Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Это еще не победа». Губернатор Кубани принял присягу

И трижды сорвал аплодисменты зала

На внеочередной сессии заксобрания Краснодарского края прошла торжественная церемония официального вступления в должность губернатора Вениамина Кондратьева. Услышать лично слова клятвы нового руководителя региона прибыли более 600 человек. Среди них – политики, представители духовенства, крупные кубанские бизнесмены, врачи, учителя, руководители судебных и правоохранительных органов края. В зале не осталось ни единого свободного места. О том, как это было, – в материале «ФедералПресс.Юг».

На внеочередной сессии заксобрания Краснодарского края прошла торжественная церемония официального вступления в должность губернатора Вениамина Кондратьева. Услышать лично слова клятвы нового руководителя региона прибыли более 600 человек. Среди них – политики, представители духовенства, крупные кубанские бизнесмены, врачи, учителя, руководители судебных и правоохранительных органов края. В зале не осталось ни единого свободного места. О том, как это было, – в материале «ФедералПресс.Юг».

Торжественную церемонию, которая прошла сегодня, 22 сентября, в Краснодарской филармонии, открыл председатель заксобрания Владимир Бекетов. Он напомнил присутствующим, что на прошедших выборах главы региона, которые состоялись 13 сентября 2015 года, Кондратьев набрал 83,64 % голосов. Его поддержали более 1,5 миллионов кубанцев.

Для проведения присяги губернатора слово было предоставлено председателю краснодарского краевого суда Александру Чернову, который напомнил, что присутствующие при церемонии должны встать. «Вступая в должность главы администрации Краснодарского края, торжественно клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора, защищать интересы населения края, уважать и охранять права и свободы его жителей, соблюдать Конституцию Российской Федерации и устав Краснодарского края», – произнес в полнейшей тишине Вениамин Кондратьев.

Далее слово было предоставлено полпреду президента в ЮФО Владимиру Устинову, решившему нарушить торжественную тишину – он заявил, что ничего не видит из-за яркого света, который бьет ему в глаза со стороны зала, и поэтому чувствует себя как на допросе. Присутствующие рассмеялись. В своем выступлении Устинов обратился к Кондратьеву с несколькими задачами, среди которых было поручение решить проблему долговой нагрузки на бюджет, создать условия для роста экономики, переломить тенденцию роста задолженностей по заработной плате.

Затем свои напутственные слова в адрес Кондратьева произнес митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. После митрополита к микрофону подошел руководитель делегации и, как его представил Бекетов, «большой друг Краснодарского края» – президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. Он от имени все губернаторского корпуса ЮФО поздравил Вениамина Кондратьева с победой на выборах. «Мы убеждены, что Кубань сделала правильный выбор, – заявил глава республики, – а там, где Кубань, там и Адыгея. У нас с вами одна земля, одна страна и почти одна экономика. Самое главное – мы россияне, патриоты, и о каких-либо границах между нами не может быть и речи».

Как только Тхакушинов закончил речь, он подошел к Кондратьеву, чтобы пожать ему руку, но вместо этого новоиспеченный губернатор поднял руку главы Адыгеи вверх, развернувшись лицом к залу. После дружественного жеста к трибуне, наконец, подошел сам Кондратьев. Зал замер.

«Я принимаю ответственность за наш край – край, который играет важнейшую роль в жизни России, – начал долгожданную речь Кондратьев в своей новой должности. – Патриотизм, вера в Бога, великое трудолюбие, гостеприимство жителей, уважение к чужой вере, культуре и традиции – все это наша Кубань. И с этой самой минуты считаю смыслом своей жизни и своим долгом служение нашему краю и вам, мои земляки». После этой фразы раздались громкие аплодисменты. Отметим, что за свое десятиминутное выступление Кондратьев трижды срывал громкие и продолжительные овации.

В ходе своего выступления Кондратьев поблагодарил президента и всех жителей края за оказанное доверие. Он поблагодарил и партию «Единая Россия» за выдвижение его кандидатуры, горожан, селян, хуторян – за идеи и предложения во время встреч в городах и районах. «Это то, что дало мне возможность сегодня стоять здесь. Я это ощутил и понимал ваши чаяния, ваши стремления и желания. Самое главное – сделать нашу Кубань, малую родину, максимально процветающей, красавицей в широком понимании, – отметил Кондратьев, оторвавшись от своих записей и глядя в зал. – У каждого из вас свой жизненный опыт, свои взгляды, но вы поддержали меня, поверили, что вместе мы сможем изменить наш край и нашу жизнь к лучшему. Эта поддержка вдохновляла меня, помогала решать различные по уровню и сложности задачи. Я глубоко признателен вам за это. На вашу помощь, друзья, я очень надеюсь и в будущем».

«Благодарю от чистого сердца всех, кто голосовал за меня на выборах, но это еще не победа. Я это расцениваю как ваш кредит доверия, который мне придется обязательно возвращать реальными делами», – подчеркнул Кондратьев, добавив, что не хочет никого обманывать и обещать золотые горы. «Твердо могу обещать одно – я буду работать с полной отдачей сил и как губернатор, и как человек, для которого эта земля родная. Я буду работать открыто, такой же открытости буду требовать от своих коллег и буду требовать от каждого, кто имеет хоть малейшее отношение к власти, подлинного уважения к закону. Правовая система на территории Краснодарского края должна стать максимально действенной», – заверил присутствующих губернатор.

Он также обозначил задачи, которые предстоит решить в ближайшем будущем – вопросы нехватки кадров в здравоохранении, возрождения кубанской промышленности, вывода на новый уровень сельского хозяйства. Отдельно политик подчеркнул, что необходимо реанимировать села, «там снова должна закипеть жизнь».

«Присяга, которую я принес сегодня, это не просто слова: для меня это прямое руководство к действию, – отметил в завершение своей речи Кондратьев. – Я испытываю глубокие чувства, понимая, какой груз ответственности беру на свои плечи, но я открыт для диалога с каждым из вас, с каждым жителем нашего края. Я буду опираться в своей работе на богатейший духовно-нравственный потенциал Кубани, на ее исходные казачьи традиции и веру. Но никогда не буду забывать, что Кубань – это многонациональный край, главное, чтобы здесь все жили в мире и согласии».

После этих слов политик отложил в сторону свои записи и обвел взглядом присутствующих: «Коллеги, протокольный текст, который я должен был сказать, я сказал, а теперь хочу сказать от сердца к сердцу… Я хотел бы, чтобы все, кто сидит в этом зале и кто будет смотреть мое выступление позже, ощущали бы свою личную ответственность за нашу малую родину – Кубань».

После инаугурации губернатор вышел к журналистам, чтобы рассказать о своих дальнейших планах в отношении кадровой политики. «Я не хотел бы принимать уже в должности губернатора скоропалительных решений, – заверил представителей СМИ политик, – я хочу взвесить еще раз, кто и какой вклад внес в развитие Кубани, в экономику Кубани в том числе... Какова внутренняя готовность каждого из моих коллег работать и дальше на процветание нашего края. До 21 октября я сформирую новую структуру Краснодарского края». Кондратьев также добавил, что, скорее всего, будет произведено сокращение аппарата. «Чем он оптимизированнее, тем легче управляем», – заключил политик.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.