Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Профсоюзы постараются вернуть суд с «Тандером» в Энгельс

К конфликту между работниками торговой сети «Магнит» и руководством подключилось федеральное профсоюзное движение

Председатель первичной ячейки профсоюзаЭнгельсского распределительного центра ЗАО «Тандер» Дмитрий Быстров будет обжаловать решение суда о переносе рассмотрения иска профсоюзной организации в Краснодар. Об этом Дмитрий сообщил сегодня, 29 июня, корреспонденту «ФедералПресс.Юг». В самом Энгельсе конфликт профсоюза с руководством компании усиливается, а к защите работников уже подключаются федеральные структуры профсоюзов и СМИ.

Председатель первичной ячейки профсоюзаЭнгельсского распределительного центра ЗАО «Тандер» Дмитрий Быстров будет обжаловать решение суда о переносе рассмотрения иска профсоюзной организации в Краснодар. Об этом Дмитрий сообщил сегодня, 29 июня, корреспонденту «ФедералПресс.Юг». В самом Энгельсе конфликт профсоюза с руководством компании усиливается, а к защите работников уже подключаются федеральные структуры профсоюзов и СМИ. Подробности – в материале экспертного канала.

Председатель первичной профсоюзной организации не согласен с решением суда о передаче дела по иску представителей профсоюза в Первомайский районный суд Краснодара –по месту регистрации ЗАО «Тандер» (управляющая компания сети «Магнит»). Судья объяснила свое решение тем, что ЭнгельсскийРЦ ЗАО «Тандер» не является ни филиалом, ни представительством ЗАО «Тандер».На замечание истца о том, что в Энгельсском районном суде уже были рассмотрены дела, где ответчиком являлось ЗАО «Тандер», судья Наталья Савенкова заметила, что данные доводы для определения подсудности данного конкретного дела значения не имеют.

В поддержку профсоюза выступают федеральные силы

Юлия Рыженкова, редактор российской центральной профсоюзной еженедельной газеты «Солидарность», в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Юг»рассказала:«Никто никогда не слышал о том, что Энгельсский распределительный центр не является ни филиалом, ни представительством ЗАО «Тандер». Ведь в трудовых договорах у работников написано, что они принимаются на работу в филиал ЗАО «Тандер» –Энгельсский распределительный центр».

«Казалось бы, по закону профсоюз и работники компании правы, тем не менее, выясняется, что они не правы», – недоумевает Рыженкова. Собеседница напомнила про ситуацию, связанную с увольнением лидеров профсоюза – тогда прокурор при первом судебном разбирательстве встал на сторону работников. «Прошло некоторое время, работодатель подал апелляцию, и, вдруг, этот же самый прокурор становится на сторону работодателя, то есть меняет свое мнение на 180 градусов, – рассказывает редактор, – профсоюзные юристы были очень удивлены тем, что судья перенесла дело в Краснодар».

По словам Юлии, профсоюзные юристы в любом случае продолжат защищать членов профсоюза. «Я знаю, что они сейчас уже пытаются на высшем уровне подключить все силы, – добавила собеседница. – Сейчас, кстати, профсоюз «Торговое Единство», который входит в первичную профсоюзную организацию на«Тандере», ведет разговор с лидером Федерации независимых профсоюзов РоссииМихаилом Шмаковым о том, что необходимы совместные действия по решению этой ситуации».

Редактор газеты также рассказала, что Сергей Галицкий, основатель и совладелец ЗАО «Тандер» отказывается разговаривать с кем-либо и в какой-либо форме об этом конфликте. «Нам официально пришел отказ дать комментарии, – поделилась ЮлияРыженкова, – председателю профсоюза «Торговое Единство» он тоже отказывает во встрече». По информации редактора, губернатора Саратовской области также заинтересовала эта ситуация.

«То есть, все в курсе, все держат руку на пульсе, –поясняет Рыженкова. – У нас в Краснодаре тоже есть профсоюзная организация, которая, я думаю, выделит своих юристов, если понадобится. В общем, все настроены очень по-боевому и будут сражаться до конца».

«ФедералПресс.Юг» также как и профсоюзной газете, не удалось получить комментарий по конфликтной ситуации у руководства ЗАО «Тандер».

Новый виток противостояния в Энгельсе

Между тем в Энгельсе противостояние руководства «Магнита» и сотрудников усиливается. Председатель первичной ячейки профсоюза Энгельсского распределительного центра ЗАО «Тандер» Дмитрий Быстров рассказал нашему экспертному каналу о новых подробностях, также сообщив об этом сегодня, 29 июня, на странице своего блога. Так, в компаниис июня введеныновые, незаконные, по мнению Дмитрия, нормы труда на предприятии.

Быстров поясняет: «Любому неугодному работнику может быть устроен «особый» режим работы… под удар попал заместитель председателя профорганизации Сергей Китаев. Ему в течение двух смен (с 22 на 23 и с 23 на 24 июня 2012 года) «привязывали» исключительно «тяжелый» товар». По словам Дмитрия, «по нормам труда Сергею необходимо отбирать одну фасовку товара за 22 секунды (или 161 за час). Вес фасовки колеблется от 25 кг до 35 кг (в среднем около 30 кг). Получается: 1932 упаковки товара за смену. Если умножить это количество (1932) упаковок на средний вес упаковки (30 кг), то получим 57 960 кг».

Выходит, что для того, чтобы Сергей выполнил норму труда, он должен почти в 5 раз превысить предельно допустимые нормы труда, установленные для работников склада инструкцией по охране труда. В инструкции по охране труда указана предельная нагрузка на работника – 12 тонн за смену («при подъеме груза с рабочей поверхности»). Также в инструкции сказано, что при подъеме груза с уровня пола или уровня значительно ниже рабочей поверхности допускается отгрузка не более 5 тонн.

«Понятно, что ни один кладовщик с такими «нормами труда» не справится, – пишет Быстров. – Кроме того, Сергея в течение всей смены досматривают сотрудники службы внутреннего распорядка. Досмотр каждые 10–15 минут! Не менее 30 раз за смену. Это отнимает немало времени, что дополнительно оказывает негативное воздействие на производительность труда. Расчет руководства ЗАО «Тандер» прост. Объявить СергеюКитаеву пару выговоров за невыполнение норм труда (что автоматически считается невыполнением служебных обязанностей) и направить его на аттестацию. Аттестация может продолжаться вечно. Это мы уже проходили».

По словам председателя первички, после такой «трудотерапии» Сергей попал на больничный.

Быстров также сообщил, что по этим фактам уже поданы жалобы в прокуратуру Энгельса, в городской следственный отдели в госинспекцию труда по Саратовской области. «Также я как председатель первичной профсоюзной организации подал жалобу в трудовую инспекцию по Саратовской области с просьбой разобраться с законностью введения норм труда на предприятии. Я считаю, что они были приняты с нарушением закона», –добавляет Дмитрий. «Так, при внедрении норм труда не было учтено мнение представительного органа трудового коллектива. Не издавался приказ (во всяком случае, меня с ним не знакомили). Сами нормы явно завышены», –пояснил профсоюзный лидер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.