Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Тень ОПС «Уралмаш» поможет депутату Коробейникову подтвердить образование

«ФедералПресс.Урал» стала известна схема обеления парламентария

Вопрос о высшем образовании депутата Алексея Коробейникова не раз поднимался в информационной повестке интернет-изданий Екатеринбурга. Пока парламентарий проверяет продукты в магазинах и отдыхает в Египте, за него проработали схему подтверждения подлинности его диплома. В деле замешаны: уральское отделение ЛДПР с Иваном Обуховым, несколько региональных информационных порталов и даже российский журнал.

Вопрос о высшем образовании депутата Алексея Коробейникова не раз поднимался в информационной повестке интернет-изданий Екатеринбурга. Пока парламентарий проверяет продукты в магазинах и отдыхает в Египте, за него проработали схему подтверждения подлинности его диплома. В деле замешаны: уральское отделение ЛДПР с Иваном Обуховым, несколько региональных информационных порталов и даже российский журнал. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Подробный план по улучшению имиджа депутата свердловского заксобрания Алексея Коробейникова стал известен со слов пиарщицы Свердловского отделения ЛДПР Валентины Гофенберг. «Валя не стесняется и делится этим с подругами. Благодаря ей не секрет, что журнал и одноименный сайт «Регионы России» купил теперь уже экс-руководитель регионального отделения ЛДПР Иван Обухов. Теперь руководитель «РР» Ольга Чернокоз стала еще и директором ТЦ «Белка» на Уралмаше. За то, что она будет участвовать в схеме по обелению Алексея Коробейникова, последний гарантировал ей крупный контракт по освещению работы свердловского заксобрания. Причем за раскрытие темы возьмется политолог Ивана Обухова», – говорит источник «ФедералПресс.Урал», близко знакомый с ситуацией.

По его словам, «Регионы России» будут тесно сотрудничать с двумя областными интернет-изданиями, относительно молодыми и связанными с Иваном Обуховым, которые не раз представляли его в лучшем свете на фоне других публикаций в СМИ. «Эти порталы специально наедут на депутата Коробейникова и опять поднимут тему его образования. После чего сам парламентарий подает в мировой суд, во всевозможные судебные инстанции вплоть до федеральных и в суде докажет, что как минимум один из его трех липовых дипломов – подлинный, скорее всего, диплом СИНХа, далее его имя очищено и последует череда опровержений в СМИ. Вот такой предвыборный пиар», – заключает источник «ФедералПресс.Урал».

Причем, по его информации, выгоду от этой схемы получают все. «Регионам России» достается контракт от законодательного собрания, эти два информационных портала имеют долю пиара, Иван Обухов заручается предвыборной поддержкой Алексея Коробейникова, а последний закрывает тему с дипломами. «Признание судом сведений о недействительности диплома недостоверными с обязательством опубликования официального опровержения будет являться неопровержимым доводом. При этом очевидно, что при согласовании позиции всех сторон процесса, например, в случае признания иска, оспорить данное решение практически невозможно, поскольку права третьих лиц не нарушаются. Таким образом, при закреплении данного юридического факта решением суда он становится публично подтвержденным обстоятельством и может стать надежной защитой в спорах не только на выборах, но и перед правоохранительными органами», – пояснил корреспонденту «ФедералПресс.Урал» юрист Роман Мылицын.

Напомним, Иван Обухов, заступивший в начале ноября на должность и. о. координатора свердловского отделения ЛДПР, написал заявление о самоотводе. По словам Обухова, принять такое решение его сподвигли два фактора: необходимость уладить дела в семье и в бизнесе. «Ухожу, во-первых, по семейным обстоятельствам: у меня сын родился. Во-вторых, бизнес тянет к себе, и тоже надо с этим окончательно разобраться».

Отметим, что тему необразованности тогда еще «молодогвардейца» Алексея Коробейникова,  о том что он купил диплом о высшем образовании  - поднял портал «Уралинформбюро» еще в ноябре 2011 года. «Прокуратура Свердловской области поручила разобраться с его образованием. А тем временем претендент на мандат депутата Свердловской облдумы Алексей Коробейников, чьи пробелы в образовании стали поводом для обсуждения в Государственной думе РФ, продолжает грозить всем и вся судебными тяжбами. Лидер среднеуральской «Молодой гвардии» уже пообещал судебный иск «Уралинформбюро» – после публикации о том, что его аттестат о среднем образовании – обыкновенная липа. Теперь Коробейников намерен вызвать в суд академика Валерия Черешнева. Неделю назад известный ученый, представляющий в российском парламенте «Справедливую Россию», с трибуны Госдумы возмутился поведением единороссов, не реагирующих на публикации СМИ о своем кандидате-недоучке. Представив несколько лет назад фальшивый аттестат о среднем образовании в приемные комиссии двух екатеринбургских вузов, Алексей Коробейников де-юре поставил крест на будущих дипломах. По закону такие дипломы объявляются недействительными», – писали тогда журналисты «Уралинформбюро» и в подтверждение своих слов опубликовали сканы документов из прокуратуры Свердловской области и администрации Омутинского района, где якобы учился Коробейников.

Тогда же журналисты сообщали, что после сообщений в СМИ была проведена доследственная проверка по факту использования Коробейниковым поддельного аттестата, но в сентябре 2010 года в возбуждении против него дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ было отказано по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. С чем он письменно согласился.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.