Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Спросили то, что пресса боится спрашивать». Меркушкин встретился с блогерами

Губернатор и представители ЖЖ-сообщества обсуждали дороги, реформу местного самоуправления и объединение вузов

На этой неделе самарские блогеры встретились с главой региона Николаем Меркушкиным. Они задали руководителю области различные вопросы на тему образования, транспорта и социальной сферы. На мероприятии присутствовали и оппозиционные блогеры. По словам представителей ЖЖ-сообщества, им хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще.

На этой неделе самарские блогеры встретились с главой региона Николаем Меркушкиным. Они задали руководителю области различные вопросы на тему образования, транспорта и социальной сферы. На мероприятии присутствовали и оппозиционные блогеры. По словам представителей ЖЖ-сообщества, им хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще. Поскольку далеко не все представители региональной прессы могут задать губернатору нужные вопросы. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В среду, 15 апреля, блогеры встретились с самарским губернатором Николаем Меркушкиным. Мероприятие проходило в резиденции главы региона. На встрече присутствовало около 30 блогеров и редакторов интернет-журналов из Самары, Тольятти, Сызрани и Октябрьска. Также на мероприятии были и оппозиционные представители ЖЖ-сообщества. Например, блогеры Андрей Соколов и Дмитрий Лобойко.

Среди основных тем, которых коснулись участники встречи, – реконструкция Московского шоссе, объединение вузов, рост цен на продукты, нашумевшая реформа МСУ и покупка кинотеатра «Шипка». Что касается последней темы, то здесь, по словам блогеров, губернатор отвечал довольно уклончиво и какой-то желанной конкретики не прозвучало.

Подробно собеседники остановились на теме образования. Так, Николай Меркушкин рассказал представителям интернет-сообщества, почему СамГТУ не войдет в объединенный вуз. По его словам, политех не соответствует должному уровню и может испортить показатели объединенному учебному заведению. Кроме того, на базе СГЭУ могут создать экономический университет, который станет крупнейшим в Поволжье по подобному профилю.

В общей сложности встреча длилась около шести часов. Впрочем, по словам блогеров, этого времени им было недостаточно для того, чтобы задать все вопросы. Не обошлось и без провокаций. Так, Дмитрий Лобойко спросил у Меркушкина, сколько средств тратится на пул блогеров губернатора и «Волжскую коммуну». Адвокат и оппозиционный блогер Андрей Соколов спрашивал про бизнес родственников главы региона в Мордовии. Соколов извинился перед Меркушкиным за переход на личности в своих материалах о его деятельности.

«В разговоре со мной губернатор сослался на мой блог и некоторые его тезисы, стали обсуждать аргументацию. Он обратил внимание, что критика касается не только дела, но есть и переходы на личности. Надо признать, что это действительно было, такие переходы я допускал. В этой связи я принес извинения и считаю правильным, когда за допущенные некорректные высказывания извиняются. Однако о позиции или взглядах на деятельность губернатора речь не шла, здесь мне извиняться не за что», – отметил Соколов.

Представителей ЖЖ-сообщества смутило поведение части опозицонно настроенных блогеров. По их словам, вместо конкретных аргументов и критики, они переходили на хамство и неуместную иронию.

«Мне понравилась встреча с губернатором - он дал ответы на все вопросы, что задавали присутствующие. Да, не все обращения были, как говорится, по адресу. Но так и на встрече не все были профессиональными журналистами. Было интересно увидеть, как ведет себя оппозиция. Некоторые, под давлением аргументов губернатора сдавались и признавали информационное поражение. А кто-то попросту начинал хамить. Как говорится - лучшая защита это нападение. Но в целом все прошло хорошо и те шесть часов, даже шесть с половиной, прошли как один», - говорит блогер Наталья Быкова.

Интересовались представители ЖЖ-сообщества строительством и ремонтом дорог в Самаре. Глава региона рассказал, что в этом году планируют начать строительство Фрунзенского моста и проектирование Центральной магистрали. Блогер Владимир Сверкалов попросил у губернатора обратить внимание на качество ремонтных работ на Московском шоссе. Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко спрашивал о развитии школьного образования и об открытии новых учебных заведений. Глава региона рассказал о строительстве новых школ в Самаре, в частности, в микрорайоне Крутые Ключи.

По словам блогеров, встреча была интересной, но они не уверены в ее эффективности.

«Встреча было довольно долгой. Она продолжалась около шести часов. Мои вопросы касались реконструкции Московского шоссе и строительства развязки на улице Луначарского. В целом я остался доволен встречей. Конечно, это хорошо, что губернатор с нами пообщался и мы донесли до него важные для обсуждения в Самаре темы. Но мне хотелось бы, чтобы была какая-то эффективность от таких мероприятий, чтобы мы видели изменения к лучшему», – заявил Владимир Сверкалов.

Представители интернет-сообщества отмечают, что Меркушкин вел себя с ними легко и непринужденно. Но при этом не всем блогерам удалось задать нужные вопросы и им хотелось бы чаще общаться с главой региона.

«Я считаю, что такие встречи очень важны. Потому что реалии таковы, что самарская пресса боится или не может задать губернатору нужные вопросы. Издания, которые аффилированы правительством региона, этого делать не будут. Оппозиционным этого не позволят. Поэтому в данном случае именно блогеры доносят до Меркушкина позицию разных слоев населения», – подытожил Игорь Ермоленко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.