Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Единой России» – все комитеты, остальным – по заму

В Законодательном собрании Новосибирской области распределили все посты согласно «пакетному соглашению»

Второе заседание первой сессии Законодательного собрания Новосибирской области разительно отличалось от первого, на котором к большому удивлению руководства региональной организацией «Единой России» был избран спикером Андрей Шимкив. Не было никакого напряжения, все вопросы решались быстро, поскольку все было проговорено на рабочей группе. А сам Андрей Шимкив показал, что времени на адаптацию в новой должности не потребуется – ситуация под контролем.

Второе заседание первой сессии Законодательного собрания Новосибирской области разительно отличалось от первого, на котором к большому удивлению руководства региональной организацией «Единой России» был избран спикером Андрей Шимкив. Не было никакого напряжения, все вопросы решались быстро, поскольку все было проговорено на рабочей группе. А сам Андрей Шимкив показал, что времени на адаптацию в новой должности не потребуется – ситуация под контролем. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Напомним, что первая сессия регионального парламента завершила свою работу совсем не так, как это планировали многие. Фиаско кандидата от ЕР Ивана Мороза и избрание Андрея Шимкива привело к тому, что в срочном порядке был объявлен перерыв, чтобы осмыслить, что же, собственно говоря, произошло, и какие выводы из этого нужно сделать.

Пока рабочая группа, состоящая из депутатов ЗС, обсуждала, как жить дальше, возбужденная общественность охотно внимала слухам, один фантастичней другого. Первым делом перечисляли тех, кто должен стать козлом отпущения и ответить за то, что партия, имеющая 51 голос из 76, не смогла провести своего официального кандидата, а затем уже расписывали, какие скорые и кардинальные перемены произойдут в структуре комитетов и комиссий. Но, как обычно бывает, слухами оперируют те, кто плохо знает политическую кухню – эксперты, наоборот, были уверены, что никакой конфронтации между ЗС и правительством региона не возникнет: просто совместная работа двух ветвей власти в регионе перейдет в новый формат.

И уже первая информация о работе рабочей группы показала, что последние правы. Предложение рекомендовать депутатам ввести должности политических заместителей председателя ЗС – по одному от каждой фракции – было воспринято как совершенно естественное и само собой разумеющееся. Как будто не говорил секретарь регионального отделения ЕР Валерий Ильенко совсем еще недавно, что всё достанется только победителям…

Еще одно грамотное решение, которое предложила рабочая группа – не менять сейчас существующее количество и структуру комитетов. Андрей Шимкив пояснил: «У нас третья часть депутатов избрана впервые, они должны определиться, понять, что ближе душе, где они будут работать максимально профессионально. В течение двух-трех месяцев рабочая группа оценит работу комитетов, депутатов и примет решение, необходимо ли создание еще каких-то комитетов».

Процесс избрания первого заместителя и четырех заместителей председателя ЗС никаких проблем не вызвал – вся процедура заняла буквально несколько минут. В результате первым вице-спикером стал Андрей Панфёров, руководящий работой фракции ЕР. Он сразу после избрания отметил, что «все вопросы будем решать без каких-либо разделений по политическим партиям». Вице-спикерами от фракций политических партий, прошедших в заксобрание, стали Валерий Ильенко («Единая Россия»), Владимир Карпов (КПРФ), Анатолий Кубанов («Справедливая Россия») и Владислав Савельев (ЛДПР). Два заместителя должны получать зарплату за свою работу – ими стали Владимир Карпов и Анатолий Кубанов.

В Законодательном собрании по-прежнему будут действовать семь комитетов: по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности; по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению; по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям; по транспортной, промышленной и информационной политике; по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам; по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения; по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике.

После того, как комитеты собрались на первое заседание, стало ясно, что в четырех из семи из них появились новые председатели. Все они представляют «Единую Россию». Но эксперты прежде всего обратили внимание, что ведущие посты получили депутаты, близкие к новому председателю заксобрания. Об этом говорит избрание главой аграрного комитета Олегу Подойме. А бюджетный комитет возглавил Александр Морозов: бывший первый секретарь новосибирского обкома ВЛКСМ еще раз доказал, что есть порох в пороховницах после его отставки с поста главы региональной организации ЕР.
Кроме того, была сформирована комиссия по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, в которую вошли 20 депутатов. Возглавил ее Александр Шпикельман.
В день проведения сессии Андрей Шимкив отмечал день рождения – по этому поводу губернатор Владимир Городецкий вручил ему «символический подарок». Но всем было очевидно, что новый глава закчсобрания продемонстрировал, что и без всяких символов он является самостоятельным политиком, с которым теперь придется считаться. При этом Шимкив подтвердил, что какая-то конфронтация с областным правительством исключена: «нельзя входить в какое-то противостояние на фоне экономического кризиса».

В свою очередm губернатор заявил, что рад, что организационные дела завершились и заксобрание приступает к конкретной работе. Владимир Городецкий сказал также, что появление четырех политических замов  является «шагом, который будет способствовать объединению всего заксобрания, поиску точек соприкосновения в общей работе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.