Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

«О каком ухудшении отношений с турецкими компаниями мы говорим? Мухи отдельно, котлеты отдельно»

Личный взгляд председателя правления Республиканского юридического общества Александра Хаминского

На днях стало известно, что крупнейший банк с турецким капиталом в РФ – «Кредит Европа банк» – выставлен на продажу. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой сразу на несколько источников на банковском рынке. Своей точкой зрения на эту тему поделился председатель правления НП «Республиканское юридическое общество» Александр Хаминский.

На днях стало известно, что крупнейший банк с турецким капиталом в РФ – «Кредит Европа банк» – выставлен на продажу. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой сразу на несколько источников на банковском рынке. По мнению многих, это лишь первая ласточка в глобальном оттоке турецкого капитала из России в связи с ухудшением отношений между нашими странами. Своей точкой зрения на эту тему поделился председатель правления НП «Республиканское юридическое общество» Александр Хаминский:

«В середине января нынешнего года Минэкономразвития опубликовало проект закона, согласно которому при определенных условиях турецкие компании могут продолжить вести дела в России, даже несмотря на введенные в конце 2015-го экономические санкции. Как следует из этого документа, если замена турецкого поставщика будет для российских контрагентов и потребителей финансово невыгодна или невозможна, можно будет ходатайствовать о разрешении заключить новый контракт и спокойно продолжить деловые отношения с турецкой стороной. Обязанности по определению такой целесообразности предполагается распределить следующим образом: договоры на поставку товаров передать для оценки комиссии по экономическому развитию и интеграции при правительстве РФ, на проведение работ и оказание услуг – межведомственной комиссии при Минэкономразвития. А на договоры, касающиеся вопросов безопасности, действие санкций не распространяется и вовсе.

На данный момент делается все возможное для того, чтобы любая возможная замена турецкой компании не затронула интересов российских потребителей. По словам одного из чиновников Минэкономразвития, некоторые крупные ретейлеры и строительные компании, много лет занимающие лидирующие позиции в строительном секторе, уже подали такого рода обращения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Впрочем, сокращение количества турецких застройщиков, по некоторым оценкам, успело вызвать рост цен на строительные услуги. Но потеря таких партнеров не выгодна никому, особенно таким регионам, как Сочи, где доля турецких подрядчиков особенно велика.

Таким образом, ситуации с обострением межгосударственных отношений России и Турции пока просто не дают раскрутиться, так сказать, в полную силу, а для антитурецких санкций было предложено сформировать небольшую оговорку, являющуюся своеобразным компромиссом, при котором вроде бы и сохраняется санкционный режим, но с некоторыми изъятиями.

Так о каком таком ухудшении отношений в бизнес-сфере, якобы буквально вынуждающем турецкие компании чуть ли не в спешке покидать российский рынок, здесь можно говорить? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Мы уже насмотрелись со стороны, как европейские предприниматели буквально стонут от невозможности вести дела с Россией по ряду ключевых, для них же в первую очередь, направлений, что ни неделя – приезжают в Москву для проведения переговоров, а лидеры стран – членов ЕС стремительно теряют рейтинги в деловых кругах. И у себя подобного безобразия явно не собираемся допускать.

Можно было бы предположить, что хозяева банка «Кредит Европа» стараются подстелить соломки заранее, но времена реквизиций-то давно прошли! И России – одной из наиболее конструктивно и корректно ведущей в последние годы диалог с партнерами на мировой арене, совершенно невозможно даже гипотетически приписать внезапное закручивание гаек и неадекватное усиление санкционного режима, способное нанести вред в первую очередь собственным гражданам, являющимся клиентами и сотрудниками данного банка.

Хочу особенно отметить, что «Кредит Европа банк» – это не какая-то шарашкина контора, а крепкая организация, занимающая 52-е место в рейтинге банков по объему капитала с почти 157 млрд руб. и 47-е – в рейтинге банков по прибыли, составившей в 2015 году более миллиарда рублей. Это очень высокие позиции. Среди сотен, прошу заметить, банков. Это хороший, крупный и надежный банк, не нуждающийся ни в докапитализации за счет непонятных средств, ни в экстренной санации, как многие на 100 % российские финансовые организации, дела которых часто идут не блестяще в силу различных причин, не последнее место среди которых занимают и чисто управленческие ошибки.

Выгодная, одним словом, предстоит покупка. Кому? Поживем – увидим. Но со стороны турок, скажем прямо, решение о продаже банка российской стороне, слишком часто в последнее время вынужденной спешно спасать собственных финансовых инвалидов и вкладываться в безнадежно больные организации, это настоящая любезность. И, судя по открытому обсуждению возможности такой сделки, этот гамбит мы принимаем».

Справка «ФедералПресс»:

Александр Михайлович Хаминский – юрист, психиатр, блогер. Пионер легального советского бизнеса, меценат, единственный в России частный инвестор в клиническую психиатрию, член общественных советов, эксперт, советник и консультант в органах государственной власти. Председатель правления НП «Республиканское юридическое общество», председатель Московского общества психиатров и председатель совета директоров АО «Научно-диагностический центр клинической психиатрии», учредитель Республиканского общества защиты прав потребителей, акционер и участник компаний, работающих в сферах финансов, аудита, консалтинга, услуг сегмента b2b.

Принимал участие в разработке законодательства о налоговых органах, в реформировании органов исполнительной власти в 2004 году, в разработке законопроектов в области бюджетной системы в оказании действенной помощи в организации и становлении системы Роспотребнадзора, в разработке положений о порядке взаимодействия государственных органов, в том числе ФНС, МВД, Росфинмониторинга, в реорганизации и объединении крупнейших медицинских институтов в научные центры Академии наук.


Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.