Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Новосибирские инновации стали «Нашими»

Активиста известного движения подозревают в краже средств Росмолодежи на инновационном форуме «Интерра»

Не успело правительство Новосибирской области объявить о выходе инновационного форума «Интерра» на федеральный уровень, как с этим мероприятием разгорелся скандал.

Не успело правительство Новосибирской области объявить о выходе инновационного форума «Интерра» на федеральный уровень, как с этим мероприятием разгорелся скандал. Сегодня, 21 ноября, спустя пару дней после торжественных заявлений региональных властей, Следственный комитет РФ заявил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя Фонда молодежных инициатив Алексея Борисека, который активно участвует в молодежной политике области и в настоящее время является комиссаром движения «Наши». Правоохранительные органы выявили факт хищения на сумму более 1,6 млн рублей в ходе «Интерры-2010». Тем не менее губернатор Василий Юрченко утверждает, что на форуме это никак не отразится. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Интерра» уже меняется, – заявил журналистам Василий Юрченко на праздновании 50-летия завода «Сибирское молоко». – В этом году, если вы заметили, она была уже другой: мы несколько изменили формат, уменьшив фестивальное направление. Было сокращено количество площадок, количество дней, в которые проходил форум. И это позитивно оценили международные эксперты. Что касается уголовного дела, то, насколько я знаю, Борисек не был членом команды дирекции «Интерры». Возможно, он был соисполнителем. Пусть следствие разбирается».

О возбуждении уголовного дела на экс-руководителя Фонда поддержи молодых инициатив, который в том числе участвовал и в проведении инновационного форума, стало известно сегодня, 21 ноября. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», с мая по сентябрь 2010 года Алексей Борисек заключил фиктивные договоры с 25-летним директором ООО НПО «Альфатех» Владимиром Норкиным. Деньги фонду были выделены в качестве государственной субсидии на проведение форума, точнее, проходящего в рамках «Интерры» сибирского этапа Всероссийского инновационного конвента. Общая сумма денежных средств, перечисленная «Альфатеху», составила около 1,6 млн рублей, «которыми подозреваемые распорядились по своему усмотрению».

Дело в настоящий момент заведено и на Владимира Норкина, но все же больший интерес вызывает Алексей Борисек, активно участвующий в молодежной политике. Борисек является комиссаром движения «Наши». Новосибирского «нашиста» от имени основателя движения и тогдашнего главы Росмолодежи Василия Якеменко звали защищать «Единую Россию» от оппозиции в Москве во время декабрьских демонстраций в 2011 году. Но тот год назад отговорился защитой диплома. Перед мартовскими выборами президента РФ Алексей Борисек создал пропутинское общественное движение «За здоровый образ мысли» в «поддержку действующего курса». Тем не менее друзья-«однополчане» Борисека по молодежной политике не стали заступаться за друга и отказались от комментариев по данному вопросу.

«Ситуация стандартная и простая, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» действующий директор Агентства поддержки молодежных инициатив (создано на основе одноименного фонда, подведомственного областному управлению по делам молодежи – прим. «ФедералПресс.Сибирь») Денис Обуховский. – Проверка была инициирована еще в 2011 году, после чего материалы дела были переданы в управление по борьбе с экономической преступностью и в управление по делам молодежи Новосибирской области. Сотрудник, занимавший на тот момент пост директора фонда, по результатам проверки был уволен. Конечно, репутационный ущерб «Интерре», к сожалению, нанесен, но, с другой стороны, это история давно минувших дней. А для нас самое главное сейчас –  работать на совесть».

Именно на «Интерру» региональные власти возлагают большие надежды в плане продвижения Новосибирской области среди инвесторов и развития инноваций. В рамках форума происходит выставка инновационных проектов, встречаются отечественные и зарубежные специалисты. Удалось сделать его сибирским окружным этапом Российского инновационного молодежного конвента.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», в понедельник, 19 ноября, на заседании областного правительства министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов объявил о выходе «Интерры» на федеральный уровень. Новосибирский губернатор поручил Никонову уже в декабре провести первое заседание оргкомитета по подготовке «Интерры-2013». Чиновники выразили удовлетворение по поводу успеха форума в 2012 году: участвовало 460 иногородних и зарубежных гостей из 20 стран мира (США, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Дания и т. д.) и 18 регионов России. Так что этот скандал областному кабинету министров «немного не в тему».

Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» программный директор «Интерры» Лада Юрченко, она несколько лет работала с Борисеком. «Форум финансируется многоступенчато, – заявила Лада Юрченко. – Конвент в рамках «Интерры-2010» проходил по линии Росмолодежи и финансировался из федерального бюджета».

Любопытно, что Росмолодежь до мая 2012 года возглавлял Василий Якеменко, а сменил его бывший подчиненный Сергей Белоконев, отличившийся еще в движениях «Идущие вместе» и «Наши», основанных Якеменко. Молодежный инновационный конвент входит в список основных мероприятий агентства, только в 2011 году на его проведение было выделено 25,5 млн рублей.

Вообще ведомство неоднократно становилось участником коррупционных скандалов, связанных с распределением бюджетных денег. В ноябре 2010 года один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить деятельность Росмолодежи. Правоохранителям сообщили, что только в 2010 году «Наши» и подконтрольные их руководителям молодежные организации получили больше половины бюджетных средств – 231 млн из 430 млн рублей. В частности, речь идет о фонде «Молодежная политика 2020» руководителя аппарата «Наших» Артура Омарова (почти 186 млн в 2009–2010 годах), Высшей школе управления комиссара «Наших» Марии Кислицыной и Сергея Белоконева (114 млн рублей в 2007–2010 годах), «Здоровом поколении» Романа Швырева (60 млн в 2010 году).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.