Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Это не революция, а реформы». В самарском правительстве за неделю сменили двух министров

Эксперты ожидают и других кадровых перестановок в областном кабмине

В правительстве Самарской области за неделю сменились два ключевых руководителя – министр имущественных отношений и министр культуры. Юлия Степнова теперь станет советником губернатора. Министр культуры Ольга Рыбакова покинула свой пост по собственному желанию. Ее место занял бывший руководитель департамента информполитики Сергей Филиппов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В правительстве Самарской области за неделю сменились два ключевых руководителя – министр имущественных отношений и министр культуры. Юлия Степнова теперь станет советником губернатора. Министр культуры Ольга Рыбакова покинула пост по собственному желанию. Ее место занял бывший руководитель департамента информполитики Сергей Филиппов. При этом серьезных кадровых изменений губернатор Николай Меркушкин не делал последние два года. Впрочем, по мнению экспертов, перестановок в региональном кабмине стоит ожидать и в дальнейшем. Однако, скорее всего, они будут носить плановый характер. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Самой обсуждаемой темой уходящий недели стали кадровые перестановки в самарском правительстве. В понедельник пост министра имущественных отношений Самарской области покинула Юлия Степнова. Теперь она станет советником главы региона. Временно исполняющим обязанности министра имущественных отношений Самарской области назначали ее заместителя Антона Бекина.

Свое кадровое решение губернатор прокомментировал в эфире нескольких телеканалов. По словам Николая Меркушкина, одна из причин такого шага в том, что у министерства «очень много завалов».

«Задачи, которые ставились перед министерством, – чтобы все было расчищено, все было прозрачно – до конца не были решены. Сейчас стоит задача, чтобы в этом министерстве был пусть не идеальный, но порядок», – заявил Николай Меркушкин.

Также глава региона отметил, что на кадровую перестановку повлияло то, что значительная часть полномочий министерства передается муниципалитетам.

Юлия Степнова занимала пост министра имущественных отношений с 2012 года. До этого она работала директором дирекции по финансам и корпоративному развитию ОАО «АвтоВАЗ».

Министерство Степновой запомнилось легализацией рекламного бизнеса, борьбой с незаконными киосками и рядом крупных сделок областных властей, в частности, приобретением в собственность регионом ФК «Крылья Советов». Очень много вопросов было у депутатов и общественников относительно распределения земельных участков для многодетных семей. Кроме того, ряд поставленных перед министерством задач так и не были выполнены. Например, зашли в тупик переговоры о приобретении областью стадиона «Буревестник». Вопрос о слишком высокой кадастровой стоимости земли в Самарской области так и не был снят.

В пятницу стало известно об увольнении бессменного министра культуры региона Ольги Рыбаковой. По информации пресс-службы областного правительства, Рыбакова сама написала заявление на увольнение. Немало пересудов в медийном сообществе вызвало назначение врио министра культуры. Им стал руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Сергей Филиппов. В самарских СМИ и блогосфере активно обсуждают, кто займет место главного пиарщика «белого дома». По информации «ФедералПресс.Приволжье», с 25 мая возглавлять департамент будет руководитель пресс-службы губернатора Илья Чернышев.

Ольга Рыбакова занимала пост министра культуры и молодежной политики Самарской области с 2004 года и успела поработать при трех губернаторах. Ранее, она была депутатом губернской думы. К Рыбаковой имелось множество нареканий со стороны общественности и надзорных органов. Так, представители ВООПИК попросили министра культуры РФ Владимира Мединского принять меры для спасения исторического центра Самары. Общественники заявили, что региональное министерство не принимает должных мер по охране архитектурных памятников города.

Отметим, что Николай Меркушкин последние два года не проводил кадровых перестановок на ключевых постах в правительстве Самарской области. Практически все министры были утверждены после назначения главы региона президентом Владимиром Путиным в 2012 году. После избрания Меркушкина губернатором в сентябре 2014 года в кругах, близких к правительству, обсуждалась смена нескольких региональных министров. Однако никто из них своих постов не покинул. Ранее «ФедералПресс.Приволжье» писал о возможных отставках в областном кабмине. В числе аутсайдеров эксперты назвали министра имущественных отношений Юлию Степнову, министра культуры Ольгу Рыбакову и министра ЖКХ Сергея Крайнева.

По мнению экспертов, ротация кадров в самарском правительстве, скорее всего, будет происходить и в дальнейшем. Но она будет носить плановый характер.

«Я думаю, что губернатор искал замену Юлии Степновой и Ольге Рыбаковой, поэтому не отправил их в отставку сразу после избрания. Скорее всего, Меркушкин долго присматривался и выбирал надежных кандидатов. То, что происходит сейчас в правительстве, – это не революция, а реформы. Чиновников убрали очень аккуратно – Рыбаковой позволили уволиться, Степнову перевели в советники. Здесь идет речь о ротации кадров. Ни одного чиновника не могут посадить работать навечно, поэтому губернатор оставляет на ключевых постах тех, кто работает эффективно и с кем ему комфортно», – говорит политолог Олег Казачек.

Часть экспертов уверены, что отставка обоих министров была вполне закономерной и в политических кругах региона об этом говорили.

«Я думаю, что отставка обоих этих министров была вполне логичной. Оба они были не популярны и получали массу аргументированной критики в свой адрес. Что касается Степновой, то она человек бизнеса и не вписывалась в госслужбу. Работу Ольги Рыбаковой на посту министра иначе как катастрофой для самарской культуры я назвать не могу. Исторические памятники находятся в ужасном состоянии, имели место различные конфликты с деятелями культуры. Конечно, вызывает противоречивые мнения назначении на этот пост Сергея Филиппова. Но я думаю, что ему удастся в более мягком формате выстроить диалог с деятелями культуры», – считает депутат губернской думы Михаил Матвеев.

По словам парламентария, отставки в региональном кабмине, скорее всего, будут происходить и в дальнейшем. В частности, по мнению Матвеева, логичной кажется смена министра ЖКХ Сергея Крайнева, поскольку эта отрасль в регионе вызывает массу критики у населения и ситуация за три года существенно не изменилась.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.