Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Козырной туз в самарской колоде. Комиссии представили сити-менеджеров

Эксперты уверены, что выбор может быть только из двух кандидатов от мэрии

Остался всего один день до окончания принятия заявок на пост сити-менеджера Самары. Принять участие в борьбе за должность главы администрации изъявили желание восемь кандидатов.

Остался всего один день до окончания принятия заявок на пост сити-менеджера Самары. Принять участие в борьбе за должность главы администрации изъявили желание восемь кандидатов. Среди них – менеджер нефтяной компании, пенсионер МВД, депутат от КПРФ, 25-летний выпускник вуза и два заместителя бывшего мэра Самары Дмитрия Азарова – Виктор Кудряшов и Александр Карпушкин. Эксперты «ФедералПресс» полагают, что некий весомый кандидат может появиться и в последний день подачи заявок. Однако политологи считают, что сити-менеджером станет кто-то из вице-мэров – Виктор Кудряшов или Александр Карпушкин. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Главной политической интригой этой осени на самарской политической арене стали выборы сити-менеджера областного центра. Вопрос о его кандидатуре стал очень острым в связи с уходом бывшего мэра Самары Дмитрия Азарова в Совет Федерации. Незадолго до этого решением губернской думы были отменены выборы главы города. Самара перешла к двуглавой системе власти. 

Главой Самары в конце ноября из числа депутатов городского парламента был избран Александр Фетисов. По совместительству он будет являться председателем думы. На Фетисова возложены представительские функции и контроль за деятельностью сити-менеджера. Сразу после его избрания стало известно о начале конкурса на пост главы администрации Самары.  

В конце ноября закончилось формирование конкурсной комиссии, которая предложит городским депутатам кандидатуру на должность главы администрации городского округа. В составе комиссии 20 человек. Одну половину состава утвердил губернатор Самарской области, другую – городская дума. В состав комиссии вошли представители региональных властей, депутаты, почетные граждане Самары и губернии, лидеры общественных организаций региона. 

Прием заявок на пост сити-менеджера закончится 10 декабря. Сейчас полный пакет документов для того, чтобы принять участие в конкурсе, подали восемь человек. Среди них исполняющий обязанности главы администрации Александр Карпушкин, его первый заместитель Владимир Кудряшов, сотрудник ООО «Групон Рус» Артемий Ярчевский, депутат губернской думы от КПРФ Константин Ряднов. Кроме того, документы для участия в конкурсе подали старший менеджер отдела продаж масел для коммерческого транспорта ООО «ЛЛК – Интернешнл» Павел Коломиец, капитан милиции на пенсии Равиль Сафин, подполковник в отставке Сергей Советкин и директор ООО «Время-Т» Виктор Романов. Примечательно, что и. о. главы администрации Самары Александр Карпушкин подал документы для участия в конкурсе самым первым, а его заместитель Виктор Кудряшов – последним.

По словам источника в мэрии, участие заместителей Дмитрия Азарова в конкурсе на должность главы администрации предсказуемо и логично, так как оба являются опытными специалистами в управлении городским хозяйством. 

«Вне всякого сомнения, кандидатуры и исполняющего обязанности главы администрации Александра Карпушкина, и первого вице-мэра Виктора Кудряшова отвечают профессиональным требованиям. Это руководители с большим опытом работы, значительными результатами на своих направлениях. Они долго работают в одной команде. Поэтому их участие – свидетельство того, что и Кудряшов, и Карпушкин, готовы и дальше работать на благо города и нести ответственность перед жителями и губернатором области за весь период работы администрации с 2010 года, за те системные процессы, которые уже действуют», - отметил в беседе с корреспондентом источник в администрации Самары.   

Тем не менее, эксперты, опрошенные РИА «ФедералПресс», признались, что немного удивлены списком кандидатов на пост сити-менеджера. По их словам, они ожидали увидеть в нем людей из команды Николая Меркушкина, которые прибыли с губернатором из Мордовии. Например, министра финансов Сергея Кандеева или министра строительства Алексея Гришина, а также других фигур, связанных с соседней республикой. 

«Я не исключаю, что какой-то кандидат, так называемый козырной туз, появится в списке конкурсной комиссии в последний день приема заявок. Но шансы, конечно, маловероятны. Пока из реальных кандидатов мы видим только двух заместителей Дмитрия Азарова – это Виктор Кудяршов и Александр Карпушкин. Эти единственные в этом списке люди, кто реально знают город. Думаю, что если не появится других кандидатов, будут выбирать из них. Разумеется, последнее слово останется за Николаем Меркушкиным», – уверен политолог и адвокат Олег Казачек

Казачек затрудняется сказать, кто из двух вице-мэров имеет больше шансов стать сити-менеджером, так как оба они имеют большой опыт в управленческой работе и являются фигурами, лояльными губернатору и готовыми с ним работать. 

Другой политолог, Лев Павлючков, не удивлен, что на пост сити-менеджера будут претендовать заместители Дмитрия Азарова. Остальные претенденты, по его словам, просто не смогут управлять городом из-за отсутствия опыта и, скорее всего, приняли участие в конкурсе только в целях личного пиара и для повышения статуса своей политической биографии. 

«В самарских политических кругах постоянно появляются предположения о том, что на ключевых постах региона будут представители республики Мордовия. Также говорили и о выборах сити-менеджера. Но для меня очевидно, что этот пост займет Александр Карпушкин. Это человек близкий губернатору, с большим опытом управленческой работы. Виктор Кудряшов – скорее дублирующий кандидат. Если Карпушкин по каким-то причинам не сможет занять должность главы администрации, он всегда сможет его заменять. Кудряшов готов работать с губернатором, требования главы региона ему понятны, у него налажено взаимодействие с местной думой. Поэтому два кандидата от мэрии – это вполне логично», – убежден Павлючков. 

Часть экспертов также считают, что у руля города на данный момент было бы рационально оставить команду, которая шла с Дмитрием Азаровым на выборы. Так как его заместители смогут отчитаться перед жителями города о проделанной за пять лет работе. Кроме того, такой ход будет политически верным, так как самарская публика может негативно воспринять варягов из соседней республики.

«Мне бы хотелось, чтобы еще год, который должен был доработать на посту мэра Дмитрий Азаров, у власти была та команда, с которой он шел на выборы. И в этом случае тандем Фетисов – Карпушкин или, быть может, Фетисов – Кудряшов может быть логичным. Я думаю, что надо доработать командой за Азарова, а потом отчитаться перед самарцами за выполнение программы обещаний – 2010», – говорит руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко

Политическая интрига разрешится совсем скоро. Комиссия должна окончательно определиться с кандидатом на пост главы администрации Самары 18 декабря. РИА «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.