Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Мерзлякова продолжит контролировать выплаты рабочим АМУРа

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова встретилась в очередной раз сегодня, 24 октября, с бывшими сотрудниками обанкротившегося ЗАО «Автомобили и моторы Урала». За последние несколько месяцев это уже пятая поездка омбудсмена в Новоуральск.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова встретилась в очередной раз сегодня, 24 октября, с бывшими сотрудниками обанкротившегося ЗАО «Автомобили и моторы Урала». За последние несколько месяцев это уже пятая поездка омбудсмена в Новоуральск.

Как сообщила «УралПолит.Ru» Татьяна Мерзлякова, совещание с работниками проходило в присутствии городского прокурора. На сегодняшний день только 12 человек из тех, кто участвовал в голодовке, не получили деньги. Обещание омбудсмена остальным голодающим о полной выплате задолженности ею выполнены.

«Прокурор ответил на вопросы, заданные рабочими во время предыдущей встречи. В частности, он отчитался о проверке предприятия «Автоинвест», которое арендует площади завода и имеет перед ним задолженность в размере 68 тысяч рублей. Материалы этой проверки теперь переданы в правоохранительные органы. Я бьюсь за каждую копейку», – отметила Мерзлякова.

По ее словам, также была проверена заработная плата генерального директора предприятия, о чем также просили заводчане. Прокурорская проверка показала, что директор ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Юрий Афанасьев официально получает зарплату в размере 25 тысяч рублей.

«Я встречалась с новым конкурсным управляющим (с сентября им стал член СРО «Южный Урал» Евгений Лысов), на мой взгляд это очень профессиональный человек, и я об этом сказала сотрудникам АМУРа», – рассказывает омбудсмен.

Она также отметила, что часть выплат получили и те сотрудники, кто не получал с октября ни копейки.  Со дня последней встречи, по словам Мерзляковой, на выплаты задолженностей заводчанам поступило три денежных транша, однако деньги с первых торгов до сих пор не поступали. Пятница, 26 октября, – последний день, когда они должны быть перечислены.

«Сегодня в адрес прокурора от рабочих снова поступил ряд предложений. К следующему моему визиту, который состоится 14 ноября, он обещал предоставить полностью все суммы выплат, которые были произведены работающим и уже неработающим сотрудникам АМУРа», – заявила уполномоченный по правам человека.

Татьяна Мерзлякова также сообщила, что на встрече присутствовала беременная женщина, которая до сих пор не получила компенсации из соцстраха, и таких на предприятии несколько. Эту ситуацию омбудсмен намерена разрешить в ближайшее время. «На следующую встречу мы пригласим конкурсного управляющего, будем говорить о вторых торгах», – подчеркнула омбудсмен.

Кроме того, она отметила, что будет добиваться изменения пропорции выплаты денег (на сегодняшний день работающие сотрудники АМУРа получают 80 % от поступающих на завод денег, а уволенные сотрудники – только 20 %). Пока действующие работники так и не готовы пойти на встречу и изменить пропорцию хотя бы на 75 % и 25 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.