Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Белоруссия уходит из прибалтийских портов в ленинградские

Президент Белоруссии и губернатор Ленобласти договорились о логистическом сотрудничестве

На сегодняшней встрече Александр Лукашенко и Александр Дрозденко в Минске достигнута договоренность о переориентации перевалки больших объемов белорусских грузов из портов стран Балтии в порты Ленинградской области, сообщила представитель пресс-службы губернатора и правительства региона Елена Чумакова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На сегодняшней встрече Александр Лукашенко и Александр Дрозденко в Минске достигнута договоренность о переориентации перевалки больших объемов белорусских грузов из портов стран Балтии в порты Ленинградской области, сообщила представитель пресс-службы губернатора и правительства региона Елена Чумакова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По словам Александра Лукашенко, на его встрече с Президентом России Владимиром Путиным было принято принципиальное решение о переориентации больших объемов грузов с портов балтийских государств в порты Ленобласти.

«Президент России поддержал эту инициативу и теперь нам надо договориться с железнодорожниками Беларуси и России о том, чтобы побыстрее реализовать эти планы», – заявил на встрече с ленинградским губернатором президент Белоруссии.

Он отметил, что его государство находится на перекрестке транзитных путей между Востоком и Западом, а Ленинградская область располагает мощнейшим транспортно-логистическим потенциалом в виде четырех морских портов. «Это для нас интересно с точки зрения реализации совместных транзитных проектов, в том числе, взаимной перевалки товаров в третьи страны морским и сухопутным путем», – подчеркнул Александр Лукашенко.

На это Александр Дрозденко заметил, что необходимо установить справедливые тарифы. «Хотя бы не выше, чем в странах Балтии, тогда это будет всем выгодно. Через наши порты мы готовы переваливать и технику, и минеральные удобрения, и нефтепродукты, и многое другое», – сказал губернатор.

Кроме этого, речь зашла об увеличении доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции во взаимных поставках. На взгляд Александра Дрозденко, развитие сотрудничества в сфере нанотехнологий, в первую очередь, может коснуться ядерной промышленности и фармацевтического производства.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко находится с официальным визитом в Белоруссии.

В ходе его состоится заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества под председательством заместителя премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого и вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка. Также областная делегация примет участие в официальной церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.