Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Проблемы и перспективы местных писателей обсудят в Тюмени

Круглый стол на тему «Современное литературное творчество тюменских писателей: проблемы, тенденции и перспективы развития» состоится в Тюменском пресс-центре РИА «ФедералПресс» во вторник, 19 февраля, по адресу: г.Тюмень, ул. Советская, дом 20, бизнес отель «Евразия», комната для переговоров «Азия». Начало в 12:00.

Круглый стол на тему «Современное литературное творчество тюменских писателей: проблемы, тенденции и перспективы развития» состоится в Тюменском пресс-центре РИА «ФедералПресс» во вторник, 19 февраля, по адресу: г.Тюмень, ул. Советская, дом 20, бизнес отель «Евразия», комната для переговоров «Азия». Начало в 12:00.

Отметим, что Тюменское отделение Союза писателей России, которое 16 февраля отметило полувековой юбилей, сейчас переживает непростые времена, продвигая свою деятельность исключительно на общественных началах. Еще не решен вопрос постоянного «пристанища» для писательской организации: прежний Дом писателей утрачен, самостоятельно Союз писателей не в силах его содержать.

По мнению экспертов, Тюмень и сегодня богата талантливыми писателями и поэтами. На сегодняшний день в составе местного отделения Союза насчитывается 35 (не считая молодых) писателей. Другой вопрос, что труды местных литераторов порой пылятся на полках, не получая оценку своего читателя. Книги тюменских авторов выходят, но крайне малыми тиражами. Остро на сегодняшний день стоит проблема их распространения. Утрачен институт подготовки рукописей к изданию. Нет заслона книжной макулатуре. Новые книги сегодня практически не имеют оценки критиков, рецензентов.

Стимулом для ряда современных писателей Тюменской области в последнее время стал региональный конкурс «Книга года», который проводит департамент информационной политики Тюменской области совместно с кафедрой издательского дела и редактирования ТюмГУ. В этом году региональный конкурс пройдет в 7 раз. Предлагается также возобновить награждение ежегодной губернаторской Премией за лучшие книги.

Темами круглого стола в «ФедералПресс-Центре» станут:

- Проблемы и перспективы развития деятельности Тюменского отделения Союза писателей Тюменской области.

- Приобщенность тюменской молодежи к деятельности Союза и в целом интерес молодежи к литературному творчеству тюменских писателей и поэтов.

- Наиболее популярные и востребованные среди читателей жанры и темы современной литературы.

- Конкурс «Книга года-2013». Новые номинации и критерии отбора лучших литературных произведений. Популяризация конкурса среди тюменских писателей.

- Проблема распространения книг тюменских авторов.

- Взаимодействие Тюменского отделения Союза писателей России с издательствами, библиотеками и книжными магазинами региона.


В круглом столе примут участие:

Сергей Белкин, заместитель директора департамента информационной политики Тюменской области;

Наталья Хвостанцева, первый заместитель директора департамента культуры Тюменской области;

Николай Денисов, председатель Тюменского регионального отделения общественной организации «Союз писателей России», главный редактор журнала «Тюмень литературная»;

Сергей Козлов, депутат Тюменской областной Думы, член Союза писателей России

Ольга Адамович, директор Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева;



Светлана Молонок, директор Тюменской Централизованной городской библиотечной системы;



Наталья Дворцова, заведующая кафедрой издательского дела и редактирования ТюмГУ, доктор филологических наук, профессор.



Координатор пресс-центра

РИА «ФедералПресс» в г.Тюмени

Инна Абускаева, т. 8 909-182-33-95



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.