Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Названия хакасских городов и сел продублируют на языке коренного этноса

На заседании правительства Хакасии был рассмотрен законопроект, предусматривающий написание наименований населенных пунктов и административно-территориальных единиц на языке коренного этноса. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 12 сентября, в пресс-службе правительства республики, эта инициатива была поддержана главой региона Виктором Зиминым.

На заседании правительства Хакасии был рассмотрен законопроект, предусматривающий написание наименований населенных пунктов и административно-территориальных единиц на языке коренного этноса. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 12 сентября,  в пресс-службе правительства республики, эта инициатива была поддержана главой региона Виктором Зиминым.

Работа по сохранению языка ведется уже не один год. Хакасский язык, согласно федеральному и республиканскому законодательству, наряду с русским является государственным языком Республики Хакасия. Соответственно, регион имеет все основания использовать названия населенных пунктов на двух языках.

Авторы законопроекта рассчитывают, что реализация закона на практике позволит популяризировать язык и станет важным шагом в деле его сохранения.

Как пояснила министр национальной и территориальной политики Надежда Балахчина, терминологическая комиссия при региональном министерстве образования и науки  провела длительную и кропотливую работу в архивах и с населением. Это позволит не просто перевести объекты на хакасский язык, а использовать традиционные, старинные, исторически сложившиеся названия.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, в ближайшие дни законопроект будет направлен в Верховный Совет республики для последующего рассмотрения на парламентской сессии.

Развитие хакасского этноса и хакасского языка является одним из приоритетных направлений работы правительства республики. По инициативе Виктора Зимина  была создана рабочая группа по сохранению и развитию хакасского языка и культуры. В следующем году стартует программа поддержки малых сел, многие из которых являются местами компактного проживания представителей коренного этноса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.