Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Серый дом» сдал позицию

Мэрию Екатеринбурга пополнили еще одним железнодорожником

В Екатеринбурге – новая громкая отставка. О своем уходе с госслужбы заявил один из членов команды Аркадия Чернецкого, замглавы администрации по капитальному строительству и землепользованию Владимир Крицкий, занимавший эту должность 8 лет.

В Екатеринбурге – новая громкая отставка. О своем уходе с госслужбы заявил один из членов команды Аркадия Чернецкого, замглавы администрации по капитальному строительству и землепользованию Владимир Крицкий, занимавший эту должность 8 лет. По одной из версий, его уход – признак того, что смена элит в Екатеринбурге продолжается и «коллективный Чернецкий» постепенно сдает позиции. На этот раз областной власти удалось получить контроль над самой прибыльной отраслью экономики Екатеринбурга. Сам Владимир Крицкий подобные конспирологические теории наотрез опровергает. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Вице-мэр по строительству последовал за областным министром

Прощаясь сегодня, 6 марта, с екатеринбургскими журналистами, Владимир Крицкий заявил, что его уход с муниципальной службы был плановым, и попросил их не делать никаких далеко идущих выводов.

Он сообщил, что когда 8 лет назад мэр Аркадий Чернецкий пригласил его в свою команду, он не думал, что проработает в администрации так долго. «Даже если человек стал вице-мэром, это не значит, что он должен держаться за свое кресло до самой смерти», – заявил Крицкий. По его словам, он навсегда уходит с государственной службы и вернется в строительную сферу, так как ему не нравится сложившееся в обществе негативное отношение к чиновникам, а на стройке ему «более комфортно».

«Я выполнил поставленные передо мной Аркадием Михайловичем задачи. Первая – вводить по 1 млн квадратных метров жилья в год не разово, а планово. Вторая – создать в администрации земельный комитет. Третья – выстроить отношения с застройщиками», – заявил сегодня Владимир Крицкий. Название компании, в которую он уходит, Крицкий не сказал, уточнив, что таких предложений у него много, и решено только одно – что он больше не будет чиновником. Последний день работы Крицкого в администрации – 7 марта.

Ситуация выглядит особенно интригующей в свете того, что ровно неделю назад покинул свой пост еще один руководитель отрасли – министр строительства Свердловской области Михаил Жеребцов. Он заявил: он уходит потому, что не смог выполнить взятые на себя обязательства по вводу жилья в регионе. С учетом того, что до сих пор областной минстрой почти не мог влиять на ситуацию в Екатеринбурге, назначение на место Крицкого человека, близкого к губернатору, может свидетельствовать о начале нового этапа в развитии отрасли. Напомним, его место в администрации займет Сергей Мямин, который ранее служил замначальника снабжения Свердловской железной дороги. После СвЖД он работал топ-менеджером в компании «Нова-строй», а в последнее время возглавлял крупный екатеринбургский завод стройматериалов «Бетфор».

Железнодорожники продолжают наступление

Источники «УралПолит.Ru», знакомые с ситуацией, отмечают, что с уходом Крицкого появляется некоторая надежда на изменения к лучшему в сфере его деятельности. «В строительной отрасли Екатеринбурга создана крайне коррумпированная система. За эти годы очень много денег прошло мимо городской казны и осело в чьих-то карманах. Владимир Крицкий был человеком из команды Аркадия Чернецкого, тогда как его преемник, Сергей Мямин, кажется человеком губернатора Александра Мишарина. Происходит некий передел рынка. Чернецкий создал непробиваемую систему, с которой было невозможно бороться. Мы надеемся, что теперь климат начнет постепенно меняться к лучшему, появится честная конкуренция», – отмечает собеседник канала.

Напомним, год назад администрация губернатора пролоббировала на должность первого заместителя главы администрации Екатеринбурга бывшего железнодорожника Сергея Швиндта. Теперь, сразу после возвращения Александра Мишарина в область, Якоб неожиданно согласился назначить на ключевой пост нового выходца с РЖД. По мнению экспертов, налицо новый виток мишаринского наступления на Екатеринбург.

Говоря о своем преемнике, Владимир Крицкий был краток и эмоционален: «А вы почему меня о нем спрашиваете? Это глава администрации его назначил, а не я, я ухожу с должности замглавы администрации, а не главы», – заявил он, косвенно подтвердив, что к выбору преемника имеет достаточно отдаленное отношение. По словам Крицкого, как к строителю у него никаких претензий к Мямину нет, но давать какие-то прогнозы относительно его будущей работы он не хочет.

