Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Башкирскому Курултаю назначили курс успокоения

Рустэм Хамитов рассказал депутатам о финансовой стабильности, кризисе в головах и ненасытных предпринимателях

Сегодня, 26 марта, на заседании Госсобрания – Курултая Башкирии глава региона Рустэм Хамитов представил депутатам отчет о работе правительства за прошлый год. Он заверил их, что они справились со своей работой неплохо, и не стал завышать планку на текущий год, отметив, что нужно стремиться сохранить показатели. Депутатов же интересовало, как будет выживать республика. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Сегодня, 26 марта, на заседании Госсобрания – Курултая Башкирии глава региона Рустэм Хамитов представил депутатам отчет о работе правительства за прошлый год. Он заверил их, что они справились со своей работой неплохо, и не стал завышать планку на текущий год, отметив, что нужно стремиться сохранить показатели. Депутатов же интересовало, как будет выживать республика. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Рустэм Хамитов сегодня отчитался перед депутатами республиканского парламента о работе правительства в прошлом году. В своем докладе глава региона взял жизнеутверждающий тон, лишь вскользь упомянув, что год «разрешился непросто». По словам Хамитова, властям Башкирии в сложных условиях удалось добиться неплохих результатов, обеспечив основные макроэкономические показатели на должном уровне. Но некоторые проблемные моменты он все же обозначил. Так, в прошлом году на треть сократилась прибыль предприятий региона. При этом доля убыточных организаций практически не изменилась.

«Правительству приходится компенсировать выпадающие доходы по налогу на прибыль, – признал Рустэм Хамитов. – Понятно, что самое простое – обратиться к займам, но это, безусловно, не лучший путь».

Глава республики также упомянул о строительстве, в котором сохраняется проблема с формированием портфеля заказов республиканских подрядчиков и по-прежнему недостаточна взаимосвязь строителей с промышленным производством. К недоработкам Хамитов отнес и то, что в регионе реальная средняя зарплата населения осталась на уровне 2013 года, а также то, что в прошлом году из Башкирии стали чаще уезжать.

«В условиях осложнения общей ситуации правительство республики приняло необходимые меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Наша цель – сохранить результаты, достигнутые за последние годы, сформировать основу для дальнейших структурных реформ», – резюмировал глава региона.

Никакой критики доклада, как и следовало того ожидать, не последовало. В своих вопросах региональному управленцу депутаты сосредоточились на планах о дальнейшей работе правительства. Так, депутат Николай Никитин поинтересовался, что делает региональная власть, чтобы не допустить дефицита лекарств, и какова сейчас ситуация с ценами на них.

«Это особая статья нашего внимания, – заверил Хамитов. – Постоянно идет мониторинг. Мы видим, что в целом повышение хотя и есть, но оно пропорционально соотношениям цен на доллар и рубль. На основные виды лекарств цена повысилась до 5–7 %». (По данным ГУП «Башфармация», средства отечественного производства подорожали на 16 %, а импортные – на 7 % – прим. ред.).

По словам главы региона, мораторий на рост цен «в основном выдерживается», а в тех случаях, где не выдерживается, виноваты «ненасытные» предприниматели.

«Есть факты мародерства на этом рынке, – заявил Хамитов. – Ставится цель не просто заработать, а ограбить людей. У нас же есть государственная сеть аптек, и мы там проводим достаточно жесткий контроль. Собственно, это и позволяет нам держать ситуацию в более или менее приемлемом коридоре».

Депутат, бывший министр финансов республики Рузалия Хисматуллина спросила о том, как республика в условиях кризиса будет поддерживать развитие инвестиций и местные предприятия.

«В плане инвестиций вопрос сложнее, – признал Хамитов. – В условиях экономического кризиса или кризиса в головах у некоторых руководителей начинается замораживание инвестиционных проектов. Мы не согласны с такой позицией, мы будем настаивать на продолжении инвестиционных проектов. И в этой части фактически перешли на ручное управление по отношению к 350 самым крупным предприятиям нашей республики».

Елена Родина подняла вопрос о сохранении темпов строительства социально значимых объектов.

«Мы выполним план, – заявил Хамитов. – Мы должны ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения. Мы, конечно, рассчитывали на большее финансирование из федерального бюджета, планировали 500 млн рублей, получили 300 млн. Поэтому будем продолжать работу по поиску ресурсов».

Говоря о больницах, Хамитов заверил, что уже начатые объекты будут завершены. Относительно других больниц, которые, по его словам, «нужны как воздух», никаких конкретных обещаний не прозвучало.

Загир Хакимов спросил, не планируется ли создать в регионе ведомство по вопросам национальностей по примеру российского правительства.

«Я считаю, чем меньше мы будем будоражить эти идеи, тем спокойнее будет чувствовать себя общество, – ответил Хамитов. – В целом в республике ситуация у нас неплохая. да, есть отдельные недовольные, это их право, но права ни одного народа не ущемляются. Эта тема не является первостепенной. Я не сторонник создания такого органа. В минкульте у нас есть отдел, который ведет работу в этом направлении, и, я считаю, этого достаточно. Надеюсь, срывов не будет, если их, конечно, искусственно не подстегивать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.