Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Самарцам возвращают право начинать рабочую неделю с похмелья

Самарская губдума собирается разрешить продажу слабоалкогольных напитков по вечерам воскресенья

Самарская губернская дума готовится рассмотреть поправки к закону, ограничивающему продажу алкоголя по воскресеньям. Сейчас в регионе действуют следующие правила: по будням и в субботу такие напитки нельзя приобрести после десяти вечера, в воскресенье – после пяти вечера. Соответствующий закон областные депутаты приняли в июне 2015 года

Самарская губернская дума готовится рассмотреть поправки к закону, ограничивающему продажу алкоголя по воскресеньям. Сейчас в регионе действуют следующие правила: по будням и в субботу такие напитки нельзя приобрести после десяти вечера, в воскресенье – после пяти вечера. Соответствующий закон областные депутаты приняли в июне 2015 года и теперь собираются его смягчить, сняв воскресное ограничение для слабоалкогольных напитков (до девяти градусов). Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

По официальной причине, озвученной исполняющим обязанности министра экономического развития Самарской области Михаилом Ждановым, запрет на продажу пива по воскресным вечерам сократил легальный оборот и расширил теневой рынок алкоголя. По оценкам чиновника, из-за этого бюджет региона потерял значительный объем налогов.

Солодовников взял напором

Согласно неофициальной версии, не обошлось без усилий лоббистов, представляющих интересы производителей алкоголя. Причем «пивовары» в этот раз определенно оказались в более выгодном положении, чем «водочники»: о том, чтобы разрешить продажу крепкого алкоголя вечером воскресенья, речи пока не идет.

С инициативой дополнительного воскресного ограничения выступал лично начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» областные депутаты рассказали: в июне запрет на продажу алкоголя приняли во многом из-за позиции Солодовникова. По их словам, во время презентации инициативы главный полицейский региона занял жесткую позицию, дискутировать с ним у парламентариев получалось не очень. Хотя, вопросы к идее были: например, депутат Степан Филатов пытался выяснить, почему законопослушных граждан, желающих пропустить воскресным вечером бутылочку пива, нужно непременно лишить этого удовольствия.

В итоге, губдума поддалась напору Сергея Солодовникова. «Закон приняли потом, что тогда была некая смесь шока и эйфории от нового начальника областного главка, который просто атаковал думу антиалкогольной инициативой. Особенно с ним никто и не спорил, но спустя время стало понятно: принятая мера раздражает людей», - рассказал депутат губернской думы Михаил Матвеев.

Реакция населения на новости о запланированной отмене ограничения не заставила себя ждать. В комментариях в социальных сетях люди писали, что и ранее могли приобрести алкоголь после пяти вечера воскресенья, только нелегально. Комментаторы иронизировали по поводу официальной версией отмены дополнительного запрета, заявляя: власти одумались, как только поняли, что «бабло пошло мимо». Досталось и областному парламенту. За непостоянство позиции.

Темное прошлое самарского светлого

Примечательно и то, что ранее производство и продажу пива в Самаре и области связывали с криминалитетом. Автор блога «Криминальная Самара» Олег Иванец (сейчас находится в СИЗО по делу о вымогательстве крупной суммы у бизнесмена Сергея Шатило) писал, что за Жигулевский пивоваренный завод в свое время боролись такие авторитеты, как Яблочко, Кузя, Джигит и Дохлый. Даже причиной первого заказного убийства в России считается конфликт за самарский пивзавод. Уже в нулевых материалы о главарях пивной мафии публиковал журналист Марк Рабинович (как стало известно позднее, Марк Рабинович - это коллективный псевдоним сотрудников газеты «Самарское обозрение»). В 2011 году текст о том, как Джигит сопротивлялся намерениям «Балтики» приобрести завод, был опубликован на портале The Moscow Post, откуда перекочевал на одиозный сайт Compromat.ru.

Эксперты отмечают: из-за того, что большая часть самарского рынка пива сейчас занята компанией «Балтика», роль Жигулевского пивзавода в его формировании оказалась ниже, чем раньше. Да и рынок, в целом, легализовался, поэтому говорить, что инициативу Сергея Солодовникова повернул вспять криминалитет – как минимум, не совсем корректно.

Поиски компромисса

Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что происходящее – совершенно нормально. «Критерий истины – практика. С одной стороны, можно привыкнуть к любому режиму продажи алкоголя. Даже если его будут продавать только час в день. С другой, недовольство людей нельзя игнорировать. Логика инициативы по запрету продажи спиртного после 17.00 в воскресенье в том, чтобы заранее ограничить людей, не дав им напиться перед новой рабочей неделей. Неправильно сразу думать о большинстве людей плохо. То, что происходит сейчас – поиск компромисса», - заявил депутат. Он не исключил того, что в подготовке к смягчению закона сыграло роль пивное лобби, но отметил, что переоценивать ее не стоит.

Руководитель проекта «Трезвое решение-2015» Владимир Терехов сообщил, что не видит в подобных запретах конструктива. «Если человек хочется напиться – он напьется, независимо от графика, предусмотренного законом. Найдет, где купить, где достать. Я считаю, более продуктивно работать с сознанием людей, создавать возможности альтернативного отдыха без алкоголя», - сказал Владимир Терехов.


Фото: gorodkirov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.