Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Проект Путина на 13 млрд рублей провален

Видеозаписи с уральских избирательных участков оказались никому не нужны

Уральские политики в очередной раз поставили под сомнение целесообразность выделения миллиардов рублей на организацию онлайн-трансляции и видеозаписи процедуры голосования 4 марта. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», ни уральские оппозиционеры, ни независимые наблюдатели не собираются использовать полученные видеоматериалы для доказательства массовых нарушений на прошедших выборах.

Уральские политики в очередной раз поставили под сомнение целесообразность выделения миллиардов рублей на организацию онлайн-трансляции и видеозаписи процедуры голосования 4 марта. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», ни уральские оппозиционеры, ни независимые наблюдатели не собираются использовать полученные видеоматериалы для доказательства массовых нарушений на прошедших выборах. Проект на 25 млн рублей благополучно потерпел фиаско всеми участниками предвыборной гонки. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Ростелеком завершил сбор и размещение в семи своих центрах обработки данных  видеозаписей, сделанных на избирательных участках в ходе выборов президента РФ 4 марта. С сегодняшнего дня каждый желающий может увидеть видеозаписи с интересующих его избирательных участков. Для этого необходимо направить соответствующий запрос с использованием своего «личного кабинета» на едином портале государственных и муниципальных услуг. По закону срок предоставления видеоматериалов составляет 30 дней с момента подачи заявки. Видеозаписи будут храниться в ЦОДах Ростелекома в течение года со дня официального опубликования результатов голосования. Но, как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», участники выборов на Урале не спешат подкреплять свои заявления о имевшихся нарушениях видеодоказательствами и не планируют массово отстматривать записи даже с самых скандальных избирательных участков.  Единственные, кто собирается придирчиво изучить видеозаписи, – свердловские коммунисты. «Наши юристы ждали этого –  сейчас будут изучать видеозаписи, чтобы потом были основания на обращения в суды. Хотя в перспективы этого мы не верим – приобщение видеозаписи как доказательства идет только на усмотрение суда. Поэтому все бесперспективно», – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» секретарь регионального отделения партии Дмитрий Шадрин.

Иную позицию заняли другие оппозиционеры. Так, в областном отделении ЛДПР обозревателю «УралПолит.Ru» заявили, что у них нет ни оснований, ни необходимости интересоваться архивами Ростелекома. «Мы эти записи отсматривать не собираемся. У нас нет оснований для этого. Да и какой смысл в этом? Итоги выборов, что ли, оспаривать?» – коротко ответил координатор регионального отделения ЛДПР, депутат свердловского заксобрания Максим Ряпасов. Отметим, что на Среднем Урале Владимир Жириновский, претендующий на пост президента, занял последнее место, а его представители в первые часы после голосования заявляли о имеющихся нарушениях и настаивали на том, что непременно будут оспаривать итоги выборов.

Нововведение Дмитрия Медведева и Ростелекома не заинтересовало даже представителей второго аутсайдера президентской гонки – Сергея Миронова. В декабре «Справедливая Россия» забрала в Свердловской области около четверти голосов избирателей, но уже в марте Сергей Миронов, выдвинутый этой партией на пост президента, показал более чем скромный результат в 5 %, с трудом оказавшись впереди Владимира Жириновского. В партии, несмотря на такую разницу в итогах, считают, что необходимо сосредоточиться на решении проблем в других регионах. «У нас сейчас в первую очередь идет борьба за восстановление справедливости в Астрахани. По Свердловской области возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Списка участков, записи с которых обязательно надо отсмотреть, у нас пока нет», – признался в разговоре с обозревателем «УралПолит.Ru» региональный координатор партии, депутат Госдумы Александр Бурков.

Как выяснилось, широко разрекламированную Ростелекомом «возможность в любое время просмотреть запись с любого избирательного участка» намерены проигнорировать даже «профессиональные охотники за нарушениями» из ассоциации «Голос». По признанию свердловского руководителя ассоциации Леонида Волкова, масштабный десант наблюдателей, прошедших подготовку «Голоса», практически не выявил ни вбросов, ни приписок. Общественник не исключил, что видеозаписи с нескольких участков, может, и будут отсмотрены, но его доводы при этом удивительно совпали с доводами «Единой России».

«По Свердловской области у нас нет информации о вбросах или переписывании протоколов, так что нет необходимости пересматривать записи с каких-то конкретных участков. Пока еще не смотрели, как именно будут предоставляться записи, но думаю, что сделаем случайную выборку из участков, где были наши наблюдатели, и сравним официальные данные, данные наблюдателей и данные с записей. Это будет шесть – восемь участков. У нас есть софт, который в почти автоматическом режиме позволяет считать явку по видеозаписи, а больше ни на что эти камеры и не годятся», – заявил региональный представитель «Голоса», депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков.

Изучить видеозаписи, кстати, планируют и единороссы, но исключительно «из спортивного интереса». Итоги выборов, прошедших 4 марта, оказались для партийцев гораздо лучше, чем в декабре. За Владимира Путина в области проголосовали более 60 % избирателей. Да и по «местным» кампаниям единороссы добились вполне убедительных побед. Естественно, что необходимости пристально изучать записи с участков в поисках нарушений у «Единой России» нет. «В Свердловской области и со стороны наших оппонентов, и с нашей стороны претензий практически не было. У нас уже выстроена система контроля друг за другом, поэтому ни вбросов, ни чего подобного не было. Раз эта информация появилась в свободном доступе, мы, наверное, что-то посмотрим, но только ради спортивного интереса, чтобы еще раз подчеркнуть прозрачность волеизъявления наших граждан», – заявил руководитель регионального исполкома «Единой России» Сергей Никонов.

Напомним, что онлайн-трансляция с избирательных участков впервые была организована на выборах президента РФ, прошедших 4 марта. По словам автора идеи Владимира Путина, это должно было обеспечить полную прозрачность выборов. На случай возникающих вопросов все записи хранятся в центрах обработки данных Ростелекома – именно этой компании без конкурса и аукциона достался многомиллиардный заказ на обеспечение онлайн-трансляции по всей России.

При этом на Среднем Урале подготовка к «онлайн-выборам» сопровождалась скандалами – руководство местного филиала телекоммуникационного гиганта запуталось в стоимости оборудования для одного отдельно взятого участка. На федеральном уровне заявлялось, что оно  обойдется в 26 тысяч рублей, но в Свердловской области комплект для одного участка внезапно подорожал до 26 тысяч рублей. С учетом того, что на Среднем Урале были оборудованы 2472 участка, общая сумма выросла на 24 млн рублей.

В целом же по России на оснащение избирательных участков видеокамерами и сопутствующим оборудованием потрачено 13 млрд рублей. В конечном же счете, как выяснилось, все камеры оказались не более чем дорогостоящими игрушками. А единственным выгодополучателем в данной ситуации оказался Ростелеком – еще до голосования было заявлено, что приобретенное за счет госбюджета оборудование после выборов отойдет в его собственность.

Алексей Остапов, Полина Дикушина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.