Бывший партнер Сергея Мямина Сергей Воробьев, руководитель строительной компании «Форум-Групп», пока осторожен в своих прогнозах. «Одни люди уходят, другие приходят, это естественный процесс, – отметил он. – Про Мямина могу сказать, что он профессионал. А уж какие у него будут идеи – надо смотреть».

Предложение, от которого нельзя отказаться

Подозрения в отношении коррупционной составляющей деятельности Крицкого пока остаются подозрениями. Официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга сегодня заявил «УралПолит.Ru», что пока не может ответить на вопрос, проводятся ли какие-то проверки в отношении деятельности Владимира Крицкого, но и не опроверг эту информацию. С другой стороны, источники «УралПолит.Ru» в правоохранительных органах намекают, что «уход в отставку – единственно правильное решение для Крицкого». Как уже сообщал «УралПолит.Ru», коллега Владимира Крицкого, замглавы администрации города по товарному рынку Виктор Контеев уже более полугода находится в СИЗО. Его обвиняют в организации двух заказных убийств. Ряд экспертов предполагают, что арест Контеева и уход Крицкого – звенья одной цепи, а именно – продолжающейся смены элит в Екатеринбурге (еще до ареста Виктора Контеева ушел в отставку замглавы по ЖКХ Константин Крынин, так что Владимир Крицкий стал третьей потерей в команде бывшего мэра).

Напомним, 7 февраля 2012 года СУ СКР возбудило уголовное дело по факту злоупотребления сотрудниками администрации Екатеринбурга должностными полномочиями при выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию 29 объектов малоэтажного строительства в поселке Южный. В ряде случаев сооружения не имели кровли, крыш, окон, входных дверей, внутренней и внешней отделки, коммуникаций, а в одном случае – даже второго этажа и каркаса крыши, что делает эти объекты непригодными для проживания в них граждан.

Кроме того, общественность обвиняет Владимира Крицкого в низком качестве домов широко разрекламированного малоэтажного поселка Светлореченский. «Оказалось, что люди, купившие таунхаусы по 45 тысяч рублей за метр, получили совсем не то, что было написано в договоре. По договору дом должен был быть построен из монолитного бетона и облицован кирпичом. На деле он облицован вместо кирпича дешевой плиткой, которая уже сейчас начала отваливаться. Только что поставленные трубы текут во всех своих соединениях и из-за этого местами уже появилась плесень. Отмостка фундамента выполнена… бехатоновой плиткой, что приводит людей, сведущих в строительстве, в ужас. Они полагают, что зимой полы в домах будут промерзать, возможно, вместе с трубами», – сообщают новоселы.

Сам Владимир Крицкий в ходе прощальной пресс-конференции заявил, что никогда ничего не нарушал и уходит с чистой совестью. «Если кто-то ходит с плакатом «Крицкого в отставку!» – надо еще разобраться, кто это и какие цели преследует», – отметил он. Также чиновник заявил, что проверки надзорных и следственных органов его не пугают. «У нас прошли десятки, сотни этих проверок. Я еще раз повторяю – я ухожу по другой причине!» – настаивает он.

Депутат областного заксобрания, в прошлом руководитель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков считает, что уход Крицкого Екатеринбургу на пользу. «От отставки Крицкого город только выиграет, давно уже пора было его заменить. Сейчас город зажат, ему не дают развиваться, миллионы инвестиций проходят мимо, уходят в Челябинск, где их с удовольствием принимают. Строительная отрасль в Екатеринбурге работает не в полную силу. Я надеюсь, что преемник Крицкого как предприниматель понимает эти вопросы и сможет их решить», – заявил Владимир Коньков.

Директор по развитию «Палникс Групп» Вадим Шамшурин считает, что Владимир Крицкий достаточно много сделал для города, особенно для малоэтажной застройки. «Я думаю, что новый замглавы по строительству Сергей Петрович (Мямин – прим. ред.) продолжит эту тенденцию в области малоэтажной застройки. Проект Медный будет, скорее всего, немного отодвинут. Может быть, поменяются приоритеты. Дело в том, что это была личная инициатива Крицкого, он ее продвигал. Думаю, что в отношении строителей и нового начальства больших изменений не будет. Все-таки Сергей Петрович – он строитель и профессионал своего дела», – считает эксперт.

Очевидно, что аппаратная атака на администрацию Екатеринбурга со стороны железнодорожников набирает обороты. Из девяти отраслевых заместителей, которые сопровождали Аркадия Чернецкого до последнего его дня в мэрии, остаются на своих местах еще шесть, а Александр Якоб стал главой администрации. В руках старожилов «серого дома» – по-прежнему вопросы формирования бюджета, здравоохранения, образования, транспорта, ЖКХ и управления муниципальной собственностью.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.