Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Политику в Сети страшно

Волгоградские политические деятели один за другим отправляются в Интернет

Вторая волна волгоградских политиков пошла в социальные сети. Буквально месяц назад активную интернет-деятельность начал экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, а неделю назад оживился председатель областной думы Владимир Ефимов. В феномене пытался разобраться корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Вторая волна волгоградских политиков пошла в социальные сети. Буквально месяц назад активную интернет-деятельность начал экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, а неделю назад оживился председатель областной думы Владимир Ефимов. В феномене пытался разобраться корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Первое знакомство волгоградских политиков с активными пользователями Интернета произошло два года назад, когда сопредседатель клуба политического действия «4 ноября» Анна Степнова пригласила на одно из заседаний клуба блогеров. Для провинции это было практически феноменом. Люди разного социального положения и достатка имели лишь одну объединяющую черту – они являлись пользователями блогов и находились на волне популярности. Именно тогда волгоградские политики начали заводить первые блоги. Среди первопроходцев были депутаты областной и городской дум – Наталья Латышевская, Алексей Волоцков, Андрей Горбанов, Галина Егорова.


Губернатор Бровко приглашал блогеров пообщаться официально

Однако первая попытка политиков войти в сеть закончилась так же неожиданно, как и началась. Одни по инерции стали публиковать лишь пресс-релизы, которые писали их помощники. Другие просто запретили возможность комментирования в своих блогах, а третьи свои блоги в конце концов забросили. Один из специалистов по интернет-продвижению на условиях анонимности комментирует спад активности следующим образом: «Просто волгоградским политикам цена формирования их положительного имиджа показалась слишком высокой. Волгоградские политики не готовы тратить деньги на свой пиар в сети, предпочитая никому неинтересные программы на местном телевидении и абсолютно не читаемые статьи в местной прессе. Очень скоро эта жадность выйдет им боком. Как известно, скупой платит дважды».

По мнению сопредседателя волгоградского регионального отделения клуба политического действия «4 ноября», политику в сети страшно. «Он там один и на равных с другими. Никакой статус (в обычном, не-интернетном смысле слова) не защитит его ни от претензий, ни от обыкновенного троллинга. Ситуация, когда буквально первый встречный может сказать гадость, – это реальность социальных сетей, «это Интернет, детка, тут и послать могут», справиться с ней вообще нелегко, а политику, привыкшему к секретарям, помощникам и личным водителям, не говоря уж о телохранителях, и вовсе. Есть опасность, что начинающий пользоваться соцсетями политик не сумеет отличить справедливые и обоснованные претензии от интернет-хулиганства, и уверится, что сеть наводнена неадекватами, а потому делать там нечего. И тогда будет упущено главное преимущество социальных сетей: здесь можно услышать и узнать такое, что в глаза никто никогда не скажет. В любом случае: политик, выходящий в глобальную сеть, открывается миру, это может быть и классно, и опасно, поэтому, конечно же, это не для всех, это, все-таки, для сильных и умных. И уже поэтому массовым явлением быть, наверное, не может» – заявила эксперт корреспонденту «ФедералПресс.Юг».

Достаточно долгое время единственным крупным волгоградским политиком, имевшим постоянно функционирующий блог, был бывший губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Однако с его отставкой записей в блоге больше не появлялось. С приходом в регион Сергея Боженова интерес к блогерам возобновился с новой силой. Блогеров стали приглашать на официальные мероприятия, неформальные встречи, а одного из них даже включили в Общественный совет при губернаторе.

Желая быть в тренде, в сеть потянулись и другие значимые в регионе фигуры. Так, реанимировал свой твиттер председатель областной думы и лидер волгоградских единороссов Владимир Ефимов. А месяц назад самым обсуждаемым событием стало появление во всех социальных сетях, кроме «Живого журнала», экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова. И если Ефимов как твиттерянин уже давно был знаком волгоградским пользователям, то появление Гребенникова обсуждалось достаточно долго и бурно. Многие не верили, что Роман Георгиевич самостоятельно ведет свой аккаунт. Однако его сетевая активность оказалась подлинной. Следует отметить, что Гребенников достаточно быстро и активно формирует свою аудиторию. Отчасти это связано с его умением общаться с людьми, отчасти – с использованием таргет-рекламы. А вот Владимира Ефимова в сети постиг небольшой конфуз. Менее недели назад в тви-общении с сенатором Русланом Гаттаровым Владимир Вячеславович назвал главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана «либерастом», что теперь ему при каждом удобном случае припоминает волгоградская интернет-тусовка.


«Epic fail» с Ройзманом еще долго будет преследовать Владимира Ефимова

По мнению волгоградского политолога и эксперта в области социальных сетей Александра Сайгина, в приходе политиков в сеть нет ничего удивительного. «На форуме политологов, который проходил в Сочи в конце марта этого года, видные политтехнологи отметили одну важную тенденцию – следующий электоральный цикл во многом будет зависеть от предпочтений активных пользователей социальных сетей. В ситуации абсентеизма и недоверия к традиционным СМИ именно социальные сети и блоги будут решать конкретные тактические задачи, а также формировать дизайн политической ситуации. Сеть сама по себе лишь среда, но с огромным потенциалом и неведомыми доселе возможностями. Уже сейчас я наблюдаю несколько сетевых проектов, вероятно, заготовленных под будущие выборы в волгоградском регионе. Традиционные технологии с ними едва ли справятся», – подытоживает эксперт.

Тем не менее, волгоградские политики пока еще используют сеть только преимущественно для личного общения. Многие предпочитают держать свои профили закрытыми. А редкие смельчаки уделяют общению с пользователями Интернета незначительное время. К чему приведет подобное отношение к новым технологиям нынешних политиков, мы сможем увидеть на ближайших выборах.

Александр Катасонов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.