Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Ирина Гусева: все хотят сразу стать генералами

Министерство образования и науки признало неэффективной работу ВГСПУ

В четверг, 1 ноября, Минобрнауки опубликовало на своем сайте результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования в целях оценки эффективности их работы. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс.Юг».

В четверг, 1 ноября, Минобрнауки опубликовало на своем сайте результаты мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего образования в целях оценки эффективности их работы. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс.Юг».

Как пояснил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, «полномасштабная диагностика высшего образования» была проведена впервые. «Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы», – отметил министр.

Эффективность вузов определяли сразу по нескольким критериям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура, приведенный контингент, доля кандидатов и докторов наук в численности работников привлеченного преподавательского состава и доля последних (без совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) в общей численности.

Согласно опубликованным результатам, в двух республиках СКФО (Чечне и Ингушетии) не оказалось ни одного эффективного вуза. Что касается ЮФО, то здесь также не обошлось без отстающих. В Ростовской области неэффективными признали Азово-Черноморскую государственную аграрноинженерную академию, Донской государственный аграрный университет, Ростовскую государственную консерваторию (академию) им. С.В. Рахманинова  и Таганрогский государственный педагогический институт. В Краснодарском крае неэффективными посчитали Армавирскую государственную педагогическую академию, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Кубанский государственный аграрный университет и Кубанский государственный технологический университет, а в Волгоградской области – Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Удивительно, но один из старейших вузов Волгограда – Волгоградский государственный аграрный университет – в список не попал вообще. Его нет ни среди отстающих, ни среди передовых.

Во всех трех регионах ЮФО поставили под сомнение эффективность педагогических вузов. И это, к сожалению, не простая случайность. Сегодня все меньше выпускников таких вузов идут работать по специальности. Но если в Краснодарском крае и Ростовской области высшие учебные заведения педагогической направленности располагаются в небольших городах, таких как Таганрог и Армавир, то волгоградский педуниверситет находится непосредственно в центре города-героя, и раньше он считался одним из лучших.
 
Сегодня же ситуация изменилась, и профессия учителя давно перестала быть в почете. Кого-то не устраивают маленькие зарплаты и статус бюджетника, а кто-то попросту боится брать на себя ответственность работать с детьми. Зачастую можно услышать от студента педагогического вуза, что пришел он сюда учиться только для того, чтобы был какой-нибудь диплом на руках, а работать в школе в его планы никогда не входило.

Почему так происходит и можно ли как-то популяризировать профессию учителя конкретно в Волгоградской области, корреспондент «ФедералПресс.Юг» спросил у депутата Волгоградской областной думы, председателя комитета по социальной политике Ирины Гусевой. Следует отметить, что к Ирине Гусевой мы обратились неслучайно, ведь она педагог по образованию и сама некоторое время проработала учителем в школе, а следовательно, знает эту систему изнутри.

Ирина Михайловна была крайне удивлена, узнав, что Волгоградский социально-педагогический университет признали неэффективным. «Когда я училась в волгоградском педуниверситете, его ректором был Валерий Иванович Данильчук. В то время наш педагогический вуз считался одним из лучших в стране. Безусловно, сегодняшняя оценка работы университета должна послужить сигналом для нынешнего ректора. Надо как-то интегрироваться, делать соответствующие выводы. Что касается преподавательского состава вуза, я считаю его одним из лучших в городе. Да, я согласна, что сегодня очень маленький процент выпускников идет работать в школы. Многие идут работать почему-то в правоохранительные органы, в частные школы и частные детсады. Зарплата учителя никогда не была большой. Но сегодня молодой специалист может рассчитывать на гранты. Заработная плата больше привязана к профессиональным навыкам. Но для этого надо много и усердно работать, а у нас все сразу хотят стать генералами. Я сегодня была в Волжском, общалась с молодыми педагогами – у них горят глаза, они хотят работать! Нельзя все мерить деньгами, – подчеркнула Ирина Гусева. – Если человек не хочет работать учителем, если он не любит детей, то не помогут ни повышение зарплаты, на какие-либо целевые программы».

Корреспондент «ФедералПресс.Юг» также попросил парламентария прокомментировать тот факт, что ВГСПУ может примкнуть к одному из вузов региона, в частности к Волгоградскому государственному университету. Ведь разговоры о слиянии двух вузов идут уже давно. К тому же сам министр Ливанов ранее заявлял, что вузы, признанные «неэффективными», будут расформировывать или объединять с более передовыми. Ирина Гусева отметила, что слияние ВГСПУ и ВолГУ может пойти на пользу не только Волгоградской области, но и ЮФО в целом. «Я не вижу ничего страшного в слиянии двух вузов. Ректор ВолГУ Олег Васильевич Иншаков отличный руководитель, превосходный менеджер. Объединение двух выше упомянутых университетов приведет к созданию еще более мощной научной базы и укреплению преподавательского состава. Потому что нельзя терять такие кадры. Узкий профиль на сегодняшний день ушел. В ВГСПУ уже давно обучают менеджеров и юристов, поэтому считаю, что от такого слияния всем будет только лучше», – подытожила председатель комитета по социальной политике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.