Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Это очень крепкая связь». Меркушкин получил лоббиста в Кремле

У Самарской области появится полномочный представитель при при президенте и правительстве РФ

В Самарской области появится свой представитель при президенте и правительстве РФ. Губернская дума утвердила на эту должность Игоря Еремина. В его задачи будет входить взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами. Подробности в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В Самарской области появится свой представитель при президенте и правительстве РФ. Губернская дума утвердила на эту должность Игоря Еремина. В его задачи будет входить взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами. Часть экспертов считают, что такая практика уже применялась самарскими властями и будет полезна для лоббистских задач губернатора. Другие уверены, что в Москве и так достаточно представителей от Самары в лице депутатов и сенаторов. Подробности в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Во вторник, 28 апреля, Самарская губернская  дума  утвердила кандидатуру Игоря Еремина на новую должность представитель губернатора при президенте и правительстве России. Этот пост будет создан для обеспечения комплексного и оперативного взаимодействия с высшими органами федеральной власти. Ранее Еремин возглавлял представительство Самарской области при правительстве РФ.

Отметим, что появление должности полномочного представителя правительства Самарской области в Кремле обсуждается с начала года. Губернатор в феврале внес соответствующий законопроект в областную думу. В документе указывается, что в ряде регионов страны должность полпреда губернатора существует не один год. Якобы это «позволяет данным субъектам качественно организовывать работу по своевременному и квалифицированному выполнению поручений президента Российской Федерации и исполнению распоряжений и постановлений правительства страны».

Проект закона о создании новой должности в Самарской области прошел антикоррупционную экспертизу. В конце февраля он был единодушно принят губернской думой. По сути, с созданием специального поста и принятием законопроекта функционал Игоря Еремина существенно не изменился. Однако вместе с новой должностью он получил еще статус вице-губернатора. Как заверил глава региона Николай Меркушкин, из бюджета не было произведено затрат на появление новой должности. А зарплату Еремину, несмотря на повышение статуса, поднимать не будут.

С самого начала появление новой должности при самарском правительстве вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Создание такого поста назвали надуманным. Но инициатор законопроекта – губернатор Николай Меркушкин уверен, что новый пост стратегически важен для региона.

«Перед этим человеком будет стоять задача по контролю за всем объемом вопросов, решаемых в министерствах и ведомствах в Москве. Как член правительства он будет следить за реализацией всех федеральных программах и местом в них Самарской области. Кроме того, в Москве часто бывают иностранные делегации, и вице-губернатор должен с ними встречаться и проводить соответствующую работу. Он получит серьезные возможности для решения конкретных задач», – рассказал глава региона.

Часть экспертов уверены, что глава региона сможет избавить себя от подобных неприятностей, направив в Москву специального представителя и поручив ему взаимодействие с федеральной властью.

«Такая практика для Самарской области далеко не новая. Подобный пост был в правительстве еще во времена губернатора Константина Титова. Этот человек решал очень многие вопросы в федеральном центре, поскольку в отличие от главы региона он находился непосредственно в Москве и имел необходимые рычаги влияния. На самом деле, это даст крепкую связь между Самарой и Москвой», – уверен бывший председатель самарской губернской думы, член областной общественной палаты Леон Ковальский

У некоторых парламентариев появление нового поста в правительстве вызвало сомнения. По словам депутата Михаила Матвеева, в Москве имеется достаточное количество представителей Самары. Среди них депутаты ГД и сенаторы. Связь с президентом также возможна с помощью полномочных представителей и ГФИО.

«Мне хотелось бы, чтобы этот пост был не для вида, а приносил реальную пользу. Нужно, чтобы был разработан какой-то алгоритм по взаимодействию этого представителя, депутатов областной  и Государственной думы и сенаторов. Например, чтобы он приходил в областную думу с отчетом и рассказывал о проведенной работе за год. Мы часто назначаем различных чиновников с красивыми должностями, но затем не видим никакого результата их работы», –сообщил депутат.

По словам главы региона Николая Меркушкина, Игорь Еремин будет представлять отчет о своей работе с федеральными ведомствами ежегодно. К исполнению своих обязанностей в новом статусе он приступит в ближайшее время.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.