошлись: одни не исключают, что документ подлинный, а другие уверены, что это очередная информационная атака на «Кроношпан» и местную власть. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В письме Хамитову Хабеггер отмечает, что в компании «глубоко разочарованы» тем, что республика не исполняет свои обязательства по инвестсоглашению своевременно и в полном объеме. Автор указывает, что по отдельным пунктам соглашения правительство республики дало «непрофессиональный и рассчитанный на конфликт ответ». А неприемлемые тарифы, которыми якобы пригрозила республика инвестору, в компании расценили как «недружественный акт».

Хабеггер требует от Хамитова незамедлительно построить автомобильные дороги вокруг завода и на его площадке, парковку, а также подъездные железнодорожные пути. Он высказывает недовольство тем, что «технические параметры парковки изменены», а затраты на строительство дорог распределены в бюджете на три года вперед, в то время как компании обещали, что они будут готовы в декабре этого года. Кроме того Хабеггер отмечает, что с января прошлого года «не последовало никаких действий по созданию особой экономической зоны» вокруг будущего завода, и просит «форсировать данное дело».

«Мы выставим Вам счет на компенсацию всех издержек, возникающих в связи с невыполнением Вами своих обязательств, включая производственный простой, и будем добиваться удовлетворения требования», – говорится в письме.

В нем имеется подпись Хабеггера, но нет печати компании. Само письмо опубликовано на сайте протестного движения «СтопКроношпан», материалы по нему опубликовали несколько местных СМИ. В числе первых были информационное агентство «Башмедиа» и портал Proufu.ru, позиционирующие себя как оппозиционные. Однако общественники заявили, что не уверены в подлинности документа, а первоисточником были именно журналисты.

«Я не могу утверждать, что это подлинный документ, – пояснил «ФедералПресс.Приволжье» активист движения «СтопКроношпан» Евгений Давыдов. – Нам это письмо поступило сразу из двух источников. Один из них – это портал «Башмедиа», а второй – это физическое лицо, которое я раскрыть не могу по его просьбе».

В «Кроношпане» заявили, что источники распространения таких писем весьма подозрительны. «Письмо без печати, а нарисовать все что угодно можно», – сказали «ФедералПресс.Приволжье» в компании.

Директор ООО «Кроношпан Башкортостан» Ардашер Курбаншо заявил, что о таком письме «вообще ничего не слышал». 

Пресс-секретарь Рустэма Хамитова Артем Валиев отметил, что «имеется достаточно оснований для того, чтобы усомниться в подлинности этого письма». «А подделки, слухи и домыслы мы не комментируем», – добавил он.

Между тем эксперты разошлись во мнениях относительно первоисточника письма и его возможных заказчиков.

Политолог Азамат Галин отмечает, что письмо «вполне может быть подлинным». «Исходя из реальной ситуации, у компании могут и должны быть претензии к региональной власти, ведь в сроки правительство не укладывается, – рассуждает политолог. – А печать в личной документации, насколько мне известно, совсем не обязательна. Очевидно, что регион взял непосильные для себя обязательства, и теперь компания, скорее всего, обратится в суд. Смущает другое – сама тональность обращения. Оно построено по принципу «иди и делай!». Кроме того, в письме много указаний на то, что компания владеет информацией, которая, по сути, составляет государственную тайну, например, подробности о бюджетных расходах. Если это действительно так, то очень печально, что иностранный бизнес в регионе приобретает такое влияние».

По словам начальника отдела политических исследований БАГСУ Николая Евдокимова, любое сообщение о тех или иных процессах, происходящих вокруг «Кроношпана», привлекает общественное внимание, а значит «нельзя исключать и информационный заказ».

«Очевидно, что распространение данной информации на руку противникам местной власти. Я даже не связываю это непосредственно с участниками самого движения «Антикроношпан», так как публикация этого письма не столько повышает их вес, сколько бьет по имиджу местной власти, заставляет усомниться в эффективности ее действий. В принципе, вместо «Кроношпана» вполне могло бы быть название другой компании, суть бы от этого не поменялась. Однако использование широко известного бренда лишь усилило внимание к данной публикации», – отмечает политолог.

Напомним, конфликт вокруг строительства деревоперерабатывающего завода «Кроношпан» разгорелся в августе прошлого года. Жители поселков рядом с будущей строительной площадкой высказались резко против нового производства, которое, по их мнению, резко ухудшит экологию Уфимского района республики. Акции против строительства завода первоначально собирали по несколько тысяч человек. Затем было создано протестное движение «Антикроношпан». Активисты создали протестный лагерь и круглосуточно дежурили на площадке, не допуская подъезда строительной техники. Попутно шли многочисленные судебные процессы с госструктурами и инвестором. Проверкой законности действий региональной власти занималась в том числе Генпрокуратура России. Она обнаружила ряд нарушений, однако проект не был остановлен. К весне протестное движение начало снижать активность: внутри него произошел раскол, активисты создали несколько небольших групп. Финальной точкой в вопросе реализации проекта стало заявление главы региона о том, что «завод будет построен по самым высоким экологическим меркам, и на самом деле этой истории пора бы успокоиться». В настоящее время наибольшую активность проявляет движение «СтопКроношпан». Оно имеет собственный сайт, на котором публикуется вся актуальная информация о действиях активистов. Однако протестные акции немногочисленны. Последняя из них – за отмену поправок в Водный кодекс РФ – собрала не более 40 человек. 

 

Фото: journalufa.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.