Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Олимпийская чемпионка обвинила Юревича в «кидалове»

Мария Савинова пожаловалась Мутко и попыталась дойти до президента

Мария Савинова, завоевавшая олимпийскую золотую медаль в беге на 800 метров, обвинила губернатора Челябинской области в невыполнении обещания, связанного с выплатой миллиона долларов. Она также не намерена выступать, если ситуация не изменится. Министр спорта Челябинской области назвал обвинения в адрес властей необосноваными. Подробности ? в материале «УралПолит.Ru».

Мария Савинова, завоевавшая олимпийскую золотую медаль в беге на 800 метров, обвинила губернатора Челябинской области в невыполнении обещания, связанного с выплатой миллиона долларов. Она также не намерена выступать, если ситуация не изменится. Министр спорта Челябинской области назвал обвинения в адрес властей необосноваными. Подробности ? в материале «УралПолит.Ru».

Мария Савинова в интервью агентству «Весь спорт» весьма эмоционально прокомментировала решение региональных властей о выплате 500 тысяч рублей всем челябинским участникам Олимпиады. «Как кто-то написал в интернете: «Это такое кидалово!» ? сказала Мария Савинова. – На самом деле, все так и есть, и не нужно этого скрывать! Когда в Челябинске планировали медали, в первую очередь вспоминали дзюдоистов и легкоатлетов».

Напомним, что региональные власти пообещали челябинским олимпийцам, завоевавшим золотые медали, миллион долларов. Дзюдоист Мансур Исаев награду получил. Марии Савиновой в миллионе было отказано, так как она прописана в другом регионе.

Спортсменка утверждает, что, когда она уходила из Челябинской области из-за отсутствия финансирования, тогдашний начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Юрий Серебренников ей предлагал вернуться тренироваться в Челябинск. «Я вернулась, а что в итоге? Вообще сейчас я прописана в Нижнем Тагиле, поскольку бегаю там эстафету, и по существующим условиям прописка должна быть только тагильской. Если из-за этого не считать меня причастной к Челябинску, зачем по всему городу развешивать плакаты с моим изображением? Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию – надо же соответствовать своему уровню ? и должен нести ответственность за сказанные слова. Но Юревич этого делать не хочет. Медаль мою Челябинская область считает, но платить за нее не хотят».

Савинова также заявила, что власти пообещали выделить ей квартиру, но обещание не сдержали. «Я абсолютно ничего не имею против Жени Зинуровой, но за прошлогоднюю победу на зимнем чемпионате Европы ей сразу выделили квартиру. Мне за такое же достижение 2009 года почему-то дали только 50 тыс. руб.! Против Жени я ничего не имею, она – молодец, отличная спортсменка, заслужила! Но почему я ничего не заслуживаю – это вопрос!».

Она также добавила, что желание ехать в Челябинск у нее теперь отсутствует. «Если я и приеду, то инкогнито. Встречаться с этими людьми абсолютно не хочется», ? добавила она, обвинив региональные власти в плохом отношении к спорту. «Вчера на торжественной встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле я пообщалась с министром спорта Виталием Мутко, он пообещал попытаться разрулить эту ситуацию. Хотела пробиться к Владимиру Владимировичу, но вокруг него была такая очередь, что поговорить не удалось», ? заявила она.

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Юрий Серебренников пояснил «УралПолит.Ru», что еще год назад было объявлено, что миллион долларов был обещан тому, кто прописан в Челябинске. «До всех дошло, кроме одной Савиновой, ? отреагировал на обвинения министр. ? Все перезачетники очень довольны, губернатор платит по полмиллиона рублей. Во многих областях таких премий нет. Ну и что, что фотография использовалась, как перезачетница и получит полмиллиона. Вы знаете, сколько я ее знаю, у нее всегда скандалы. Например, с покупкой формы. Зинурова, о которой она говорит в интервью, у нас прописана, я нашел спонсора. И почему же Мария Савинова нигде не пишет, что получила квартиру в Екатеринбурге за свои выступления?».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.