Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Политический клан Скриванова начал атаку на независимые СМИ

Группа оппозиционного политика зачищает информационное пространство от неугодных ему изданий

В Пермском крае продолжается политическое давление на одно из немногих независимых СМИ, не входящих в медиагруппы региональных элит. Как уже сообщал «ФедералПресс», в крае при слабой позиции действующего губернатора и его попустительстве местные политические группы, возглавляемые Дмитрием Скривановым, стали создавать оппозицию действующей региональной и федеральной власти...

В Пермском крае продолжается политическое давление на одно из немногих независимых СМИ, не входящих в медиагруппы региональных элит. Как уже сообщал «ФедералПресс», в крае при слабой позиции действующего губернатора и его попустительстве местные политические группы, возглавляемые Дмитрием Скривановым, стали создавать оппозицию действующей региональной и федеральной власти, готовясь к предстоящим выборам.

Это, однозначно, скажется на избирательной кампании и ее результате, поскольку данная политическая конструкция будет поддерживать в том числе оппозиционных кандидатов. На это же нацелен и медиахолдинг Дмитрия Скриванова, куда входят местные печатные и интернет-издания. В процессе конфликта региональных политических групп с федеральными структурами власти местные оппозиционные политики совершают действия, нацеленные на дестабилизацию работы одного из немногих независимых СМИ края – пермское отделение российского информационного агентства «ФедералПресс».

На протяжении нескольких недель не прекращаются попытки дестабилизировать работу агентства. Сразу несколько человек в редакции были сагитированы к переходу в холдинг медиаактива Дмитрия Скриванова. Стоит отметить, что эти действия вошли в активную фазу сейчас, а по сути, как сообщает агентство, это уже пятый сотрудник редакции, который был куплен холдингом Скриванова. При этом агентству известно, что такая политика ведется в отношении не только пермского отделения «ФедералПресс», но и других СМИ региона, из которых были выдернуты и перекуплены в холдинг Скриванова ведущие журналисты.

Исполнительный директор РИА «ФедералПресс» Олег Орлов говорит: «Мы ценим, что мы выступаем кузницей кадров, но мы усматриваем в этой политике холдинга Скриванова попытку дестабилизировать намеренно деятельность «ФедералПресс». РИА «ФедералПресс» оставалось одним из немногих СМИ, не причастных к какой-либо политической группе, и не осталось в стороне от критики ни к одному политику в Пермском крае. Именно эта позиция и перестала, видимо, устраивать Дмитрия Скриванова. На пермское бюро РИА «ФедералПресс» была совершена атака со стороны этой группы с целью дестабилизации единственного независимого агентства, которое стало «неудобным» для оппозиционных региональных элит. Мы сейчас расследуем подробности кампании против «ФедералПресс».

Мы выражаем опасение, что в данную ситуацию оказалась втянута группа отдельных представителей журналистского сообщества Перми и представителей профессиональных общественных организаций, поддерживающих Чиркунова и Скриванова и использующих свои посты в угоду политическим интересам этого политика, что показывает, что попытки дестабилизации работы агентства будут продолжаться».

«ФедералПресс» неоднократно писал, что Дмитрий Скриванов ведет скупку СМИ и людей и готовит боевой информационный ресурс для дискредитации оппонентов на предстоящих выборах в Госдуму и выборах губернатора.

«Мы не оставим это без внимания и продолжим расследовать деятельность группы Скриванова, как, впрочем, и других политических фигур в крае. В течение месяца ведутся собеседования с будущими кандидатами в редакцию, мы ведем набор журналистов, нацеленных на проведение резонансных журналистских расследований, и одним из условий включения кандидатов в состав команды РИА «ФедералПресс» помимо профессиональной пригодности ставится невовлеченность ни в один из политических кланов Пермского края. Нам требуются независимые журналисты, которые не побоятся проводить расследования противоправных действий и политических афер со стороны пермских представителей политического и бизнес-истеблишмента», – заявил Олег Орлов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.