Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

На башкирскую коррупцию надавили снизу

Организация «Народный фронт – регион по РБ» обратилась к властям с жалобами

Малоизвестная организация из башкирского Нефтекамска «Народный фронт – регион по РБ» решила своими силами начать борьбу с коррупцией. Активисты провели митинг и разослали его резолюцию и письмо во все высшие инстанции, включая президента страны Владимира Путина. Эксперты считают, что шансов быть зарегистрированной у организации, ставящей перед собой такие задачи, «практически нет»

Малоизвестная организация из башкирского Нефтекамска «Народный фронт – регион по РБ» решила своими силами начать борьбу с коррупцией. Активисты провели митинг и разослали его резолюцию и письмо во все высшие инстанции, включая президента страны Владимира Путина. Эксперты считают, что шансов быть зарегистрированной у организации, ставящей перед собой такие задачи, «практически нет», а в ответ на письмо они «получат очередную отписку». Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Общественная организация «Народный фронт – регион по РБ» направила обращение (копия имеется в распоряжении экспертного канала) на имя Владимира Путина, в котором сообщила, что в Нефтекамске 28 февраля прошел митинг «Пути борьбы против коррупции». Как следует из письма, он собрал более 70 граждан. В резолюции митинга (копия также имеется в распоряжении «ФедералПресс.Приволжье») активисты потребовали «навести порядок» в Нефтекамском отделении Росреестра вплоть до «полной замены или ротации кадров», а также в местном отделе Следкома, где «многие дела с коррупционной направленностью… или гасятся в зародыше, или спускаются на тормозах». Кроме того, участники акции попросили сменить прокурора Нефтекамска и двух его заместителей, так как местная прокуратура «отстранилась от защиты интересов простых граждан». Они также выразили недоверие главам администраций Нефтекамска и Краснокамского района, в частности, за неудовлетворительную работу по ликвидации последствий урагана в августе прошлого года. Региональное правительство общественники попросили провести независимую аудиторскую проверку в ЖКХ.

«Народный фронт – регион по РБ» – организация в регионе малоизвестная. По словам ее представителя Рушана Гимадеева, в ней состоят порядка 150 человек, и она с января прошлого года ведет в регионе антикоррупционную борьбу, обрабатывая ежегодно порядка 200 обращений граждан. Суть работы сводится к направлению писем в различные властные инстанции. Через их ответы общественники собирают факты о коррупции, а затем пишут жалобы в надзорные ведомства. Например, в конце прошлого года прокуратура по обращению организации провела проверку о нарушениях прав жильцов аварийных домов. В ходе нее установлено, что при строительстве допущены нарушения градостроительного и земельного законодательства. Дело направлено в суд, и расселение приостановлено (копия ответа прокуратуры имеется в распоряжении «ФедералПресс.Приволжье»). Однако, несмотря на отдельные результаты, организацию, по словам Гимадеева, регистрировать отказываются.

«Минюст РБ и региональное отделение ОНФ в РБ создают проблемы с регистрацией нашей организации, – пояснил он. – Нами создана первичная организация в городе и Краснокамском районе без участия бизнеса и местных органов власти, то есть это инициатива снизу, инициатива людей, не замешанных в чьих-то интересах кроме государства РФ. Мы обращались в различные инстанции, но потом бросили это дело и теперь просто работаем по Конституции России».

Напомним, недавно глава региона Рустэм Хамитов заявил, что в Башкирии возросло число нарушений антикоррупционного законодательства. «В прошлом году правоохранительные органы раскрыли преступлений, связанных с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления, на 20 % больше, чем в 2013 году. К тому же за год на 11 % увеличилось количество зафиксированных фактов взяточничества, – сообщил глава региона. – Эту работу нужно держать на контроле».

В региональном отделении ОНФ не считают, что чинят какие-то препятствия для своего клона. «Об этой организации и ее лидерах лично я ни разу ничего не слышал, – заявил корреспонденту экспертного канала сопредседатель регионального отделения ОНФ Азат Фазлыев. – Вопрос о возникновении по всей стране клонов ОНФ поднимался даже в центральном исполкоме, однако нам было рекомендовано никак не препятствовать их деятельности, поскольку жизнь сама покажет, кто работает эффективнее. Я могу сказать, что мы точно никаким образом не мешали этой организации работать. Мы, напротив, находимся в постоянном поиске квалифицированных экспертов, и если эта общественная организация готова работать в конструктивном русле, мы готовы сотрудничать. Что касается трудностей с регистрацией, то могу предположить, что, скорее всего, сложности возникли в Минюсте из-за схожего названия с уже существующей организацией. Возможно, им предложили просто его сменить».

Член регионального совета башкирского отделения партии «Яблоко» Альберт Хусаинов считает, что у организации, которая поставила перед собой такую задачу, как борьба с коррупцией, «шансов быть зарегистрированной практически нет». «Все, кто выступают по вопросам коррупции, от президента до министров, говорят правильные слова о том, как надо бороться с коррупцией, но на практике это ничем не оборачивается, – отмечает Альберт Хусаинов. – Обращения по конкретным фактам заканчиваются пересылками в профильный комитет, отдел, еще куда-нибудь, только не прямым ответом и реальными действиями. Потому что коррупция в действительности – это злоупотребление самой властью. А она поставила себя так, что не она служит для людей, а люди умоляют ее о помощи. Наверное, и это письмо от активистов из Нефтекамска закончится очередной отпиской, но и не писать нельзя, так как соглашаться и терпеть – совсем уж рабская психология».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.