Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Общественная палата РФ направит Путину резолюцию по Чебоксарскому водохранилищу

Представитель общественной палаты РФ Сергей Симак прокомментировал итоги общественных слушаний по проблеме подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», эксперты выступили против подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров.

Представитель общественной палаты РФ Сергей Симак прокомментировал итоги общественных слушаний по проблеме подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», эксперты выступили против подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров.

По словам Симака участники слушаний подготовили резолюцию, которую направят президенту и председателю правительства. «Позиция подавляющего большинства участников слушаний резко отрицательная, и мы ее будем доводить до руководства страны. Участники слушаний от Нижегородской области и от республики Марий Эл, от законодательной и исполнительной власти, население, общественные и научные организации, эксперты категорически против подъема уровня Чебоксарского водохранилища и представили серьезные аргументы», – отметил Симак.

Слушания в общественной палате показали, что социально-экономические и экологические последствия подъема многократно превышают предполагаемую выгоду проекта. Размер потерь, которые при этом могут быть в первом приближении подсчитаны на уровне 1,5 трлн рублей. «Это разовые потери, а посчитать потери, связанные с безвозвратным затоплением земель и исторических памятников, гибелью экосистем – просто невозможно. Однако диалог общественности с «РусГидро» должен быть продолжен. Мы готовы взаимодействовать в рамках рабочей группы с привлечением представителей Нижегородской области и Марий Эл, региональных общественных и научных организаций, чтобы проверить, насколько проект энергокомпании соответствует интересам жителей региона и России. Слушания, возможно, будут продолжены в Общественной палате Нижегородской области », – сказал Сергей Симак..

Процесс обсуждения стартовал 29 мая 2012 года в селе Красные Четаи (Чувашская республика). В течение нескольких месяцев общественные слушания прошли в 28 населенных пунктах Нижегородской области, Чувашской республики и Марий Эл. По окончании всех раундов слушаний, проект повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м будет направлен на рассмотрение Главгосэкспертизы. Решение о судьбе долгостроя будет принимать правительство РФ.

Согласно документации проектировщика, площадь затопленных земельных угодий на территории Нижегородской области с поднятием Чебоксарского водохранилища увеличится почти в 3,7 раза. Подъем уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м приведет в подтоплению 13 населенных пунктов в Нижегородской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.