Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Волгоградские единороссы и «фронтовики» прошлись по комитетам

Представители правящей партии и ОНФ утвердили кандидатуры на руководящие должности в администрации региона

Президиум политсовета регионального отделения «Единой России» одобрил предложенные губернатором кандидатуры на должности глав комитетов в администрации Волгоградской области. Местные «фронтовики» оказались солидарны с единороссами. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Президиум политсовета регионального отделения «Единой России» одобрил предложенные губернатором кандидатуры на должности глав комитетов в администрации Волгоградской области. Местные «фронтовики» оказались солидарны с единороссами. Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

В минувший понедельник после двух часов обсуждения члены президиума политсовета местного отделения «Единой России» совместно с членами реготделения ОНФ согласовали представленные губернатором Андреем Бочаровым 27 кандидатур на руководящие должности в администрации Волгоградской области.

Ранее список претендентов рассмотрели депутаты областной думы. И те и другие сошлись во мнении, что процедура подобного рода весьма полезна, поскольку речь идет о столь ответственных постах в исполнительной власти региона. «Считаю хорошей инициативой губернатора провести такое совместное обсуждение представленных им кандидатур на ключевые посты в администрации региона. Мы смогли задать интересующие вопросы руководителям ведомств. Такое предварительное обсуждение позволит нам в дальнейшем более жестко и активно совместно с исполнительной властью области работать по реализации социальной политики», – заявил сопредседатель местного отделения ОНФ Юрий Староватых.

С ним согласен и секретарь регионального отделения «Единой России», вице-спикер областной думы Сергей Горняков. Он сообщил, что на заседании присутствовали десять из 27 кандидатов, которые «профессионально отвечали на заданные вопросы». «У партийцев была возможность как рекомендовать, так и не рекомендовать того или иного кандидата. В итоге обсуждения мы увидели ответственный подход руководителей, услышали их профессиональные ответы на заданные вопросы, учли высказанные мнения и пожелания в их адрес. Состоявшееся событие важно как для партии, так и для исполнительной власти региона – принято коллегиальное решение по назначению руководителей ведомств, от работы которых напрямую зависит развитие региона», – отметил Сергей Горняков.

Он также добавил, что по истечении трех-шести месяцев, в случае если кто-либо из глав комитетов не справится со своими обязанностями, депутаты смогут ходатайствовать перед губернатором об отзыве кандидатуры данного руководителя. В то же время наблюдатели и эксперты настроены менее оптимистично, нежели единороссы, считая, что процедура согласования кандидатов с депутатами, «фронтовиками» и представителями правящей партии носит лишь формальный характер, поскольку никто из вышеперечисленных фигур не станет выступать против предложенных губернатором имен.

Стоит также отметить, что многие из нынешних региональных министров сохранят свои позиции и после переформатирования. Так, в «списке одобренных» значатся министр здравоохранения Владимир Шкарин, министр природных ресурсов и экологии Полина Вергун, министр промышленности и торговли Роман Беков, министр культуры Виктор Гепфнер и другие.

Что касается Виктора Гепфнера, то до недавнего момента ходили слухи о том, что ему нашли замену, поскольку в данной сфере накопилось слишком много неразрешенных вопросов. В частности, Год культуры, по мнению областных парламентариев, в Волгоградской области так и не наступил.

Примечательно также, что в списке губернатора отсутствует 28-я фамилия – председателя комитета финансов. По прогнозам экспертов, этот пост вполне может занять нынешний министр финансов Александр Дорждеев. Однако пока этот вопрос все еще остается нерешенным. Ситуация прояснится уже в четверг, 29 января.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков считает, что в будущем ротация кадров в администрации Волгоградской области неизбежна. «Что касается представленного списка кандидатур, то лично для меня там есть спорные персоны. Поэтому я не исключаю, что в дальнейшем будут какие-либо кадровые уточнения. Если говорить о тех, кто остался, то, например, Беков – очень опытный человек в области экономики и промышленности. Гепфнер – человек от культуры. Конечно, есть много недовольных его работой, но комитету по культуре могло повезти еще меньше. Главное, чтобы такое число комитетов не вылилось в увеличение штатного числа сотрудников», – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» Виталий Арьков.

Также появились слухи о том, что одним из вице-губернаторов, курирующим культуру в регионе, может стать хорошо известный волгоградцам Василий Галушкин. «Василий Иванович за годы своей работы в Волгограде и области за что только не отвечал. Он, к слову, уже курировал культуру при Бровко. Поэтому для него это не впервой. Но все же стоит отдать должное, он хороший организатор. В целом настоящий чиновник Галушкин, если информация о его назначении подтвердится, сможет уравновесить более творческого главу комитета Гепфнера», – добавил руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.