Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Организаторам не удалось отстоять честь Иннопрома

Журналисты едва не разорвали их на пресс-конференции

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и компания «Формика» отчитались о проведении третьей выставки «Иннопром». В этом году мероприятие действительно стало рекордным – по числу и статусу гостей, количеству вложенных средств, скандалов и накладок организационного характера.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и компания «Формика» отчитались о проведении третьей выставки «Иннопром». В этом году мероприятие действительно стало рекордным – по числу и статусу гостей, количеству вложенных средств, скандалов и накладок организационного характера. О том, в какую сумму Свердловской области обошелся этот проект, почему на Иннопроме не удалось отрепетировать «Экспо» и почему «Формика» может сохранить за собой статус оператора выставки – в материале «УралПолит.Ru».

Спустя неделю после начала выставки Иннопром-2012 ее организаторы и идеологи решились подвести окончательные итоги. В ходе специальной пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев, глава оргкомитета Алексей Багаряков и представители компании-оператора «Формика» Максим Зверков и Антон Атрашкин долго благодарили друг друга, гостей и участников выставки, премьера Дмитрия Медведева и журналистов. По их словам, мероприятие «прошло успешно», в общей сложности международный выставочный центр посетили порядка 60 тысяч человек, а в ходе деловых мероприятий было подписано множество соглашений на общую сумму 186 млрд рублей. Но, как выяснилось, не все задумки удалось реализовать.

Репетиции Экспо-2020 не получилось

Главным неофициальным лозунгом прошедшей выставки стал призыв: «Сегодня Иннопром – завтра Экспо-2020». Эту идею губернатор Евгений Куйвашев озвучивал, пожалуй, на всех мероприятиях, в которых участвовал, в том числе в ходе встреч с премьером Дмитрием Медведевым. Но, как выяснилось, представители Международного бюро выставок, которому предстоит решить судьбу екатеринбургской заявки на проведение «Экспо», стараний региональных властей и организаторов не оценили. Как заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» Евгений Куйвашев, ему неизвестно, были ли среди многочисленных гостей Иннопрома представители МБВ и впечатлили ли их выставочные возможности Екатеринбурга: «По данным миграционной службы Иннопром посетили более 10 тысяч иностранцев. Возможно, среди них были представители МБВ, но ко мне они не подходили. Я знаю, что на выставке были представители голосующих стран, думаю, они сделали свои выводы», – заявил Евгений Куйвашев, которого вопрос явно поставил в тупик.

Цена вопроса

«Финансовый итог выставки – она впервые стала прибыльной. Оператор «Формика» и оргкомитет получили прибыль, пусть небольшую, но теперь есть основания считать, что она будет расти. Сегодня прибыль составила 15 млн рублей», – с гордостью рапортовал на пресс-конференции Евгений Куйвашев. По его словам, сборы от участников мероприятия составили 53 млн. рублей, от спонсоров – 83 млн рублей, из регионального бюджета было выделено 100 млн. рублей, – в общей сложности 236 млн рублей. На этом фоне весьма впечатляюще смотрятся официальные затраты на проведение мероприятия. Например, непосредственная организация выставки обошлась в 98 млн рублей, аренда площадки международного выставочного центра (который строился в том числе за счет бюджетных средств) – 27,3 млн рублей, организация стенда Свердловской области – 8 млн рублей, застройка рабочих мест для участников (притом, что большинство компаний строили стенды самостоятельно) – 14 млн рублей, техобеспечение – 3 млн рублей. Интересно, что сама церемония открытия выставки обошлась организаторам в 6 млн рублей. Правда, никто из участников Иннопрома так и не смог вспомнить, что представляла собой эта церемония, кроме торжественного перерезания Евгением Куйвашевым красной ленточки и фотографирования с экс-губернатором Эдуардом Росселем. Культурная программа (организация досуга, детский день, прием от имени губернатора, организация питания VIP-гостей) обошлась бюджету выставки в 20,5 млн рублей: «Губернаторский прием – только 3 миллиона, и то большая часть суммы на обустройство литературного квартала ушла. Это же хорошо, там теперь гулять можно. Вообще надо каждый год в новом парке делать», – поспешил заверить журналистов Евгений Куйвашев.

Отдельная строка расходов – вознаграждение компании «Формика» за проведение Иннопрома составило 15 млн рублей. Несмотря на все замечания в адрес оператора, Евгений Куйвашев настаивал на том, что компания получит все полагающиеся ей средства: «Мы учтем все, о чем здесь говорилось. Но не будете же вы настаивать на лишении «Формики» денег», – заявил губернатор. Максим Зверков и Антон Атрашкин в этот момент лишь смущенно улыбались.

Спонсоры отвернулись от Иннопрома

Финансовые вливания в проведение Иннопрома могли бы быть внушительней в разы в том случае, если бы большинство крупных компаний не отказались выступить спонсорами этого мероприятия. Как уже писал «УралПолит.Ru», в нынешнем году в списке генеральных спонсоров значатся всего две компании – УГМК и «Евраз». Год назад этих компаний было четыре, но «Ренова», Интер РАО ЕЭС и Внешэкономбанк в этот раз сократили участие до обычного партнерства. «Я благодарен всем, кто откликнулся на наши просьбы, но понимаю позицию компаний, которые отказались выступить спонсорами. Конечно, без денег плохо. Но если у них нет такой возможности – что поделать. В мае мы вообще не думали, что будем проводить Иннопром, так что их опасения были оправданны», – заявил глава региона. Сами участники в неофициальных беседах с корреспондентами «УралПолит.Ru» признавались, что их отказ от спонсорства связан с тем, что руководство компаний не видит перспектив Иннопрома и не считает возможным вкладывать средства в сомнительный проект.

Иннопром-2013 – с «Формикой» или без?

Основные замечания, которые неоднократно озвучивались и гостями Иннопрома, и участниками выставки, и журналистами носят сугубо организационный характер – проблемы с парковками, интернетом, питанием и т.д. Все эти функции лежали на компании-операторе, которым уже третий год выступает компания «Формика», близкая к экс-министру инвестиций Михаилу Максимову. Тем не менее, отказываться от этого оператора региональные власти не намерены. Правда, отвечая на прямой вопрос корреспондента «УралПолит.Ru», Евгений Куйвашев пообещал, что в следующем году оператор будет выбираться по конкурсу: «Сделаем эту процедуру публичной, проведем конкурс». Это подтвердил и руководитель областного оргкомитета выставки Алексей Багаряков, добавив, что контракт с оператором будет долгосрочным: «К оператору действительно много вопросов. Но наша задача как организаторов – обеспечить оператора условиями, а им пришлось работать за два месяца. На этот раз мы уже к августу разработаем конкурсную документацию. Контракт с оператором будет заключаться минимум на три года».

К слову, попытки выбрать оператора Иннопрома по конкурсу предпринимали и прежние руководители области, однако «Формика» была единственной компанией, допущенной к участию в нем. Возможно, Евгений Куйвашев, который работает в должности губернатора всего два месяца, просто не в курсе, по каким правилам выбирался оператор, и не допустит впредь таких ошибок. Но позиция губернатора по отношению к «Формике» говорит об обратном: «Сказать, что у «Формики» нет конкурентов в организации выставок – сделать им рекламу. Но Иннопром удался – это мой субъективный взгляд, мы сделали это сами. Можно, конечно, привлекать иностранные компании, но зачем нам выводить деньги из страны?» – ненавязчиво намекнул глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.